Погода

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА «ПУТЕШЕСТВУЕТ В СССР»

Заключительное заседание Общественной палаты Рыбинского района, состоявшееся 26 июня, завершилось своего рода подарком для сельских общественников, плодотворно трудившихся целый год, – экскурсией по маршруту «Путешествие в СССР».

Команда районных активистов во главе с председателем Общественной палаты Верой Шараповой, сопровождаемая руководителем недавно созданного в районе Центра развития культуры и туризма Светланой Криковой, начала свое путешествие с музея советской эпохи в доме культуры рыбинского поселка ГЭС. Атрибутика жизни СССР второй половины ХХ века: политические символы, предметы быта, игрушки, одежда, техника, воссозданный работниками музея интерьер коммунальной квартиры, сохранившийся почти без изменений старый кинозал – заставили ветеранов, знавших это время не понаслышке, живо вспомнить былое. Эмоциональным рассказам о собственной молодости, учебе и работе, интересных людях, встретившихся на жизненном пути, казалось, не будет конца.

Дальше путь экскурсантов лежал на территорию Рыбинского района – в Огарковское сельское поселение, где их ждала подготовленная работниками Волковкого культурно-досугового комплекса интерактивная программа «На солдатском привале». Тема программы теснейшим образом связана со здешними местами, деревней Середнево, где родился знаменитый советский поэт Алексей Сурков, прославившийся военной и песенной лирикой – и особенно ставшей поистине народной «Землянкой».
Группу «новобранцев» встретили люди в военной форме. В солдатских пилотках, походным маршем все проследовали на поляну, где, прежде всего, как и положено после похода, подкрепились солдатской гречневой кашей.
Ну, а затем начался самый настоящий активный отдых: конкурсы, викторины, соревнования. Какие только испытания не пришлось пройти собравшимся: пробраться по «минному полю», расшифровать «военное донесение», проявить снайперскую меткость при попадании в мишень, оказать медицинскую помощь «раненому», намотать портянки – да еще и сплясать в них! И все это с шутками, песнями, частушками – которых, как оказалась, ветераны знают великое множество.
Путешествие состоялось. Не столько в СССР, сколько в прекрасную русскую природу, в хорошее настроение, в дружеское общение и, наверное, немножечко в юность.
Можно по-разному оценивать ушедшую в прошлое советскую эпоху – но одно совершенно точно: люди, чья молодость пришлась на советские годы, кто прошел воспитание пионерией и комсомолом – и сегодня, спустя немало лет, удивительно молоды душой. Так искренне веселиться, так задорно петь и плясать, как они (а ведь возраст у некоторых довольно солидный!) – мало кто сумеет! Помните, как у Алексея Суркова:

Время, что ли, у нас такое,
Мне по метрике сорок лет,
А охоты к теплу, к покою,
Хоть убей, и в помине нет…
Чем тропинка труднее, уже,
Тем задорней идешь вперед.
И тебя на ветру, на стуже
Никакая хворь не берет.
Будто броня на мне литая.
Будто возрасту власти нет.
Так сто лет проживешь, считая,
Что тебе восемнадцать лет.

Елена ДОЛИНИНА

(Газета «Новая жизнь» №25 от 4.07.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото