Погода

НОВЫЙ ХРАМ УКРЕПИТ ВЕРУ В ПЕСОЧНОМ

Божественная литургия в честь праздника Вознесения Господня впервые за много лет прошла в поселке Песочное. На месте будущего храма ее отслужил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин

На месте строительства будущего храма Вознесения Господня собрались около 250 человек. Дети и взрослые, молодежь и пенсионеры – некоторые приехали даже в инвалидных колясках. Из-за того, что в Песочном не было ни одного действующего храма, многие десятилетия здесь не служили Божественную литургию.
Как рассказал краевед Александр Ямщиков, в начале XX века в Песочном было четыре действующих храма. И все постигла печальная участь. В 30-е годы были закрыты два деревянных храма. В одном стала располагаться школа, а в другом – швейная мастерская. Позже оба снесли. Два оставшихся – Вознесенский и Воскресенский – тоже разрушили. Каменный Воскресенский храм, который находился на кладбище, взорвали, но до основания разрушить не смогли – его стены, поросшие кустарником, стоят до сих пор. Вознесенский, в честь которого решено назвать новый храм, который будет построен в Песочном, находился в селе Фефелово, ныне это улица Пушкинская. Его разобрали на кирпичи, из которого построили местный клуб.
Все эти годы верующие песоченцы ходили пешком в Никольский храм, что неподалеку от Дюдькова, находящегося в семи километрах от Песочного. Этот храм не закрывался и в годы советской власти. В последнее время верующие стали ездить молиться в Рыбинск.
Решение построить храм было принято в прошлом году. Проект храма и место строительства (ул. Заводская, центр поселка) утверждены на попечительском совете в Епархии. Планируется, что строительство начнется уже в июле.
А 22 июня приход храма Вознесения Господня совместно с администрацией поселка Песочное организует мероприятия, посвященные скорбной дате начала Великой Отечественной войны. В этот день у обелиска воинам будет отслужена заупокойная лития, а вечером состоится возложение «свечей памяти». На мероприятие приглашаются все, желающие почтить память усопших и оказать внимание ветеранам.
Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №23 от 20.06.13)

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото