Погода

ОТДЫХ С ПОЛЬЗОЙ

В Рыбинском районе заканчивают работу пришкольные оздоровительные лагеря, которые открылись в конце мая. Наш корреспондент побывала в одном из лагерей – в Болтинской школе

После обеда у ребят проходило мероприятие «Старая сказка на экологический лад». Все три отряда ставила одну и ту же сказку «Теремок», но в ней была обыграна экологическая тема. Поэтому сказка получилась разной. У кого-то жители просились в теремок, потому что туристы замусорили лес, у кого-то обитатели теремка инициировали в лесу субботник по уборке территории.
По словам старшей вожатой Бирутте Егоровой, экологическое направление в лагере в этом году, в связи с Годом экологии, самое значимое, но на первом месте все же – здоровье. День в лагере начинается с зарядки. Дети принимают солнечные и воздушные ванны, участвуют в занятиях с элементами тренинга, спортивных состязаниях. Школьная медсестра Нина Демидова проводит «минутки здоровья» – различные беседы с ребятами. А в столовой всех ждут ароматные и полезные фито-чаи.
Школьный оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Чайка» действует при Болтинской школе уже 32 года. Лагерь охватывает детей младшего школьного возраста, объединенных в экипажи по 17 человек. В лагере четыре кабинета на первом этаже, актовый, спортивный и тренажерный залы, школьные музейные экспозиции. Для работы в лагере через социальное агентство молодежи устроены пять подростков, из них двое из малообеспеченных семей. Трое из них работают вожатыми – это восьмиклассницы Лилия Тимохина и Олеся Побрусь, десятиклассница Оксана Зайцева. У девочек очень хорошо получается ладить с младшими детьми, которые по возрасту годятся им в сестренки и братишки.
Программа лагеря «Мир, в котором мы живем» представляет собой своеобразное путешествие по миру творчества, здоровья и познания. У каждого экипажа есть свой капитан (воспитатель), помощник капитана (помощник вожатого). Возглавляет экипажи начальник лагеря Любовь Аксенова.
Девиз лагеря – «Если хочешь, чтобы мир улыбнулся тебе, сначала сам улыбнись миру». Смена начинается с организационной подготовки к «путешествию», в ходе которой отряды придумывают названия, символику, девизы. Лагерь работает по календарному плану. На каждый день заранее запланировано мероприятие. Все мероприятия объединены в циклы – «Родник дружбы», «Остров помощи», «Лес радости», «Река знаний», «Бухта «Летние тропы», «Мыс туризма» и «Идем дорогою добра».
Недавно в рамках «Бухты «Летние тропы», которая предусматривает путешествие по родному краю, дети побывали на празднике День района, на открытии памятной доски адмиралу Ушакову в Хопылево. Ездили в гости в Покровскую, Шашковскую школы, где принимали участие в различных спортивных мероприятиях, на Троицу планируется поездка в Арефинскую школу на праздник села. Ребята побывали в музее, а еще всем запомнилась экскурсия в ГИБДД Рыбинска, которую провели для них полицейские. Про эту экскурсию полицейские сняли небольшой фильм.
Кроме многочисленных развлекательных мероприятий ребята стремятся принести пользу своей школе, поселку. В рамках мероприятий «Идем дорогою добра» участники лагеря нарисовали плакаты на экологическую тему, призывающие не мусорить и следить за чистотой поселка. Плакаты развесили на поселковых досках объявлений, в клубе, в администрации, а также на местном пляже, который в жару пользуется популярностью у жителей Рыбинска. А еще за каждым отрядом закреплен определенный уголок школьной территории, где они поддерживают порядок, а также грядки в пришкольном огороде, которые нужно вовремя поливать и полоть. На средства, вырученные от продажи урожая, школа закупает учебники.
Сегодня в лагере при Болтинской школе отдыхают 61 человек в возрасте от 8 до 11 лет. Если не считать подростков, с ребятами работают 8 взрослых – 7 педагогов и медицинский работник. Кроме того, повара столовой обеспечивают детей вкусным трехразовым питанием.

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №23 от 20.06.13)

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото