Погода

100 ЛЕТ. РАЗВЕ ЭТО ВОЗРАСТ, ЕСЛИ ДУША МОЛОДА?

Жительница деревни Мешково Клавдия Николаевна Федулова отметила столетний юбилей. В канун сотого дня рождения она поведала, что потому так долго живет, что однажды ее уже… похоронили.

Клавдия родилась в многодетной семье, где, кроме нее, было еще шестеро братьев и сестер. В три года она заболела. Несколько дней был жар, а потом девочка уснула…
Мать, увидев, что малышка не дышит, решила: «Бог дал, Бог и взял». Отец отправился во двор делать гробик. «Покойницу» обмыли, обрядили и положили под образа. Старушки читали заупокойные молитвы. А материнское сердце почувствовало: жива ведь дочурка, наверное, просто уснула. Вызвали земского доктора. Тот поднес к губам девочки зеркальце и вынес вердикт – летаргический сон.
…Через пять дней Клавдия проснулась. Выбралась из гробика и пошла. Вся деревня была в шоке! Гроб спрятали, но вскоре он пригодился – умерла младшая сестренка Нина. А следом за ней – еще одна сестра…
– Вот и живу я так долго, потому что живу за всех своих сестричек, да и за маму, которая умерла в 45 лет, – убеждена Клавдия Николаевна.
Еще до войны Клавдия вышла замуж, родила троих детей. Муж работал на моторостроительном заводе, который эвакуировали в Уфу. Туда же должна была поехать и вся семья, но Клавдия отказалась – дети маленькие, дома сподручнее. И оказалась права. Зимой в Уфе начались голод, болезни. Муж Николай ушел добровольцем на фронт. Воевал под Ленинградом, был ранен, но госпиталь сгорел вместе с его документами.
Кто тогда обращал внимание на какие-то бумажки – пришел домой живой, пусть и израненный – и то счастье! Рассказала Клавдия мужу о своем военном житье-бытье. Оказалось оно не слаще, чем на фронте. Работала в колхозе. Скидку на то, что у женщины трое малых детей, не делали. Болеют ли, здоровы ли – а ты должна быть на работе. За прогулы наказывали строго, могли даже в тюрьму посадить.
– Маленьких мы брали с собой в поле, – рассказывает Клавдия Николаевна. – Пойдем косить или молотить, а детей сажаем в «суслонку» – в несколько снопов, поставленных кругом, наподобие маленького шалаша. Снизу подкладывали сено. Дети там и наиграются, и наплачутся, и уснут. Вот такие детсады тогда были.
Уже с начала войны всех лошадей из колхоза забрали на фронт. Пахали и боронили на коровах и быках. Однажды дали Клавдии корову, а та прямо в упряжи легла в борозду и лежит. Уж и так, и этак пыталась ее поднять. И ласкала, и била, и сама плакала, а хитрой скотине – все нипочем. Еще труднее было справляться с быками, они были сильные и упрямые. Есть выражение «упрямый, как бык» – так это точно про это животное. Поручили как-то Клавдии отвезти на быке стог пшеницы. Ехали мимо пруда. И тут бык залез в пруд вместе с телегой и стоял там, спасаясь от жары и оводов. Пришлось бежать за подмогой. Кое-как бабы отцепили телегу и вытащили быка из пруда.
О том, чем питались в войну, работая на земле и производя продукты, Клавдия Николаевна вспоминает и сегодня. На трудодни продукты выдавали только тем, кто трудился, ее трое иждивенцев не считались. С нетерпением ждали весны, чтобы накопать из оттаявшей земли прошлогодней картошки. Ее сушили, мололи, пекли лепешки. А потом поспевали лебеда да крапива.
Нелегко было и после войны. Была у Клавдии одна корова на двоих с сестрой, но косить колхоз не разрешал. Однажды Клавдия заприметила бесхозный участок, скосила, высушила, да и спрятала на сеновале. Соседи сообщили, куда следует. На зерносушилку, где она работала, прибежал бригадир, ругался, на чем свет стоит. Клавдия так испугалась, что упала с лестницы и сломала руку.
Много таких житейских историй может рассказать в свои 100 лет Клавдия Николаевна Федулова. И сегодня юбиляр – на своих ногах. Живет в городе у внука только первый год, а до этого вместе с дочерью жила в деревне. У нее – трое внуков, трое правнуков и семь праправнуков. Все они собрались в день юбилея поздравить любимую бабушку Клаву.

Светлана БУДИЛКОВА
Фото Сергея РОНЖИНА

(Газета «Новая жизнь» №14 от 11.04.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото