Погода

ЛЮБОВЬ К РОССИИ С ГРЯЗЬЮ НЕСОВМЕСТИМА

В преддверии Дня Победы корреспондент газеты «Новая жизнь» вместе со специалистами управления образования и управления культуры администрации Рыбинского района побывал в крупнейших поселках, дабы убедиться, что там с чистыми помыслами и с чистыми улицами встречают знаменательную дату.

Про себя я оценивал чистоту по общепринятой в школах пятибалльной системе. Если говорить о средних общеобразовательных школах – Песоченской, Ермаковской, Ломовской и Октябрьской – всем по пять баллов. По пять баллов – и коллективам детских дошкольных учреждений поселков Песочное, Ермако-во, Дюдьково и Октябрьский. Если и были кое-где недочеты в виде нагруженных доверху мусором тракторных тележек или художественно оформленной мусорной кучи, так это по причине неувязки с вывозом со стороны коммунальщиков.
Чувствуется, апрельские субботники в школах и детсадах прошли на высоком уровне. Шик. Блеск. Чистота. И не последнюю роль в этом сыграл не только энтузиазм педагогов и школьников, но и целенаправленная политика Социального агентства молодежи, которое побуждает подростков, заключен с ними договор трудовой деятельности, рублем к стахановским достижениям. В минувший понедельник штрихи к портрету чистоты во дворе Октябрьской средней общеобразовательной школы под мудрым руководством педагога вносили метлой, лопатой и граблями четверо подростков – девушка и трое юношей.
Два парня – старшеклассника, которых подвигло на труд Социальное агентство молодежи, очищали от прошлогодней листвы территорию возле Песоченского культурно-досугового комплекса. Листья они сваливали на волжском берегу. В принципе ничего страшного в этом нет – получится экологически чистый перегной. А куда им было сваливать собранные в мешки прошлогодние листья, если мусорные контейнеры неподалеку от очага культуры до отказа завалены бытовыми отходами. И эти самые бытовые отходы в ассортименте завалили прилегающую к контейнерам территорию на десятки метров.
Видимо, не желая в нашем присутствии ударить в грязь лицом, глава сельского поселения Песочное Александр Яшицев не сдержался и не совсем культурно на повышенном тоне повел разговор с директором Песоченского культурно-досугового комплекса Натальей Сироткиной относительно фронта работ. Он будто догадывался, что ему «двойка» светит за чистоту, а точнее сказать, за тот мусор, что валялся там и сям на территории поселка Песочное. Складывалось такое впечатление, что никакого субботника там не было и в
помине.
Я не стал дослушивать, чем закончится спор между Александром Николаевичем и Натальей Геннадьевной относительно того, кому убирать вокруг переполненных мусорных контейнеров. За наведение чистоты на территории Тихменевского, Октябрьского сельских поселений и сельского поселения Песочное в ответе управляющая компания «ЖКХ-Рыбинск». Директор этой управляющей компании Галина Сидорова – руководитель строгий. Как сказал главный специалист управления образования районной администрации Михаил Бобков, Песоченскую и Ломовскую средние школы он включил в свой маршрут еще и по той причине, что к их директорам были претензии со стороны Галины Сидоровой. В письменных обращениях в районное управление образования было указано, что эти школы вынесли свой мусор за пределы школьной территории. Но, если и вынесли, то на день проверки мы его не обнаружили, поскольку этот мусор также был убран. А вот переполненные мусорные контейнеры в Песочном – это минус управляющей компании ООО «ЖКХ-Рыбинск».
Самое досадное и неприятное в этой ситуации вот что. 8 мая в Песочном состоится фестиваль молодых исполнителей патриотической песни «Я люблю свою Россию». Место проведения фестиваля творческих дарований со всего Рыбинского района – Песоченский КДК. И грязь вокруг него может стать диссонансом заявленному названию фестиваля.
Неподалеку от Ломовской средней общеобразовательной школы я обнаружил жуткий очаг антисанитарии в виде мусора кучами и россыпью. Этот очаг сформировался внутри и снаружи двухэтажного здания в центре поселка. Его можно принять за недострой. На самом деле это бывшее административное здание ЗАО «Залесье», где когда-то бурлила жизнь. Руководству агропредприятия это здание стало не нужно, администрации Октябрьского сельского поселения оно, как видно, без надобности. В итоге добротное здание разорили, вытащив оттуда все, что пригодится в быту. Теперь туда сваливают всякий мусор, похоже, со всего поселка. Рядом с ним набили яму бутылками и банками. И, судя по обилию мусора, между администрацией Октябрьского сельского поселения и управляющей компанией ООО «ЖКХ-Рыбинск» нет понимания, кому убирать эту грязь.

Александр СЫСОЕВ
(Газета «Новая жизнь» №17 от 8.05.13)

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото