Погода

ПАМЯТНИК ВЫДАЮЩЕМУСЯ ШВЕДУ С РУССКОЮ ДУШОЙ

26 июля в Рыбинске открыт первый в России памятник известному российскому промышленнику, общественному деятелю и меценату Людвигу Нобелю.

Памятник стал подарком Рыбинской земле от Фонда Людвига Нобеля, организованного в Санкт-Петербурге в 2005 году. Выступая на открытии памятника, один из руководителей этого Фонда Евгений Лукошков особо отметил, почему местом для установки стал именно Рыбинск:
– Людвиг Нобель обожал Волгу. Здесь, в Рыбинске были реализованы его замечательные проекты, результаты которых мы видим поныне.
Братья и компаньоны Людвиг и Альфред Нобели основали в Рыбинске, в Копаеве, на правом берегу Волги нефтеперевалочную базу. С именем Людвига Нобеля связано и появление в Рыбинске речного училища – ныне это речное училище имени Калашникова. Для поддержания нефтеналивного флота в хорошем состоянии на левом берегу Волги Эммануилом Нобелем – сыном Людвига Нобеля были построены судоремонтные мастерские – так в Рыбинске устанавливается первое в России инженерное сооружение для подъема и спуска судов на воду – слип, ныне ООО «Верфь братьев Нобель».
Честь первым выступить при открытии памятника человеку, много сделавшему для величия России, была оказана дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту СССР Алексею Леонову:
Лауреаты премии Людвига Нобеля на церемонии открытия памятника российскому промышленнику и меценату– Ровно два года назад я участвовал здесь же, в Рыбинске, в установке закладного камня на месте будущего памятника Людвигу Нобелю. Честно скажу, сомневался, что памятник появится так скоро. Зря сомневался. Нашелся талантливый скульптор, много усилий приложил Фонд Людвига Нобеля – и памятник появился.
Следуя по аллее лауреатов премии Людвига Нобеля, Алексей Архипович прошел мимо бронзовой таблички со своим именем. Всего на аллее – сорок четыре бронзовых знака с именами нобелевских лауреатов до 1917 года и лауреатами возрожденной восемь лет назад нобелевской премии.
Автором памятника Людвигу Нобелю является 26-летний московский скульптор Ярослав Бородин. Предыдущая его работа – памятник премьер-министру дореволюционной России Петру Столыпину в Москве, открытие которого состоялось в присутствии президента России Владимира Путина, кстати, тоже лауреата премии Людвига Нобеля.
Новая достопримечательность расположена напротив Спасо-Преображенского собора, на транспортной развязке на улице Большая Казанская.

Александр СЫСОЕВ
(Газета «Новая жизнь» №26 от 1.08.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото