Погода

КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

Глава Рыбинского района Александр Китаев принял участие в состоявшейся 12 апреля в Москве встрече делегации Ярославского регионального отделения партии «Единая Россия» с лидером единороссов, председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.
Делегацию ярославцев, возглавляемую губернатором области Сергеем Ястребовым, составили свыше трех десятков человек: руководители органов местного самоуправления, депутаты, представители регионального правительства. Муниципалы-единороссы во главе с председателем Ярославской областной Думы Ильей Осиповым, исполняющим обязанности секретаря местного отделения партии, пришли к Дмитрию Медведеву не только для решения внутрипартийных, но и конкретных социально-экономических вопросов.
Глава Рыбинского района Александр Николаевич Китаев обратил внимание премьера на серьезные трудности, которые испытывает сегодня аграрный сектор экономики. Показатели аграрных предприятий Рыбинского района, традиционно ориентированного на развитие сельского хозяйства, – конкретное тому подтверждение. В связи со значительным удорожанием кормов даже крупные производители работают в убыток. Наиболее остро стоит проблема поддержки молочного скотоводства и свиноводства. Без ощутимой государственной поддержки отечественный сельхозпроизводитель не в состоянии выдержать конкуренцию с представителями зарубежного аграрного бизнеса. Дмитрий Медведев поддержал предложение о создании при правительстве Российской Федерации рабочей комиссии для решения вопроса поддержки аграриев. От Ярославской области в эту группу вошел губернатор Сергей Ястребов.
Члены ярославской делегации отметили проблему, волнующую все регионы страны, – необходимость ликвидации очередей в детские дошкольные учреждения. Председатель «Единой России» подчеркнул, что за счет региональных и муниципальных денег проблему не решить: «Мы готовим предложения, чтобы дофинансировать все регионы, чтобы выполнить задачу и к 2015 году обеспечить все регионы детскими дошкольными учреждениями». Из федерального бюджета по стране на эти цели будет выделено 300 млрд. рублей.
Об энергосбережении говорил глава города Рыбинска Юрий Ласточкин. Он поделился опытом муниципального образования в ремонте образовательных учреждений с использованием современных технологий утепления, позволяющих достичь до 40% экономии. Опыт рыбинцев получил положительную оценку премьер-министра.
Дмитрий Медведев обещал оказать поддержку Мышкинскому району в проведении берегоукрепительных работ – этот вопрос уже обсуждался с премьером главой района во время посещения Мышкина председателем российского правительства.
Была затронута тема развития массового спорта, доступности спортивных объектов для населения. Ярославцы предложили вернуться к вопросу включения Ярославля в список городов, принимающих чемпионат мира по футболу 2018 года. Согласия Дмитрий Анатольевич не дал, но заверил, что гости футбольного соревнования наверняка захотят посетить города «Золотого кольца» и Ярославль, в частности.
Подводя итоги встречи, Дмитрий Медведев выразил удовлетворение, что большая часть вопросов ярославцев была посвящена земным проблемам, а не политическим лозунгам: «Мне приятно, что вы озабочены земными делами, именно этого от вас ждут люди».
По общему мнению участников, более чем часовая встреча с премьер-министром России стала конструктивным диалогом единомышленников. Подобное общение муниципальных активистов партии с лидером позволяет напрямую, минуя бюрократические препоны, донести запросы населения до правительства.

Пресс-служба администрации Рыбинского муниципального района
(Газета «Новая жизнь» №15 от 18.04.13)

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото