Погода

АКТЕРЫ – ИЗ ДЕТСАДА

 С 12 по 19 апреля в Рыбинском районе прошел смотр-конкурс «Театральная весна – 2013» среди образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Конкурс проводится в третий раз и приобретает все большую популярность. В этом году в нем приняли участие 12 коллективов. Спектакли проходили, что называется, в родных стенах – каждый коллектив показывал постановку в своем детском саду. На время спектакля детские сады превращались в театры.

 

В этих театрах было все «по-настоящему». И гардероб с номерками, и холл с афишей, и вестибюль с портретами артистов, и билетная касса, где можно купить билетик за улыбку. Три звонка приглашали зрителей в зал. На сцене – самые молодые артисты района, а в зале – самые благодарные зрители: мамы и папы, бабушки и дедушки. Педагоги и сотрудники образовательных учреждений в этих театрах – постановщики, режиссеры, костюмеры, звукорежиссеры. В антракте можно было отведать волшебный «нектар» цветов и посетить театральный буфет.
Жюри из сотрудников учреждений культуры и образования, выезжая на каждый спектакль, оценивали артистизм и сценическую культуру артистов, речевую культуру и технику исполнения ролей. Специальными призами отмечено более
30 артистов.
Как и в любом другом конкурсе, в «Театральной весне–2013» были определены победители. В номинации «Театральная постановка в малокомплектном детском саду» лауреатом стал детский сад села Сретенье со сказкой «Лубяная избушка». Дипломантом за 2 место в этой же номинации – Покровский детский сад, который представил сказку «Волк и семеро козлят на новый лад».
В номинации «Театральная постановка в детском саду» лауреатов оказалось двое: детский сад поселка Ермаково со сказкой «Приключения Красной Шапочки в сказочном лесу» и детский сад поселка Каменники со сказкой «Теремок». Эти детские сады набрали равное количество баллов. Дипломантом стал детский сад поселка Октябрьский с мюзиклом «Дюймовочка».
Особым призом жюри «Лучший русский фольклорный театр» отмечена дошкольная группа Назаровской школы за спектакль «Нет краше сторонушки нашей».

 

Юлия КАСЬЯНОВА,
ведущий специалист отдела
общего и дошкольного образования администрации РМР

(Газета «Новая жизнь» №16 от 24.04.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото