Погода

АЛЕКСАНДР КИТАЕВ: «В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ ХОРОШЕГО И ДОБРОГО – ОЧЕНЬ МНОГО!»

Уважаемые земляки!
День района – наш главный праздник. Это день, когда мы оглядываемся на прошедший год и оцениваем то, чего добились. Отмечаем лучших, награждаем достойных.
А нынешний праздник окрашен еще и наиважнейшей для рыбинского села темой – темой охраны окружающей среды. Причем в самом широком смысле этого понятия – то есть, среды жизни людей. Что же мы сделали за минувший год, чтобы жизнь селян была комфортной?

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБЩЕЙ РАБОТЫ

Отрадно отметить, что жилищно-коммунальный комплекс продолжает модернизироваться. Мы модернизировали и построили уже одиннадцать теплоносителей! Появилась новая газовая котельная на Красной Горке в Покровском поселении, котельная в селе Сретенье Волжского поселения.
Мы провели большие работы по газоснабжению поселка Каменники. Теперь на очереди – перевод на газ местной котельной. Будем проектировать и строить котельную в поселке Юбилейный.
Реализуем серьезный многомиллионный проект по водоподготовке и водоотведению в Октябрьском поселении. Здесь пять тысяч населения, два мощных сельхозпредприятия. И все это нужно обеспечить качественной водой!
Продолжаем строить жилье. В прошлом году сдали в эксплуатацию два новых многоквартирных жилых дома – в поселках Песочное и Тихменево. В результате обеспечены благоустроенным жильем 24 семьи в Песочном и 33 семьи в Тихменеве.
Всего по различным программам за год улучшили жилищные условия около 120 семей.
В рамках реализации федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в Рыбинском районе за 2012 год выполнены капитальные ремонты в 22 многоквартирных домах в 7 поселениях.
Подходит к завершению работа по ремонту жилых помещений ветеранам Великой Отечественной войны. Участниками программы в районе стали более 200 человек.
В 2012 году благоустроенными квартирами обеспечены 26 ветеранов войны. С начала действия программы (с 2010 года) квартиры получили 124 человека. Прием документов продолжается.
Сельскохозяйственная отрасль производства – основная в нашем районе. Почти три с половиной тысячи рыбинских селян трудятся в АПК. 2012 год стал самым продуктивным годом по производству продукции животноводства за последние 10 лет. Достигнута положительная динамика по производству мяса, куриного яйца, валовому производству молока, среднегодовому надою на корову.
Доля Рыбинского района в общем производстве мяса по Ярославской области составила 77 процентов, доля производства куриного яйца – 58 процентов. В районе производится 8 процентов областного объема молока.
На предприятиях птицеводства и свиноводства занимаются не только производством продукции, но и собственной переработкой и развитием розничной
торговли.
В отрасли трудятся грамотные, опытные, профессиональные руководители и специалисты, внедряются самые современные технологии и оборудование.

 
ПОБЕДЫ

Работа наших аграриев в минувшем году – вот уже в третий раз! – высоко оценена на агропромышленной выставке-ярмарке «ЯрАГРО». Район признан победителем.
Вообще, очень приятно, когда наши предприятия, учреждения, наши люди бывают отмечены теми или иными наградами. Ведь это свидетельство высокого уровня мастерства, стремления достичь наилучших результатов в своей сфере деятельности.
По итогам областного конкурса «Лучшее образовательное учреждение» в 2012 году в номинации «Школа года» победителем названа наша Ермаковская школа. Два наших педагога стали победителями Национального проекта «Образование».
Центр детского творчества «Город мастеров» стал победителем ежегодного областного конкурса инновационных проектов по работе с одаренными детьми.
Второй год подряд Социальное агентство молодежи Рыбинского района занимает первое место среди учреждений молодежной политики Ярославской области.
Рыбинский район признан победителем VI ежегодного конкурса муниципальных образований, учредителем и организатором которого выступает Министерство регионального развития Российской Федерации, в номинации «Муниципальные проекты».
Важная составляющая работы местных администраций – обеспечение безопасности жизнедеятельности населения. В минувшем году в конкурсе Главного управления МЧС России по Ярославской области успешно показали себя наши поселения. Отмечены Песочное, Арефино, Глебово, Дюдьково.

 

ДЛЯ ЛЮДЕЙ

Для нас важен каждый – даже небольшой! – шаг вперед на пути развития территории. Ведь это означает, люди на Рыбинской земле стали жить лучше.
Вот некоторые такие шаги.
• В конце 2012 года открыта еще одна дополнительная детсадовская группа в Милюшинской школе. За последние несколько лет открыли по району более тридцати дополнительных детсадовских групп – почти на 600 мест.
• Новые школьные автобусы получили Николо-Кормская и Тихменевская школы. Теперь уже 16 школьных автобусов и две «газели» доставляют к местам обучения 350 детей.
• Рекордное число молодых специалистов – 15 человек! – влилось в педагогические коллективы сельских образовательных учреждений.
• За год ремонтные работы произведены в 10 учреждениях культуры. Начата реконструкция здания в
селе Арефино для Арефинского КДК.
• Около ста молодых людей стали добровольными помощниками пожилым гражданам в ремонте квартир и работе на приусадебных участках. Помощь получили 80 пенсионеров.
• 9000 жителей Рыбинского района – это почти треть населения – получили различные меры социальной поддержки по линии органов социальной защиты – на общую сумму свыше 90 млн. рублей.
• В рамках организации сбора бытовых отходов в зонах отдыха разработаны и изготовлены трехсекционные контейнеры. Приобретены специальные экомобили, оборудованные для сбора и вывоза отходов.

 

ПАРТНЕРСТВО

Отдельно хочу подчеркнуть важность развития на Рыбинской земле крупных инвестиционных проектов. Особенно, если инвестор понимает свою социальную ответственность. В рамках государственно-частного партнерства в Глебовском поселении реализуется проект «Ярославское взморье». Здесь огромные планы развития территории: ремонт дорог, газификация, прокладка коммуникаций.
Примером хорошего партнерства стало в конце прошлого года еще одно важное для района событие – открытие после реконструкции участка межмуниципальной автодороги «Киндяки–Большое Село–Дюдьково». Этот участок дороги подходит к свиноводческому предприятию «Залесье». И капитальные дорожные работы осуществлены также на условиях софинансирования.

 

С ПРАЗДНИКОМ!

Я назвал лишь малую долю того, чего достиг район за период, прошедший с прошлого праздника. Хорошего и доброго – очень много!
Но любая хорошая и добрая идея обречена оставаться только мечтой, если за нее не возьмутся люди. Талантливые, мудрые, трудолюбивые, неравнодушные!
Сегодня, в день праздника, я хочу сказать искреннее спасибо аграриям и педагогам, дорожникам и врачам, работникам культуры и рабочим, представителям бизнеса и торговли, ветеранам и молодежи… Словом, всем рыбинским селянам.
За то, что любите свой край, что именно благодаря вашим усилиям и самоотдаче Рыбинский район занимает сегодня одну из лидирующих позиций в Ярославской области.
С праздником Рыбинской земли всех вас!
С Днем Рыбинского района!


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото