Погода

В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОРЬБА С БОРЩЕВИКОМ

В 2013 году на территории шести сельских поселений Рыбинского района: Арефинского, Судоверфского, Покровского, Тихменевского, Назаровского и Волжского, – на 16 гектарах общей площади проведены работы по уничтожению борщевика. А каменниковская фирма «ЭКО-БОКС» занялась разработкой специальных механических приспособлений для уничтожения этого вредоносного растения.
Плановая борьба с борщевиком ведется в рыбинском селе второй год. В 2012 году первопроходцем в этой сложной работе стало Судоверфское сельское поселение. Химическая обработка зарослей борщевика была проведена на территории населенных пунктов – в местах общего пользования. В результате борщевик прекратил рост, пожелтел и не развился до стадии цветения.
Судоверфская территория стала своего рода экспериментальной площадкой. Как поясняют специалисты, у химической обработки есть эффект, который необходимо проверить и проследить на протяжении нескольких лет. Препарат полностью уничтожает все виды растительности и неизвестно, когда она сможет восстановиться. Поэтому из соображений безопасности для природы препарат надо использовать с осторожностью, не затрагивая территории сельскохозяйственных полей и огородов.
Осторожность должны соблюдать и жители. На территории личных огородов можно проводить только механическую обработку борщевика, при этом необходимо избегать соприкосновения с ядовитым растением, способным вызвать серьезные ожоги. Лучше всего не пытаться уничтожить борщевик самостоятельно, а привлекать на договорной основе специализированные организации.
В Рыбинском районе уже есть успешный опыт изобретений и инноваций в области экологии. Сотрудники фирмы «ЭКО-БОКС» трудятся над очередным изобретением – специальными механическими приспособлениями для уничтожения борщевика – значительно более безопасными для окружающей среды и людей, чем химические препараты.
К 2014 году планируется также создать районную специализированную организацию, которая будет заниматься уничтожением борщевика.

Отдел по охране окружающей среды администрации
Рыбинского муниципального района

(Газета «Новая жизнь» №26 от 11.011.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото