Погода

КАК ЖИВЕШЬ, СТУДЕНТ?

Они в восторге от студенческой жизни, но скучают по школе и шлют приветы своим учителям. Еще совсем недавно они заполняли дневники, вплетали ленты в косички, шили платья на выпускной, получали аттестаты зрелости. Сегодня в их карманах – студенческие билеты, дневники сменили зачетки, а прогуливают они теперь не уроки, а пары… Хотя нет, не прогуливают. Потому что все – умницы, красавицы, спортсменки, такие же старательные и ответственные, как в школе. Куда поступили выпускницы 2011 года школ Рыбинского района? Как далеко уехали от дома и что могут рассказать о студенческой жизни нынешним школьникам? Все это «выведывали» у новоиспеченных студенток юные журналисты, члены районного пресс-клуба: Валя Гундерина, Аня Витальева, Саша Бессуднова, Алина Полетаева, Яна Смирнова, Элина Арефьева, Катя Шашурова, Настя Фетодова и Яна Комарова.

Екатерина Осокина, золотая медалистка, выпускница Октябрьской школы:
– Я поступила в Московский Государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова. Мой курс – первый университетский набор, раньше МИТХ был академией. А в этом году 11.11.11 он отмечал свое 111-летие и
300-летие со дня рождения М.В. Ломоносова. Здесь трудно, но очень интересно учиться. Постоянно контрольные, лабораторные. Тем не менее, остается время на концерты и мероприятия как университетского, так и столичного уровня. Много разных секций и клубов, я записалась на бальные спортивные танцы в коллектив «Октан» и на секцию по волейболу. Ничуть не жалею, что оказалась в Москве, именно в этом университете, здесь более широкий выбор близких мне по духу специальностей. Во время поступления документы я подавала еще в Московский авиационный институт, Московский университет инженерной экологии, Высшую Школу Экономики, Финансовый университет при правительстве РФ. На первом курсе идут общие предметы для всех, а распределение по специальностям будет на следующий учебный год. С профессией я еще не определилась, склоняюсь к биотехнологии и инженерной экологии.

Виктория Хромова, выпускница Милюшинской школы:
– Эх, жизнь студенческая, эх, развеселая! Столько новых знакомств и впечатлений! Но отвлекаться нельзя, если хочешь, чтобы с учебой все было в порядке. Я сейчас учусь в Ярославском медицинском колледже, здесь домашнего задания не меньше, чем в школе. Поначалу было трудно, но сейчас к ритму студенческой жизни привыкла.
По окончании школы у меня была твердая цель поступить именно в этот колледж на фельдшера, ведь фельдшер в некоторых случаях может выполнить работу врача. Тем, кто только определяется с выбором профессии, я могу сказать, что самое главное – слушать сердце. И прислушиваться к мнению того, кто тебе дорог и кто не пожелает тебе зла.

Милена Шихеева, серебряная медалистка, выпускница Болтинской школы:
– В ЯГПУ имени К.Д. Ушинского очень интересно и весело. Меня окружают позитивные и открытые люди, а группа подобралась дружная. Я вступила в Союз студентов университета, занимаюсь в спортивно-туристическом направлении. Мы ездили на различные соревнования и уже занимали призовые места. А что касается учебы, то это дело непростое. Будущим учителям английского и французского языков приходится много учить, спрашивают строго, но упорство помогает. А поступить я хотела не только в ЯГПУ, подавала документы в Нижний Новгород в лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, хотела учиться и в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, но в итоге оказалась в Ярославле, и сейчас об этом не жалею.

Виктория Ступкина, серебряная медалистка, выпускница Каменниковской школы:
– Последние два года учебы в школе я много внимания уделяла подготовке к ЕГЭ, добилась неплохого результата и была зачислена в несколько вузов. Но выбрала именно Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, факультет информатики и вычислительной техники, специальность – «прикладная информатика в экономике». Безгранично довольна своей учебой в университете и студенческой жизнью! Я живу в общежитии вместе с лучшей подругой Наташей Шалаевой, нам просто некогда скучать. Мы не бросили баскетбол и даже вошли в сборную факультета. На первых же соревнованиях среди первокурсниц победили. Также приняли участие в проекте «Подари детям радость», которое было организовано членами профбюро нашего факультета. В рамках этого проекта мы провели мероприятие в одном из детских домов Ярославля.

Наталья Шалаева, серебряная медалистка, выпускница Каменниковской школы:
— Вместе с Викой учусь в демидовском университете по специальности «прикладная математика и информатика». Учиться сложно, но возможно. Мне трудно дается английский, так что советую школьникам усердно изучать этот язык, он везде пригодится. А еще математический анализ – новый и далеко не самый легкий предмет. Но, несмотря на все трудности, мне здесь очень нравится.

Татьяна Самойлова, выпускница Болтинской школы:
– С девятого класса планировала поступить в ЯГПУ
им. К.Д. Ушинского и добилась своего. Даже не подавала документы в другие вузы. Помню, как коленки дрожали, когда подходила к списку поступивших. Страшнее было, чем на экзамене. Почему педуниверситет? Во-первых, качественное высшее педагогическое образование, во-вторых, не так далеко от дома, в-третьих, слышала много хорошего о ЯГПУ, об интересной и активной жизни студентов. Результаты ЕГЭ помогли при поступлении, без них сейчас никуда. Очень нравится учиться, много новых дисциплин, к примеру, психология, гигиена и педиатрия, образовательные программы для начальной школы и детских садов. Главная сложность – мы попали под новые образовательные стандарты, которые предполагают больше самоподготовки.

Анастасия ВИНОКУРОВА

(Газета «Новая жизнь» №45 от 17.11.11)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото