Погода

ЧЕРЕМУХА ПОКАЗАЛА БУЙНЫЙ НРАВ

21 апреля под руководством первого заместителя главы районной администрации Татьяны Смирновой, которая возглавляет районную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, проводились экстренные работы по устранению последствий разлива реки Черемухи в районе поселка Кстово и ликвидировалась угроза разрушения пешеходного моста возле деревни Орловское.

 

 

 

 

 

 

 

Даже старожилы в Кстове не припомнят такого! Обычно спокойная Черемуха побила рекорд 1962 года по полноводности. Из-за притока вешних вод ее течение стало бурным, а заиленность дна и захламленность реки привели к ее разливу в районе санатория имени Воровского.

В результате были затоплены хозяйственные постройки и подвал 60-квартирного дома №12 по улице Воровского в поселке Кстово. Но, хуже всего, в зоне подтопления оказались канализационно-насосная станция и трансформаторная подстанция, что угрожало жизнедеятельности людей. В первом случае возникла экологическая угроза загрязнения реки фекальными стоками. Во втором – нарушилось энергообеспечение пяти жилых домов, где проживают около 250 человек.

Для ознакомления с ситуацией на месте в Рыбинский район 21 апреля прибыл врио начальника ГУ МЧС России по Ярославской области полковник Олег Бочаров. Он побывал в поселке Кстово, а затем принял участие в заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

К тому времени данной комиссией под руководством первого заместителя главы районной администрации Татьяны Смирновой уже был разработан и осуществлялся комплекс необходимых мероприятий по устранению последствий подтопления территории в районе поселка Кстово. В реализации мероприятий участвовали заместитель главы администрации по ЖКХ, транспорту и связи Дмитрий Игнатьев, сотрудники отдела по мобилизационной работе и ГО и ЧС районной администрации, начальник ГУ «2 отряд ФПС по Ярославской области» Владимир Курников, работники администрации Покровского сельского поселения, МУП РМР «Коммунальные системы», Покровской управляющей компании.

 

Санаторий имени Воровского был переведен на резервный источник электроэнергии, в поселке Кстово подачу электроэнергии обеспечила передвижная дизель-генераторная установка Филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго». Работники «Покровской управляющей компании» подвели отдельный силовой кабель к 60-квартирному дому №12, полностью восстановив воскресным вечером электрообеспечение здания.

Как сообщил заместитель главы районной администрации по ЖКХ, транспорту и связи Дмитрий Игнатьев, были приняты необходимые меры по предупреждению прорыва сточных вод из оказавшейся в зоне подтопления КНС. С этой целью была временно ограничена подача холодной воды в жилые дома поселка Кстово, а также временно приостановлена деятельность частной прачечной и детского дошкольного учреждения. В санатории имени Воровского перестал использоваться бассейн и ограничены процедуры в ваннах. С 22 апреля намечено возобновить работу в Кстово котельной, на деятельности которой также сказалось подтопление.

— Чтобы оперативно справиться с этой ситуацией, была создана оперативная группа по ЧС. Первый сбор мы провели в одиннадцать часов дня для ознакомления с возникшей проблемой и выработки конкретных мер. После уточнения всех обстоятельств в два часа дня провели повторный сбор. Больше всего нас волновало, как предотвратить негативные последствия случившегося для населения. Решались вопросы с возобновлением подачи электроэнергии, водообеспечения и теплообеспечения,отметила первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.

— Администрация Рыбинского района сумела на должном уровне организовать работу всех подразделений  по устранению последствий этой ситуации, которую, тем не менее, нельзя назвать чрезвычайной, – дал свою оценку комплексу проведенных работ по ликвидации последствий разлива Черемухи помощник начальника ГУ МЧС России по Ярославской области полковник Артем Белоусов.

В тот же вечер Татьяна Смирнова вместе с начальником ГУ «2 отряд ФПС по Ярославской области» Владимиром Курниковым выезжала в район деревни Орловское, где возникла угроза разрушения моста через Черемуху. Аварийную ситуацию оперативно ликвидировали работники ООО «Благоустройство-2». С помощью экскаватора они прорыли перемычку, ослабив напор воды на мост. Работы по восстановлению поврежденного моста будут проведены после того, как понизится уровень воды в Черемухе.

Александр СЫСОЕВ

 

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото