Погода

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ МЕДЛЕННО, НО ВЕРНО

Торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника, состоялось 16 июня в общественно-культурном центре. Собрались представители всех лечебных учреждений города и района. Выступающие говорили о значимости профессии, в которой главной является забота о здоровье людей. Добрые слова прозвучали в адрес ветеранов здравоохранения, лучшие работники отрасли отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами.

В Рыбинском районе структура здравоохранения представлена государственным учреждением «Рыбинская ЦРП». В ее составе поликлиника, одиннадцать врачебных амбулаторий и 22 фельдшерско-акушерских пункта. Во многих медицинских учреждениях на территории района организовано аптечное обслуживание. Пропускная способность районной поликлиники составляет свыше шестисот посещений в смену. Центральная районная поликлиника участвует в реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье».
С момента передачи сферы здравоохранения в область прошло сравнительно немного времени. Заместитель губернатора Александр Сенин отметил:
– Было время разбрасывать камни. Сегодня наша задача – их собирать.
По его словам, за прошедший год, который был очень трудным и эмоционально насыщенным, кое-что стало меняться в лучшую сторону с точки зрения технического оснащения медицинских учреждений, решения жилищных проблем для медперсонала. Здравоохранение совершенствуется медленно, но верно.
– Эти маленькие шаги вперед будут и дальше продолжаться. Пусть они будут такие же маленькие, но чтобы шли постоянно, – сказал он.
Директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Вундервальд добавил, что приходилось заново учиться работать в новых условиях. И важным достижением можно считать то, что преодолена разрозненность в областном здравоохранении. Сегодня есть возможность решать задачи комплексно, например, по реализации задумок приобретения квартир за счет бюджета Ярославской области для медицинских работников. Он порадовал сообщением о том, что подписан приказ по департаменту, в котором говорится о выделение одиннадцати квартир для города и квартиры для Рыбинского района. До конца августа эти квартиры должны перейти в оперативное управление больниц с предоставлением проживающим права приватизации.
Директор департамента также вручил почетные грамоты за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие здравоохранения Ярославской области и в связи с празднованием Дня медицинского работника. В числе лучших названа врач общей практики Песоченской амбулатории Ирина Соколова.
Искренне поздравил представителей медицинских учреждений с профессиональным праздником глава Рыбинского района Александр Китаев:
– Нужную и благородную миссию вы выполняете на этой земле. Низкий поклон вам за это, – сказал Александр Николаевич.
Особую благодарность он выразил медицинским работникам, которые находятся на переднем крае борьбы за здоровье сельских жителей. В свою очередь в районе делается много для того, чтобы здравоохранение улучшалось. Отремонтирована Центральная районная поликлиника, приведены в порядок фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории. В настоящее время ведется реконструкция амбулаторий в Тихменеве и Арефине. Находят решение жилищные проблемы медицинских работников.

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №23 от 20.06.13)

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото