Погода

РЫБИНЦЫ УХОЙ И ДЕЛАМИ СЛАВЯТСЯ


3 августа в старинном Пошехонье зрелищно и интересно праздновался День города под символическим названием «Где плещутся воды…», подчеркивая тем самым его сопричастность к реализации туристско-рекреационного проекта «Рыбинское море». Поскольку Рыбинский район с 2009 года активно участвует в этом грандиозном межмуниципальном и межрегиональном проекте, то вполне закономерным стало участие в торжествах у соседей рыбинской делегации под руководством начальника районного управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслава Пантелеева. Гостями праздника были заместитель губернатора Ярославской области Михаил Боровиц-кий и депутат Ярославской областной Думы Алексей Окладников.
Вячеслав Пантелеев от имени главы Александра Китаева и всех жителей Рыбинского района поздравил пошехонцев с праздником, отметил важность соседского взаимодействия в экономических, культурных и социальных вопросах, пожелал процветания и благополучия. Говорил он от чистого сердца, поскольку не нужно подбирать красивых слов для людей, с которыми у рыбинцев много общего и родственного.

Начнем с того, что именно в Пошехонье четыре года назад зародился туристско-рекреационный проект «Рыбинское море». Тогда за общим столом собрались представители приморских районов – Рыбинского, Пошехонского, Некоузского и Брейтовского (Ярославская область), Череповецкого (Вологодская область), Весьегонского (Тверская область). Некоузцы и брейтовцы пока думают, с какой стороны подступиться к проекту «Рыбинское море», а рыбинцы и пошехонцы уже сделали сказку былью. На празднике встретились Курочка Ряба из Рыбинского района и пошехонские Пошехоны-чудаки, Чайница и Акулина-банщица. Компанию им составили Рак из Весьегонска и Кикимора из Череповца. Помимо сказочных брендов, были показаны и достижения соседей.
В этом году пошехонцы выступили с предложением воссоздания традиций масло-сыроделия, которые зарождались на территории Вологодской и Ярославской областей, в том числе в Копринской волости. В рамках историко-культурного проекта, реализуемого на территории Глебовского сельского поселения, такая работа уже началась. Взаимообмен историческими документами, практическими наработками, интересными идеями будет полезен всем участникам проекта.
Погода в тот субботний день немного подкачала – праздник сопровождался дождем. Но участники его не ждали у моря погоды. Рыбаки взяли в руки удочки, чтобы наловить рыбы и победить в конкурсе «Рыбацкая удача». А где рыбалка – там и уха! А уж рыбинцы по части рыбалки и приготовления ухи – мастера. Неспроста же, начиная с 2001 года, каждый год в марте на акватории Рыбинского водохранилища проходит открытый чемпионат «Рыбинская рыбалка» среди команд любителей подледного лова на мормышку. В этом году «Рыбинская рыбалка» состоялась 23 марта в районе базы отдыха «Коприно». И там очень даже хорошо выглядела команда «Деда Щукаря» из села Погорелка (капитан Наталья Булдина), которая была удостоена диплома за второе место в поварском конкурсе.
И на сей раз Наталья Булдина возглавила команду из села Погорелка, чтобы ухватить за хвост «Рыбацкую удачу» на празднике в Пошехонье.
Рыбинские «щукари» Валерий Барбин и Владимир Лапин с удочками в руках состязались с пошехонцами. Но тем, похоже, родная земля и вода помогали. Пошехонец Александр Кочкин был самым удачливым в лове рыбы, да и самая крупная рыба попалась на его удочку.
А вот «Копринская уха», приготовленная под руководством главного повара Николая Чикалова, была признана лучшей всеми участниками праздника. До чего же наваристой получилась ушица, сваренная из окуня, щуки, сома, судака и леща! Гости уху хлебали, нахваливали да добавки просили. Серый хлеб, испеченный в пекарне в Погорелке, с ушицей шел очень даже хорошо.
В «Харчевне деда Щукаря» гостей встречали не только ухой и хлебом собственного производства, но и песнями, задорными частушками и головоломками. И уж здесь отличились Светлана Лапина, Виктория Барбина и Наталья Чикалова – помощницы Натальи Булдиной по части вокала, шуток и прибауток.
Под песни огромный котел с ухой опустел через пятнадцать минут. Не всем ее хватило. Не беда. В следующем году в марте вновь в Рыбинском районе будет «Рыбинская рыбалка». И «Команда деда Щукаря» там тоже будет со своей ухой.

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №30 от 8.08.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото