Погода

ВЕСНА ПРИШЛА. ПАВОДОК МИНОВАЛ

Наш корреспондент Светлана Будилкова совершила облет территории Ярославской области на самолете АН-2. Это был итоговый рейд по прохождению паводка, организованный Главным управлением МЧС по Ярославской области.

 

 

 

 

В малой авиации строгостей не меньше, чем в большой. Перед вылетом пилот Сергей Полетаев дает наставления собравшимся в рейд телевизионщикам и мне – с мест не вставать, по салону не ходить. Четкое соблюдение инструкций – залог безопасности полета. Хотя в своей безопасности я была уверена – за штурвалом опытные пилоты. Начальник Ярославского аэроклуба Николай Иванов – боевой летчик. Принимал участие в воздушных боевых операциях в Афганистане и Чечне. Некоторое время руководил Рыбинским аэроклубом. Летчик-инструктор Сергей Полетаев – тоже воспитанник Рыбинского аэроклуба, один из немногих в области профессионально выполняет фигуры высшего пилотажа на ЯК-52 и обучает летному мастерству новичков.

Перед рулежкой на взлетно-посадочную полосу Аннушка ревет и дрожит всем корпусом, будто разминая крылья. Отрыв от бетона взлетной полосы происходит незаметно, и внизу уже мелькают деревья. Высотомер, находящийся в салоне, показывает 500 метров – высота птичьего полета. Как подтверждение, на одной высоте с нами вдалеке пролетает журавлиный клин.

Из иллюминатора сразу открывается вид на Рыбинскую ГЭС. Берем курс на Пошехонье. Задача – провести воздушный мониторинг рек и прилегающих к ним сел на предмет подтопления. Первая на пути река Ухра – граница Рыбинского и Пошехонского районов. Хотя устье разлилось широко, заторов нет, подтоплений построек не наблюдается.

Дальше – Первомайский район, село Коза. В этом году там был сильный паводок, пострадала даже местная школа. Сейчас с воздуха видно, что вода ушла.

Дальше города Любим, Данилов. А на границе Любимского и Некрасовского районов красивое и завораживающее зрелище, которое называют Костромские разливы, поскольку здесь проходит граница с Костромской областью. На карте это место обозначено как Костромское водохранилище, и в половодье его территория существенно увеличилась. Полностью затоплены поля, на ум сразу приходит мысль, что здесь, наверное, было бы неплохо выращивать рис. В одном месте вода стоит по обеим сторонам дороги. Наблюдаем чей-то затопленный одиноко стоящий коттедж, рядом с которым по всей вероятности собрались строить баню.

На границе Ростовского и Гаврилов-Ямского районов имеются существенные подтопления территорий. Однако у сотрудников МЧС большой тревоги это уже не вызывает.

— Которосль сейчас разлилась, потому что вскрылась поздно, — комментирует ситуацию Борис Яковенко, заместитель начальника ГУ МЧС по Ярославской области, — ситуация под контролем.

Под нами проплывают поселки Красный Профинтерн, Некрасовское, Белогостицы, Борисоглебск, город Гаврилов-Ям. Бескрайние поля и леса, где на деревьях уже проклюнулись почки. В полях еще сыро, кое-где даже стоит вода. Чувствуется, что посевная в этом году запоздает. В хвойных лесах кое-где еще лежит снег.

Наш самолет поворачивает к дому…

Вот и Углич – здесь тоже было подтопление, но сейчас все спокойно. Как и в Мышкине, где подтопило мост. Дальше поселок Волга с его знаменитой телевышкой и на противоположном берегу Глебово. С воздуха видно, что паром Глебово – Сменцево уже курсирует, или, по крайней мере, совершает пробные рейсы.

Под нами Тихменево, а вдалеке виднеются высотки Рыбинска. Пролетаем над поселком санатория имени Воровского, там все в порядке – Черемуха отступила. Весна пришла. Паводок миновал.

 

 

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото