Погода

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК – УЧИТЕЛЯМ МЫ ДАРИМ РОЗЫ

25 мая во всех школах Рыбинского района звонко прозвенел последний звонок, провожая во взрослую жизнь выпускников девятых и одиннадцатых классов.

 

 

 

Есть у каждого детства свой адрес,

С ним расставшись, мы станем взрослей.

И бродить наше детство останется

В стенах школы любимой своей.

На фасаде Октябрьской средней школы выпускники изобразили из ярких воздушных шаров огромное сердце. Так они признались в любви к тем, кто учил их на протяжении многих лет разумному, доброму, вечному – своим учителям. И это ничего, что с утра вдруг расшалился не на шутку этот странник вечный – дождь. Зато можно было назвать капли на щеке дождинками, хотя на самом деле это на глаза набегали слезы.

Директор школы, заслуженный учитель Российской Федерации Надежда Смолина какое-то время размышляла, как лучше поступить: провести последний звонок на улице или в здании. В принципе, эту проблему можно было решить с помощью зонтов. Но с зонтом в руке не получится станцевать школьный вальс с любимой учительницей. Поэтому торжество перенесли в спортивный зал, где ребята и девчата становятся быстрыми, ловкими, смелыми и своими спортивными достижениями радуют педагогов и родителей.

А в здоровом теле, как известно, живет здоровый дух…

Октябрьская средняя общеобразовательная школа – победитель областного конкурса мультимедийных ресурсных центров, заняла первое место в областном конкурсе и десятое место в российском конкурсе информационных отрытых сайтов. Учащиеся школы – победители и призеры различных проектов, муниципальных и областных научных чтений, олимпиад, смотров-конкурсов.

— Мы гордимся отличниками и хорошистами в учебе, этот учебный год 61 ученик закончил на «четыре» и «пять». Это выше, чем в прошлом году. Молодцы! – Надежда Смолина не скрывала радости.

Хочется отметить выпускников – победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2012 – 2013 году: Юлию Кадуленкову (9 класс) – призера по английскому языку; Екатерину Кустову (9 класс) – призера по физике; Екатерину Петрову (9 класс) – призера по литературе и английскому языку; Максима Скотникова (9 класс) – призера по физической культуре, Елену Смирнову (11 класс) – победителя по экономике, Евгения Суханова (11 класс) – призера по экономике, математике и истории; Полину Федорову (11 класс) – призера по искусству, литературе, химии и биологии.

Дипломантами VI муниципальной научно-практической конференции школьников, посвященной Дню российской науки, стали Екатерина Бульдина и Виктория Дудкина. Александр Савельев награжден золотым значком ГТО.

Это ли не блестящий результат труда педагогов Октябрьской средней школы! Похвальные листы учащимся – это и похвала в адрес учителей! А учащиеся изо всех сил старались, говорили в стихах и прозе и пели своим учителям проникновенные песни:

Последний звонок, пустые слезы.

Взрослая жизнь, сменила школьные грёзы.

Немножко грустно, немножко волнуешься ты!

Последний звонок, пустые слезы.

Учителям мы дарим розы,

И все-таки сложно, не год и не два забыть…

Голосистая трель звонка в руках девчушки-первоклашки на плече коренастого выпускника-одиннадцатиклассника Октябрьской средней школы вспугнула задремавшие в небе тучи. Дождь прекратился. И последняя школьная линейка в Ломовской средней общеобразовательной школе прошла по задуманному сценарию – на школьном дворе.

Но голос у учителей начинал дрожать не по сценарию, когда выпускники брали их за руку, чтобы совершить с ними круг почета.

— Народная мудрость гласит: «Счастлив тот, у кого был хороший учитель». В этом смысле выпускникам Ломовской школы очень повезло. Своими заслугами школа доказала, что здесь работает трудолюбивый, ответственный и талантливый педагогический коллектив во главе с директором Екатериной Алексеевной Винокуровой. Впереди у вас, ребята, итоговая аттестация. Своими успешными результатами во время экзаменов вы сможете поблагодарить своих учителей и обеспечите свое успешное и счастливое будущее, – напутствовала первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Александровна Смирнова.

Можно долго повторять имена учащихся, которые своими результатами на конкурсах и олимпиадах защитили честь школы. Всех перечислять не буду, назову победителей и призеров муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2012 – 2013 учебном году: Анастасию Андрееву (11 класс) – призера по обществознанию; Анастасию Барабанову (9 класс) – призера по химии; Ангелину Кукушкину (11 класс) – победителя по физической культуре; Анну Шпрыгову (9 класс) – победителя по русскому языку, призера по обществознанию и литературе. Ко всему прочему, Ангелина Кукушкина является призером регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в этом году.

Учащиеся Ломовской школы были неоднократными призерами творческого конкурса «Дорогая моя провинция». Выпускники школы – активные участники и призеры VII муниципальных краеведческих чтений школьников Рыбинского района, посвященных памяти заслуженного учителя Российской Федерации Л.А.Бульдиной – это Саид Самедов, Наталья Носова, Кристина Осипова. Золотыми значками ГТО награждены Алексей Платнов и Ангелина Кукушкина.

А уж какой подарок преподнесли своим детям – выпускникам родители – это нужно было видеть!

Никто не угадал, что, а точнее – кто, было в сувенирных коробках. Это выяснилось, когда были развязаны ленточки. Коробки открылись – и оттуда вылетели голуби!

Голубиная стая долго кружилась над двором школы, не желая улетать. Вот так же, наверное, ребятам и девушкам – нарядным и красивым – не хотелось уходить со школьного двора. Безусловно, для них всегда открыта в школе дверь. Но отныне войдут они в эту дверь уже взрослыми людьми. И важно, чтобы они взяли с собой во взрослую жизнь все самое лучшее, что приобрели в школе.

Александр СЫСОЕВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото