Погода

ПРИБАВЛЕНИЕ В СЕМЬЕ И СЕМЕЙНОМ БЮДЖЕТЕ

Три семьи в поселке Песочное стали счастливыми обладателями материнского капитала

Начальник отдела социальных выплат Управления ПФР в городе Рыбинске и Рыбинском районе Марина Белякова торжественно вручила сертификаты на материнский (семейный) капитал трем молодым женщинам, в семьях которых прибавление с рождением второго ребенка.
По словам Марины Беляковой, на сегодняшний день матерям из Рыбинска и Рыбинского района вручены более пяти тысяч сертификатов на семейный капитал. Свыше половины счастливых обладателей материальной поддержки государства уже распорядились средствами (408960 руб. 50 коп.) в соответствии с законом. Программа поддержки семей, в которых родился второй ребенок и последующие дети, рассчитана на десять лет, до 31 декабря 2016 года.
На вопрос о том, на что можно расходовать средства материнского (семейного) капитала, Марина Сергеевна пояснила:
– Самое непопулярное из того, на что закон разрешает расходовать эти средства – накопительная часть пенсии мамы. Из более чем двух тысяч обладателей материнского капитала в Рыбинске и Рыбинском районе только одна девушка положила средства на накопительную часть пенсионного фонда. И в целом в Ярославской области примеров такого вложения денег наберется не более десятка. А вот в южных регионах страны именно вложение на накопительную часть пенсии популярно. Примерно десять процентов родителей, принявших решение об использовании материнского капитала, считают правильным направить его на получение детьми образования. А самое востребованное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий.
Вручая сертификаты и поздравляя молодых мам с рождением второго ребенка, представительница пенсионного фонда предупредила о возможных подводных камнях в использовании материнского капитала и напомнила, что если ребенку исполнилось три года, то реализовать свои планы можно без привлечения средств банков. А в течение трех лет с рождения законодательство предписывает привлекать, в том числе для решения жилищного вопроса, банковские средства. Одна семья, получившая сертификат в Песочном, намерена распорядиться деньгами именно так, на погашение кредита по ипотеке.
Следует заметить, что торжественное вручение государственных свидетельств, гарантирующих право на получение материнского (семейного) капитала, входит уже в традицию работы Управления Пенсионного фонда России по городу Рыбинску и Рыбинскому району.

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №26 от 1.08.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото