Погода

СЛЕД НА РОДНОЙ РЫБИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

Открытие уникальной выставки, приуроченной к 90-летию со дня рождения члена Союза художников СССР Юрия Горбунова, состоялось 31 мая в Песоченской школе. Большая часть жизни Юрия Николаевича была связана с Песочным и Первомайским фарфоровым заводом. Здесь его хорошо знали и любили. Поэтому в день открытия выставки жители поселка проявили такой искренний интерес к карандашным рисункам, картинам и акварели. Ведь на них изображены узнаваемые пейзажи, улочки и дома, лица знакомых людей. Эта выставка стала настоящим, хотя и поздним, откровением художника, ушедшего из жизни около пяти лет назад. Это разнообразие богатого духовного наследия мастера могло бы навсегда остаться в забвении, исчезнуть, если бы не инициатива и творческая активность краеведа, коллекционера и просто неравнодушного человека Александра Ямщикова.

«Гордится поселок своими талантами…» эти слова из песни, ставшей визитной карточкой Песочного (автор – местная жительница Вера Ивановна Селезнева), о таких людях, как Ямщиков и, конечно же, Горбунов.
Юрий Горбунов – родом из Москвы. Пятнадцатилетним юношей он поступил в художественную школу. В послевоенные годы учился в Московском институте прикладного и декоративного искусств на факультете архитектурно-художественной керамики, а закончил обучение в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени Мухиной в 1955 году. По направлению приехал на Первомайский фарфоровый завод в качестве художника, а с 1963 года стал главным художником заводa. Почти всегда были при нем карандаш, краски, альбом. Большое количество живописных этюдов, написанных в окрестностях Песочного, и множество рисунков, набросков, сделанных с натуры в разное время, представлено на открывшейся выставке. Здесь интересные работы, выполненные пастелью на высоком художественном уровне, – портреты рабочих завода, а также серия женских портретов. Но в целом это лишь малая часть того, что создано душой и руками Юрия Николаевича.
В годы жизни и работы на заводе он неоднократно становился участником многих престижных художественных, художественно-промышленных выставок и ярмарок не только в нашей стране, но и в Англии, Японии, Германии, Югославии, Румынии, Финляндии, Афганистане, Сирии, Гане. В 1967 году его приняли в Союз художников СССР. Верной помощницей в делах и заботах живописца, вдохновительницей и музой в его творчестве была супруга Любовь Митрофановна – художница фарфорового завода. Совместно за годы работы на предприятии ими создано множество произведений: новые формы сервизов, различной посуды и не одна сотня рисунков для фарфора. Миллионными тиражами расходились изделия, выполненные по образцам этих художников.
Открывая выставку, глава района Александр Китаев отметил, что Юрий Николаевич – легендарная фигура.
– Хотелось бы выразить огромную благодарность Александру Алексеевичу Ямщикову за то, что в основном благодаря собственному энтузиазму он собрал картины, предпринял меры по их реставрации и представил на всеобщее обозрение, – сказал он. – Спасибо за помощь и поддержку в этом добром начинании главе поселения Александру Николаевичу Ящицеву, директору школы Сергею Александровичу Сенченко, первому заместителю главы районной администрации Татьяне Александровне Смирновой. Всем, кто способствовал тому, чтобы память об этом человеке сохранилась в наших сердцах и душах.
Первый заместитель главы администрации района Татьяна Смирнова в своем выступлении на открытии выставки обратила внимание на название события «След на земле» и на ее огромное просветительское значение. Потому что выставка объединяет в себе историю, краеведение, искусство, эстетику.
– Но самое главное, там присутствует предмет, которого нет ни в одной образовательной программе, – это уважение ко всему, что нас окружает. Выставка может послужить тому, чтобы наше юное поколение училось на примере своих земляков оставлять значимый след на этой земле, – отметила она.
Заместитель губернатора Михаил Боровицкий назвал событие в Песоч-ном ярким, значимость которого выходит за рамки не только поселка и района, но и области.
По его мнению, это возвращение из небытия творчества замечательного художника, как предвестник возвращения Песочного к той ипостаси, которой поселок известен в стране и мире.
Инициатору и организатору выставки пришлось приложить немало сил, чтобы о мастерстве художника и его чуть было не исчезнувших в небытие работах вновь заговорили и оценили их по достоинству.
– Началось с того, что один из соседей сообщил мне о портящихся в дырявом сарае картинах, – рассказывает Александр Ямщиков. – Состояние работ было очень плохое: сырость, плесень, зелень… Когда привез домой, разложил, то от них исходил затхлый запах. Неделю сушил и проветривал. К найденному добавилось то, что купил в комиссионке и что обнаружилась просто на свалках. А потом стали восстанавливать. Работа началась в августе прошлого года и, к удивлению многих, все намеченное удалось выполнить. Мне хочется отметить неравнодушие людей, к которым я обратился за поддержкой и помощью, в том числе материальной. Они отнеслись с пониманием. Работа была трудной и кропотливой. Непосредственное участие в ней принимал рыбинский специалист Юрий Владимирович Смирнов. Около сотни произведений художника удалось отреставрировать и представить на выставке. Земляки приходили ко мне домой. Я у них пытался получить хоть какую-то информацию о том, что изображено на рисунках, просил их поделиться своими воспоминаниями. В результате – получилась эта выставка. Она первая в истории поселка, посвященная замечательному художнику – нашему земляку. Хочется надеяться, что с течением времени она будет пополняться и обновляться, и будет вызывать такой же неподдельный интерес у посетителей, напоминая о таланте и трудолюбии русского народа, удивляя красотой и великолепием родной природы.
В отзывах посетителей выставки, которая разместилась в двух школьных кабинетах на третьем этаже, только благодарственные слова в адрес инициаторов и организаторов события, имеющего, как отмечалось, большое культурное значение для Песочного. Говорилось о том, что в каждом рисунке виден незаурядный талант, стремление заинтересовать и показать через художественные образы величие и красоту волжской стороны, Песочного, завода. По ним можно проследить, как выглядел поселок в период с 60-х по 80-е годы прошлого столетия.
В одном из отзывов написано: «Мы ощущаем тишину и провинциальность, и сквозь эту провинциальность прорастают ростки нового». С этим согласен и приехавший на открытие выставки Герман Дерунов.
– Александр Алексеевич Ямщиков – энтузиаст своего дела, – сказал он. – С этим прекрасным человеком я познакомился несколько лет назад, когда увлекся сбором материалов по истории своей семьи: об отце, который на протяжении большого периода времени был руководителем одного из крупных предприятий в Рыбинске, о дедушке… Кстати, мой дед жил в Песочном и был единственным на всю округу фельдшером. В Песочном прошло детство моего отца. И без помощи Александра Алексеевича было не обойтись в восстановлении родовых корней. Что касается выставки, она, действительно, впечатляет. Но это лишь малая часть того, чем окружен и что составляет сферу его забот и увлечений.
Знакомство с выставкой у многих посетителей вызвало желание оставить запись в книге отзывов. В какой-то момент даже образовалась очередь из числа расположенных к тому, чтобы поделиться своими мыслями по поводу увиденного: «Огромное спасибо
А.А Ямщикову и С.А. Сенченко за сохранение истории поселка Песочное», «Низкий поклон и благодарность всем, кто собрал по крупицам труды великого художника Ю.Н. Горбунова. Это важно для всех – для нашего будущего, для России», «Эта замечательная выставка всколыхнула в душе всю нашу жизнь, которая была порой нелегкая. Она навевает очень светлые положительные эмоции», «Всем большое спасибо за такой титанический труд по восстановлению памяти о Ю.Н. Горбунове – бескорыстном, душевном, отзывчивом человеке, художнике с большой буквы».

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №21 от 6.06.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото