Погода

ПАМЯТЬ О НАШЕМ ЗЕМЛЯКЕ ФЕДОРЕ УШАКОВЕ БУДЕТ КРЕПНУТЬ

Продуваемые всеми ветрами стены затерянного в зарослях деревьев и кустарника, пустующего старинного храма на берегу Волги упрямо противостоят невзгодам и лихолетьям, символизируя терпение и стойкость, неколебимую веру в лучшее будущее, в возрождение. Этой вере не дает угаснуть наша память о светлых и героических страницах истории Отечества, о лучших сынах его. Таких, как непобедимый русский флотоводец Федор Ушаков.

Храм Богоявления-на-Острову в Хопылеве – место, где в далеком XVIII веке был крещен Федор Ушаков, впоследствии ставший высокочтимым и непобедимым русским флотоводцем. За стойкий характер, веру, любовь к родной земле адмирал был канонизирован Русской православной церковью
5 августа 2001 года. Традиционно в этот день храм наполняется жизнеутверждающим содержанием церковных песнопений и молитв, создавая ощущение связующей нити времен и судеб. Возможно, точно так же звучали они и столетия
назад…
Вот и на этот раз в день прославления праведного воина Федора Ушакова в лике святых в храме совершил божественную литургию епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. По завершению службы настоятель храма Богоявления-на-Острову протоиерей Игорь (Петров) рассказал о значимости события. О том, что подлинным признаком христианства является жертвенное служение Богу и ближнему. Одна из самых ярких таких форм жертвенности – воинское служение.
– Адмирал явил нам такой дивный пример. Федор Федорович Ушаков был представителем истинной элиты России. Первую воинскую награду он получил не за боевые действия, а за то, как заботился о своих подчиненных, сумев спасти жизни сотен и тысяч людей от свирепствовавшей в то время болезни. Жизнь этого великого человека должна служить примером для всех нас, – отметил он.
Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин не без оснований убежден, что совершаемые здесь богослужения вселяют надежду на возрождение храма. По его словам, в этом заинтересован глава Рыбинского района Александр Китаев. Его стремление поддерживает губернатор Сергей Ястребов. Обещал поддержку на федеральном уровне недавно побывавший в Хопылеве полномочный представитель президента России по ЦФО Александр Беглов.
5 августа на богослужении, посвященном прославлению праведного воина Федора Ушакова, присутствовал представитель клуба адмиралов Военно-морского флота, вице-адмирал Евгений Литвиненко. Клуб объединяет около трехсот адмиралов и генералов. Возглавляет его бывший главнокомандующий Владимир Куроедов. Клуб, как сказано в Уставе этой общественной организации, объединяет усилия высшего офицерского состава – адмиралов и генералов Военно-морского флота для формирования у подрастающего поколения патриотического сознания, здорового образа жизни, высокого чувства воинского и гражданского долга, готовности к службе в Вооруженных силах Российской Федерации и Военно-морском флоте, к защите своего Отечества.
– Это место – действительно святое для любого русского человека, – сказал Евгений Литвиненко. – Тем более – для военного моряка. Мы долгое время не совсем точно знали, где находится место рождения и крещения нашего прославленного флотоводца. Теперь эта историческая несправедливость устранена. Мы с большой радостью воспользовались возможностью приехать сюда, чтобы, как говорится, самим прикоснуться к истории, к славе Российского флота. К месту, где родился и был крещен наш прославленный флотоводец, святой праведный воин Федор Федорович Ушаков, а также и его родной дядя – преподобный Федор Санаксарский. Хотелось бы верить, что приход будет восстановлен. Уверен, он станет местом паломничества всех российских людей, а также наших гостей из дальнего и ближнего зарубежья.
Сейчас идут съемки документального фильма о великом русском флотоводце. Съемки организовал бывший полковник корабельной авиации Валерий Русалов.
– Я всю жизнь прослужил на флоте, и мне не безразлична судьба этого храма на родине Федора Федоровича Ушакова, – рассказывает он. – Мы давно набираем материал для фильма об Ушакове. Значительную часть уже отсняли. Побывали в Болгарии, Греции и других странах. После съемок в Рыбинском районе, в Хопылеве, собираемся поехать в Херсон, Севастополь. В фильме будет рассказываться о воинской судьбе и подвигах Федора Ушакова, о его последних годах жизни, проведенных в Санаксарском монастыре. Работу планируем закончить к концу года.
Многие из участников богослужения в храме Богоявления-на-Острову говорили о том, что так, по крупицам, должна обрести зримые черты главная цель, ради которой, преодолевая километры дорог, приезжают и приходят на это святое место люди, чтобы почтить память святого праведного воина Федора Ушакова.
Одним из результатов таких усилий по праву можно считать торжественное открытие в нынешнем году на отвороте от автотрассы к храму стелы в честь знаменитого адмирала, уроженца Рыбинской земли, воздвигнутой по инициативе главы Рыбинского района Александра Китаева. Она стала важным дополнением всего того, что уже сделано. А это и открытие в 1994 году музея имени Федора Федоровича Ушакова и истории Российского флота в Ермакове, открытие в 1996 году памятника адмиралу в исторической части Рыбинска, передача в 2002 году в Казанскую церковь частиц мощей святого праведного Феодора Ушакова и его родного дяди – святого преподобного Федора Санаксарского. И можно не сомневаться, память о нашем великом земляке, святом праведном воине Федоре Ушакове будет только крепнуть.

 Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №30 от 8.08.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото