Погода

НАГРЯНУЛА В ГОСТИ СО СВОИМ… БАЛКОНОМ

3 апреля в поселке Каменники произошло ЧП – вместе с хозяйкой квартиры обрушился балкон. Пострадавшая женщина поступила в травматологическое отделение городской больницы №2 имени Н.И. Пирогова с множественными ушибами и рваной раной ноги. Такая беда может повториться, так как многие балконы трехэтажных домов, построенных в Каменниках в 60-е годы прошлого века, в настоящее время находятся в аварийном состоянии.
Лидия Александровна Лукьянова очень испугалась, когда со страшным грохотом что-то рухнуло к ней на балкон второго этажа. Глянула – батюшки святы: на балконе среди обломков бетона лежит соседка сверху Вера Белякова. Лежит – не шевелится.
Лидия Александровна позвонила в скорую помощь. Врачи приехали – обнадежили: жива соседка, только без сознания. Они ее на носилки положили да скорее в машину отнесли. Увезли в Рыбинск, в «Пироговку».
Лидия Александровна принялась мусор с балкона убирать. Мусора было много. От балкона на третьем этаже лишь стальная арматура торчала. Весь пол вместе с хозяйкой рухнул на ее балкон. Хорошо, что у нее на балконе бельевые веревки были натянуты. На них-то и упала Вера. Слава Богу, жива осталась. Только сильно ногу поранила.
Вера Белякова пришла в себя уже в больнице. Врачи осмотрели ее, обработали раны. Сказали, что еще легко отделалась: ушибы да рваная рана ноги. Как говорится, до свадьбы заживет. Могло быть куда хуже.
Про балкон Вера стала жаловаться в ЖКО, еще когда муж у нее был жив. Двадцать лет, а может, и больше того времени, как балкон стал разваливаться. Ничего не сделали в ЖКО. Потом их трехэтажный
36-квартирный дом №13 по улице Волжской перешел под управление управляющей компании «Остров-2». Вера Ивановна стала от них добиваться, чтобы балкон отремонтировали. Из управляющей компании пришли, посмотрели и сказали: «Балконом пользоваться нельзя». Вот и все дела.
В тот злополучный апрельский вечер Вера Белякова пришла с работы. Захотела посмотреть телевизор. А телевизор что-то плохо показывал. Подумала, что дело в антенне. Вышла на балкон, чтобы повернуть антенну. И рухнула вниз вместе с балконом.
ЧП в Каменниках стало предметом рассмотрения на комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации Рыбинского района. На месте изучил обстановку и вник в суть случившегося заместитель начальника
районного управления ЖКХ, транспорта и связи Владимир Пучков.
– Я не могу напрямую обвинить управляющую компанию в происшедшем. Хозяйку квартиры устно предупреждали, что балкон аварийный и пользоваться им нельзя. Но слова к делу не пришьешь. Они были обязаны письменно уведомить ее, – дал комментарий Владимир Алексеевич.

– Конечно, нужно было выдать ей письменное предписание о запрете выхода на балкон под роспись, – признает вину директор управляющей компании ООО «Остров-2» Ирина Шиганова.
Глава Каменниковского сельского поселения Юрий Чистяков в курсе проблемы балкона Беляковой, поскольку ее соседка снизу Лидия Лукьянова – его теща. Она ему жаловалась, да и сам он видел подтеки на стенах и потолке квартиры Лидии Александровны. Балкон у Беляковой не был застеклен. Туда хлестал дождь, а зимой валил снег. Вера Ивановна не всегда успевала сбросить снег с балкона. А вода всегда найдет дырочку – вот и попадала с балкона третьего этажа в квартиру второго этажа. В то же время осадки способствовали разрушению балкона, приводя в негодность железобетон.
Вера Белякова – ровесница дома. Он был построен в 1962 году. В Каменниках десяток таких 36-квартирных домов. Строились они в хрущевскую эпоху, когда партийным руководством страны была поставлена задача в кратчайшие сроки расселить людей из коммуналок и бараков в благоустроенное жилье. Строители думали о количестве, а не о качестве. Срок эксплуатации таких домов – полвека. А у балконов срок эксплуатации оказался гораздо короче. Сейчас многие балконы представляют опасность для жильцов. Случай с Верой Беляковой – тому подтверждение.
Когда я дозвонился до Юрия Чистякова, он как раз находился возле 13-го дома по улице Волжской. Пришел посмотреть, что там делают работники управляющий компании. А они уже срезали торчащую арматуру и заделывали кирпичом проем балконной двери. Так они решили конкретную проблему. Как они решат проблему с остальными потенциально опасными балконами? Тоже срежут?

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №14 от 11.04.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото