Погода

ОРЛЕНОК ИЗ АРЕФИНА

Волонтер Женя Калинина на днях вернулась из Всероссийского детского центра «Орленок». Она отдыхала в лагере «Солнечный» с 10 по 30 октября, прошла «Курс добровольца» и получила три грамоты, нагрудный значок и звание «Орленок».
– Очень интересно, познавательно, весело! Все было здорово! – не скрывает эмоций девятиклассница Арефинской общеобразовательной школы. Почти месяц она провела в кругу активных, разносторонних, увлеченных подростков со всей России. Такую возможность Жене предоставило Социальное агентство молодежи, которое выбрало ее за инициативную добровольческую деятельность.
Женя не первый год состоит в отряде волонтеров Арефинского сельского поселения, руководит которым социальный педагог агентства Наталья Полякова. В личной волонтерской книжке Жени записано немало добрых дел, к ним теперь добавились ее успехи в «Орленке».
Тематическая программа смены лагеря называлась «Лига добровольцев» и полностью была посвящена волонтерской деятельности. Женя вместе с другими подростками принимала участие в работе дискуссионных клубов, мастер-классов, прошла обучение на «Курсе добровольца». В основном девушка посещала мероприятия на тему здорового образа жизни и бережного отношения к экологии. А грамоты волонтер из Арефина получила за проведение дискуссии, различных концертов, программ и праздников для лагеря. И в конце смены на тайном голосовании Женя Калинина заработала достаточное количество голосов, чтобы теперь гордо называться «Орленком». Кстати сказать, не все участники лагеря были удостоены этого звания.
Каждый день, проведенный на берегу Черного моря в современном и комфортном детском центре, был неповторим. Женя рассказывает про экскурсии в Дом авиации и космонавтики, астрономическую
обсерваторию, музей «Орленка». Все это находится на огромной территории центра, который можно считать отдельным городом. Выезжали ребята на экскурсию в Геленджик и в развлекательный центр в Краснодаре. В этом южном крае Женя ни разу не была, а вот море уже видела, отдыхала раньше в Крыму. Осенняя дождливая погода помешала искупнуться, зато удалось сделать чудесные снимки бушующих волн, прибрежных просторов и красивых закатов.
У Жени теперь есть друзья из Московской, Кемеровской областях, Алтайского края, других уголков нашей страны. Родное Арефино и одноклассники тепло встретили девушку, она рассказала о поездке, показала фотографии и уже в первую учебную неделю после каникул задумала провести с другими волонтерами школьную дискотеку с викториной и конкурсами на тему экологии. Багаж полученных в «Орленке» знаний, впечатлений, навыков и умений заполнен, нужно торопиться, чтобы успеть сделать еще много добрых дел. У Жени это обязательно получится, ведь она – волотер-орленок!

Анастасия ВИНОКУРОВА

(Газета «Новая жизнь» №44 от 10.11.11)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото