Погода

ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ–2013

С 1 апреля начался весенний призыв на военную службу, продлится он до 15 июля. По словам начальника отдела военного комиссариата Ярославской области по Рыбинску и Рыбинскому району Александра Салова, в районе подлежат призыву тридцать человек. Ровно на год домом для них станут солдатская казарма или матросский кубрик.

В Рыбинском районе подготовка к весенней призывной кампании началась сразу после подведения итогов осеннего призыва. Еще в феврале на совещании с главами поселений был сделан подробный анализ причин невыполнения плана по призыву.
Представители военного комиссариата обращали внимание глав сельских администраций на своевременность оповещения призывников о необходимости прибыть на комиссию, неудовлетворительную организацию мероприятий по розыску граждан, уклоняющихся от явки в военкомат. Говорилось об уровне проведения военно-патриотической работы, усилении контроля за действиями призывников, отправленных на дополнительное медицинское обследование, отказавшихся от повестки.
Словом, при подготовке к весеннему призыву сделано все, чтобы отправка призывников была выполнена в полном объеме.
Военкоматам России дано указание тотально проверять выписки о болезнях и другие документы, освобождающие парней от солдатского строя. Если выяснится, что эти бумаги – «липа», и человек с их помощью сознательно хотел ввести в заблуждение призывную комиссию, новобранца могут серьезно наказать. Усиление документального контроля – жесткая, но вынужденная мера.
После официального опубликования в «Российской газете» указа Президента РФ о начале весеннего призыва 2013 года совершеннолетним призывникам необходимо самостоятельно явиться в военкоматы, к которым они прикреплены, для получения повестки. На это законом отводится двухнедельный срок. Призывники, которым исполнится восемнадцать лет до пятнадцатого июля (официальный срок окончания весеннего призыва), также обязаны явить себя военкому в течение четырнадцати дней после дня рождения.
Если до пятнадцатого апреля (или в срок до двух недель после празднования совершеннолетия) призывник не выразит добровольно свою готовность отдать долг Родине, он будет признан уклоняющимся от военной службы. В таком случае его ожидает уголовная ответственность. Наказанием послужит лишение свободы сроком до двух лет.
Впрочем, если неявка для получения повестки будет вызвана действительно уважительной причиной, наказания не последует. Но решать, насколько серьезна была проблема, вызвавшая просрочку, будут непосредственно работники военкомата.
Как и в предыдущую призывную кампанию, действуют льготы для отдельных категорий людей призывного возраста. Так, призывники из сельской местности по-прежнему могут получить отсрочку до начала осеннего призыва. Правда, лишь в том случае, если они принимают непосредственное участие в сезонных полевых работах. Кстати, для них и этот призыв начнется на полмесяца позднее, чем для остальных категорий призывников.

Николай АЛЕКСАНДРОВ

(Газета «Новая жизнь» №15 от 18.04.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото