Погода

В КАНИКУЛЫ ДЕЛУ ВРЕМЯ, А ПОТЕХЕ ЧАС

Каникулы – веселая пора. Но многие школьники Рыбинского района считают, что беззаботное времяпрепровождение – это не для них. Обратившись в социальное агентство молодежи, они находят возможности для трудоустройства, чтобы проявить самостоятельность и решить свои финансовые вопросы. О летней занятости детей и подростков нашему корреспонденту рассказывает специалист по работе с молодежью Наталья Рогозина.

— Наталья Владимировна, сколько человек планировалось трудоустроить в летний период и сколько трудоустроено?
— Всего планировалось около 400 подростков. Почти половина из тех, кто желал бы получить работу в течение лета, нашли возможность реализовать свои планы в июне. Это 190 человек.
— Только ли от наличия вакансий зависит количество трудоустроенных?
— Еще и от финансирования. Оно формируется из областного, местного и поселенческих бюджетов. Если из бюджетов поселений средств выделяется больше, то и возможности трудоустройства детей увеличиваются.
— Чем занимаются ребята?
— Многие заняты на благоустройстве территорий пришкольных участков, где производится посадка овощей, уход за ними, сбор урожая. Кроме того, ребята оказывают большую помощь в косметическом ремонте школ. К тому же, в школах начали работать лагеря с дневным пребыванием детей и в них, в качестве помощников воспитателей, работают девочки из старших классов. Надо сказать, что возможности трудоустройства на базе школ есть круглый год. Дети занимаются оформительскими работами, работой на компьютере, с документами, оказывают помощь в проведении мероприятий.
В учреждениях культуры они заняты оформительскими работами, написанием сценариев, благоустройством территорий. В мае, в преддверии праздника Великой Победы, ребят чаще всего можно встретить на благоустройстве обелисков и мест захоронений участников войны.
Также рабочие места предоставляются в отделе ЗАГС Рыбинска и Рыбинского района, в районном архиве.
В последнее время активную позицию в вопросе предоставления рабочих мест для трудоустройства детей стали проявлять индивидуальные предприниматели. Дети работают в торговых точках помощниками продавцов.
Возможности трудоустройства мы традиционно находим в сотрудничестве с нашими крупными предприятиями. Такими, как «Волжанин» и «Ярославский бройлер». Там ребята работают в хозяйственной группе. Лицей №23 города Рыбинска также предоставляет рабочие места. Кроме этого, подростки работают в детских садах Рыбинского района.
— Устроиться на работу в летний период может каждый желающий подросток, или есть какие-то условия отбора?
— Напомню, что возможность занятости в летний период предоставляется для детей в возрасте от 14 до 18 лет. Но прежде всего это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации: дети из многодетных и неполных семей, дети, родители которых не имеют работы.
Детям, желающим трудоустроиться, необходимо обратиться в социальное агентство молодежи за 2–3 недели до начала работы, имея при себе пакет документов: копия паспорта, копия пенсионного свидетельства, медицинская справка с допуском врача к работе, справка с места учебы, а для детей до 16 лет – и разрешение от родителей.
Более подробную информацию можно получить по телефону 222-407 или по адресу: г. Рыбинск, ул. Свободы, 17. Как правило, всем желающим предоставляются рабочие места.
— Каков уровень заработной платы?
— Заработная плата подростков составляет 5205 рублей. Хочется отметить, мы активно сотрудничаем с центром занятости населения, поэтому с 2013 года ребята имеют возможность получить социальную поддержку – доплату в размере 850 рублей.
— Можно ли выделить какое-то из сельских поселений, где процесс трудоустройства подростков проходит наиболее активно?
— Вот, к примеру, Арефинское поселение. Там дети проявляют наибольшее желание трудиться. Фронт работ предоставляется индивидуальными предпринимателями, школой, учреждением культуры.
— Каковы планы по трудоустройству детей на предстоящие летние месяцы?
— Нами запланировано обеспечить рабочими местами всех желающих трудоустроиться подростков, а также в рамках реализации программы по социальной поддержке пожилых граждан ребята смогут оказать помощь по благоустройству приусадебных участков и огородов.

Беседовал
Николай КОЧКИН
(Газета «Новая жизнь» №23 от 20.06.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото