Погода

В ПАМЯТЬ О ФЛОТОВОДЦЕ ФЕДОРЕ УШАКОВЕ

6 июня по инициативе администрации Рыбинского района и лично главы РМР Александра Китаева в двух километрах от села Хопылево, где в церкви Богоявления-на-Острову крестили младенца Федора Ушакова, торжественно открыта и освящена стела в честь непобедимого флотоводца, уроженца Рыбинской земли, причисленного к лику святых Русской Православной Церковью.

 

 

В администрации Рыбинского района приняли решение установить стелу в честь Федора Ушакова именно здесь – на полпути между ныне не существующим сельцом Бурнаково и селом Хопылево. Рядом проходит автотрасса от Рыбинска до левобережной части. Поэтому недостатка в туристах не будет. А значит, слух о новой достопримечательности в честь выдающегося российского флотоводца Федора Ушакова пройдет по всей Руси Великой.

Точную дату и место крещения Федора Ушакова – 13 февраля 1745 года в сельце Бурнаково на территории нынешнего Рыбинского района Ярославской области – установили по сохранившимся в архивных фондах записям краевед, почетный гражданин Рыбинского района Анна Овчинникова и ее сын, капитан I ранга Владимир Овчинников.

Памятники выдающемуся флотоводцу установлены в Санкт-Петербурге, Сарове, Саранске, Херсоне, Керчи, Ростове-на-Дону, на мысе Калиакра (Болгария) и на острове Корфу (Греция). 24 апреля 2013 года в итальянском городе Мессине на Сицилии прошла торжественная церемония открытия площади Русских моряков и бюста адмирала Ушакова. Бронзовый флотоводец, не познавший ни одного поражения, ни потерявший в морских сражениях ни одного корабля, не допустивший пленения врагом ни одного офицера и матроса, обращен взором к расположенному здесь же памятнику русским морякам, которые в 2008 году оказали помощь итальянцам. В 2004 году на Архиерейском соборе Русской православной церкви было принято решение причислить отважного воина Федора Ушакова к лику святых, что в отношении флотоводца произошло впервые в истории христианства.

Александр СЫСОЕВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото