Погода

ДОСТОЙНЫЙ ПРИМЕР СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

 

В несколько этапов намечено осуществить масштабные мероприятия по развитию системы водоснабжения в Октябрьском сельском поселении Рыбинского района. В результате реализации проекта к 2017 году поселки Дюдьково и Октябрьский и два крупных агропромышленных предприятия ЗАО «Залесье» и ОАО «Ярославский бройлер» будут сполна и бесперебойно обеспечены чистейшей водой. В текущем году намечено завершить первый этап долгосрочной программы – модернизацию комплекса водозабора очистных сооружений, а также перейти ко второму этапу.

Глава Рыбинского района Александр Китаев вместе со своей семьей живет в поселке Октябрьский, а потому лично может отслеживать выполнение проекта, реализуемого в рамках муниципальной программы «Чистая вода на территории Рыбинского муниципального района» на 2011–2014 годы. По словам Александра Николаевича, воду из-под крана он пьет без опасения за свое здоровье, но модернизация комплекса водозабора очистных сооружений в поселке Дюдьково – вещь необходимая – ведь они построены более тридцати лет назад.
На что будет израсходовано около 58 млн. рублей из федерального, регионального и местного бюджетов – на первом этапе мероприятий?
Сегодня 34 млн. рублей капвложений уже освоены на водоочистных сооружениях в поселке Дюдьково подрядной организацией ООО «Фарватер». Эту цифру назвал заместитель главы районной администрации – начальник управления ЖКХ, транспорта и связи Дмитрий Игнатьев. Воочию представить результат вложений можно было, ступив на крутой волжский берег в нескольких километрах от поселка Дюдьково. Там размещается станция водозабора первого подъема, куда поступает вода из Волги, и откуда она насосами перегоняется по трубопроводу на станцию второго подъема в поселке Дюдьково, где происходит ее очистка от механических примесей и обеззараживание с помощью традиционного хлорирования.
Во вторник, 4 июня именно с посещения этих объектов начался рабочий визит в Рыбинский район заместителя губернатора Ярославской области Андрея Епанешникова, курирующего сферу жилищно-коммунального хозяйства. Он хотел своими глазами увидеть, как выполняется региональная программа «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод Ярославской области» на 2012–2017 гг., в рамках которой Рыбинскому району выделены деньги на модернизацию комплекса водозабора очистных сооружений в Дюдькове.
Первое, что потребовалось немедленного сделать, – это укрепление берега, на котором расположена станция первого подъема. Оползень грозил утащить сооружение в Волгу. Сегодня эта опасность устранена: от подтопления и оползня станцию защищает металлический щит из шпунта Ларсена. Такие стальные конструкции способны выдержать удары морских волн. На самой станции меняются все задвижки, все насосы, устанавливается резервный дизель-генератор.
На станции второго подъема при существующей технологии обеззараживание воды осуществляется с помощью жидкого хлора. Вредоносные микроорганизмы убиваются, однако питьевая вода приобретает соответствующий легкий запах хлорки. К тому же использование жидкого хлора делает объект водоочистки химически опасным производственным объектом. Новое оборудование и новая технология обеззараживания предусматривают использование хлора по-иному и в более щадящем режиме – не снижая при этом качества очистки.
Вот какую оценку сделанному дал после ознакомления с сооружениями водозабора и водоочистки в Дюдькове Андрей Епанешников:
– Целью моего приезда было посмотреть ход работ по модернизации и реконструкции водоочистных сооружений в Рыбинском районе. В России, как правило, долго запрягают, потом быстро едут. Рыбинский район – это та территория в нашей области, где сократили сроки принятия решений, быстрее стали работать. Станция первого подъема фактически подготовлена к сдаче, нужно доделать какие-то монтажные и наладочные работы, провести благоустройство. На станции второго подъема и очистки воды также выполнен большой объем работ.
Этот проект реализуется в нашей области как один из первых проектов государственно-частного партнерства – и уже этим он интересен. Это позволяет нам претендовать на 70 процентов денежных средств федерального бюджета за счет программы «Чистая вода». Практика очень хороша, когда находят точки соприкосновения органы местного самоуправления и компании, для которых вода является ресурсом для безубыточного производства. Такое совместное решение является оптимальным и эффективным.
Партнером районной администрации в модернизации комплекса водозабора очистных сооружений в поселке Дюдьково в данном случае выступило ОАО «Ярославский бройлер».
Большую социальную значимость проекта отметил глава Рыбинского района Александр Китаев:
– Это социально значимая работа – поскольку речь идет о пяти тысячах жителях поселков Дюдьково и Октябрьский и двух мощных производственных объединениях – «Ярославский бройлер» и «Залесье». Участие в этом проекте ОАО «Ярославский бройлер» – достойный подражания пример социального партнерства. Осуществив этот проект, мы точно обеспечим необходимый объем и надлежащее качество воды – и для жителей, и для производства.
В середине июля нынешнего года завершатся работы по модернизации водоподготовки. Второй этап реализации муниципальной программы «Чистая вода» предусматривает прокладку новых водоводов. Получена проектно-сметная документация из экспертизы, сметная стоимость работ – 69 млн. рублей. Эти работы намечено провести в течение 2013–2014 годов.
Всего выполнение мероприятий муниципальной программы «Чистая вода» в рамках реализации региональной программы «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод Ярославской области» на территории Октябрьского сельского поселения и сельского поселения Песочное продлится до 2017 года включительно.

Александр СЫСОЕВ
(Газета «Новая жизнь» №21 от 6.06.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото