Погода

«МОИ ГОДА – МОЕ БОГАТСТВО!»

Так говорит 90-летняя Клавдия Николаевна Прокофьева – жительница деревни Ананьино Арефинского поселения

– Вот уж и не знаю, как до таких годов дожила. Наверное, потому, что люблю природу, все живое, красивое, – улыбается юбиляр. – Без наших арефинских мест никак жить не могу. Какие у нас леса, птицы диковинные, Ухра-матушка!
В 2012 году Клавдия Николаевна, как вдова участника войны, получила квартиру. А вот о переезде и задумываться не желает: «Это как же здесь все нарушать! Дом, огород, землю… Жалко, столько трудов вложено!»
В этих местах Клавдия – с молодости. Работала в колхозе, а едва исполнилось ей 18 – грянула война. Требовался уход за больной теткой, у которой сын погиб в первую мировую, а больше родственников не было. Переехала к ней, устроилась работать в спешно организованный швейный цех по производству одежды для фронта.
Зимой девчонок гоняли на лесоповал.
– Лазили по пояс в снегу, согреться негде, грелись и сушились тут же, у костров из лапника, – вспоминает Клавдия Николаевна.
Из еды полагался паек. Каждая семья должна была отдать для фронта продовольствие – определенное количество яиц, молока, овощей, зерна. И никого не волновало, что на этом дворе сроду не держали кур. А яйцо отдай! Приходилось покупать у соседей или меняться.
Минула война, настала пора задумываться о мирной жизни. Парней в колхозе было – по пальцам пересчитать. Многие арефинцы остались на полях сражений. Для того чтобы познакомится и провести время, молодежь каждый вечер устраивала так называемые «беседы».
Вот на такой беседе и познакомилась Клавдия со своим суженым. В 1948 году его отпустили на побывку из армии. А через год бывший фронтовик вернулся домой насовсем.
Трое сыновей родились у них, потом шестеро внуков, три правнука. Радуется сердце бабушки, глядя на это богатство!

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №16 от 24.04.13) 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото