Погода

МАТЬ ПРОСПАЛА СМЕРТЬ РЕБЕНКА

Апрельской ночью в поселке Свингино внезапно умер четырехмесячный малыш. Следственный отдел по городу Рыбинску СУ СКР по Ярославской области в ходе доследственной проверки намерен разобраться, что послужило причиной его смерти – естественная причина, родительский недосмотр или злой умысел.

В ночь с 4 на 5 апреля из Свингино в скорую помощь позвонила женщина и сообщила, что ее маленький сын не дышит. Врачебная бригада экстренно прибыла в пригородный поселок. На первый взгляд, малыш крепко спал. Но, осмотрев его, медики поняли, что он уже не проснется. Находившиеся в квартире молодая женщина и мужчина, который выглядел гораздо старше ее по возрасту, лишь разводили руками, когда их спрашивали, что произошло. От них пахло перегаром, а в квартире – подгоревшей едой, и царил хаос, присущий жилищу, хозяева которого презирают уют.
– Нам здесь больше делать нечего, – врачи передали смену полицейским и следователю следственного отдела по городу Рыбинску, у которых к обитателям квартиры было много вопросов.
Татьяна и Алексей (имена изменены, фамилии не называются в интересах следствия) появились в этой квартире в доме на четыре семьи в феврале. Татьяна – здешняя, родом из Свингино. И квартира эта – ее. Она здесь прописана. Но даже старожилы деревни ее не помнят. Она не бывала здесь с тех пор, как ее мамашу лишили родительских прав, а ее саму устроили в детский дом.
По закону родительское жилье закрепляется за детдомовцами. Органы опеки и попечительства районной администрации и администрация Судоверфского сельского поселения свой долг исполнили – обеспечили сохранность квартиры социальной сироты. Не в идеальном состоянии, конечно. В пустующее жилище, ломая замки и дверь, проникали личности с определенным местом жительства и без оного. Тащили оттуда все, что можно продать и пропить. Однажды после такого визита пропали трубы отопления. Однако когда Татьяна вошла в родительскую квартиру, трубы, розетки и выключатели были на месте, пол покрашен, оконные рамы отремонтированы, стены оклеены обоями, лампочки горели.
Ремонт квартиры был произведен за бюджетный счет. В принципе глава администрации Судоверфского сельского поселения Нина Смирнова вовсе не обязана была тратить деньги на этот ремонт. Татьяна уже давно не та маленькая девочка, которую чужая тетя уводила за ручку из родного дома в детский дом. Как только исполнилось ей восемнадцать лет, она получила путевку во взрослую жизнь, где каждый творец своей судьбы. Где судьба носила Татьяну восемь лет после выпуска из детдома – ей лучше знать.
Она нашлась в ноябре прошлого года. Произошло это так. Участковый уполномоченный отдела полиции «Волжский» пришел с проверкой в одну «нехорошую» квартиру в поселке Каменники на улице Молодежной. Соседи жаловались на пьянки-гулянки в этой квартире, сопровождавшиеся криками и драками. В притоне среди человекообразных существ находилась молодая женщина на сносях.
Ужель та самая Татьяна? Представьте себе – она. Таким образом Татьяна оказалась в поле зрения акушера-гинеколога, отдела по делам несовершеннолетних Рыбинского МУ МВД России, отдела опеки и попечительства районного управления образования и районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

1 декабря Татьяна родила сына. Малыш родился доношенным и здоровым. Спустя две недели комиссия при районном управлении труда и социальной поддержки, рассмотрев ее заявление, приняла решение оказать ей материальную помощь в размере 5000 рублей. Социальный педагог Рыбинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Наставник» Наталья Билетова проконтролировала, чтобы деньги были израсходованы по назначению – на продукты, детское питание, ванночку, памперсы, медицинские препараты и другие вещи, необходимые ребенку.

Однако жить Татьяна с ребенком продолжала в Каменниках, в шумной квартире средь веселья и обмана. Мамочка пила по поводу и без повода наравне с другими. Инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции «Волжский» предупредил ее о недопустимости подобного образа жизни раз, другой, третий. Она не угомонилась. И тогда 22 января полицейские изъяли ребенка из социально опасной обстановки и поместили в социальную палату Рыбинской городской детской больницы до решения вопроса о ненадлежащем исполнении женщиной родительских обязанностей. Сын мог повторить судьбу матери – стать детдомовцем.
На февральском заседании районной комиссии по опеке и попечительству над несовершеннолетними гражданами при администрации Рыбинского района Татьяна клятвенно обещала, что хочет воспитывать ребенка, не будет пить, будет жить по месту прописки в деревне Свингино. С начала февраля она проживала с гражданским мужем Алексеем в экстренно отремонтированной за бюджетный счет квартире. Глава Судоверфского сельского поселения Нина Смирнова посодействовала, чтобы Алексея приняли на работу в котельную деревни Свингино. Так у семьи появился стабильный доход.
Специалист по опеке и попечительству над несовершеннолетними гражданами управления образования районной администрации Тамара Сипатова в феврале провела обследование жилищно-бытовых условий семьи. Были сделаны следующие выводы: условия для проживания и содержания несовершеннолетнего имеются, фактов употребления матерью спиртных напитков и совершения ею антиобщественных действий за период нахождения ребенка в государственном учреждении здравоохранения зафиксировано не было. При таких обстоятельствах передача ребенка матери на воспитание возможна.
20 февраля на основании решения комиссии по опеке и попечительству над несовершеннолетними гражданами при администрации Рыбинского района ребенок был передан матери из городской детской больницы. В тот же день информация об этом была направлена в органы и учреждения системы профилактики, безнадзорности и правонарушений Рыбинского района.
Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова рассказала, что в марте в отдел поступила информация из Рыбинской центральной
районной поликлиники, что несколько раз медработник приходила к дому, где жила Татьяна, но попасть в квартиру не могла, так как дверь была заперта на ключ. Уходя на работу, Алексей – он почти на двадцать лет старше своей гражданской супруги – запирал жену, чтобы она никуда не ушла и чтобы к ней никто не наведался в его отсутствие. Татьяна Анатольевна решила проблему – сожитель обеспечил доступ фельдшера к матери и ребенку. По результатам осмотра фельдшер сообщила в районный отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав, что ребенок выглядит здоровым, мать трезвая, в доме порядок.
Тем не менее, без контроля эту семью не оставили. 26 марта на заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было принято решение продолжить индивидуальную профилактическую и реабилитационную работу с семьей.
И вдруг – страшное известие…
Гражданские супруги не скрывают, что вечером
4 апреля они выпивали. Алексей купил бутылку портвейна для себя, несколько бутылок пива для Татьяны. Она легла спать, а он обещал дождаться, когда сварится картошка в кастрюле на электроплитке…
Татьяна говорит, что проснулась из-за того, что стала кашлять во сне. Вся квартира была в едком дыму. Алексей уснул и проворонил картошку. Вода в кастрюле выкипела, картошка пригорела. Татьяна открыла входную дверь, чтобы дым быстрее вышел наружу.
Ее душил кашель, а ребенок молчал. Ее это удивило. Она подошла к ребенку. Потрогала его. Он не зашевелился. Все попытки разбудить малыша оказались тщетными. И тогда Татьяна позвонила в скорую помощь.
Она так рассказывает. Правду она говорит или нет – это предстоит установить в ходе доследственной проверки. Как сообщила первый заместитель руководителя следственного отдела по городу Рыбинску СУ СКР по Ярославской области Ульяна Кочуровская, в настоящее время тело ребенка находится на судебно-медицинской экспертизе в Ярославле. По ее результатам можно будет судить о том, была это внезапная смерть младенца, к сожалению, это случается с детьми в возрасте до 1 года, или же он умер из-за недосмотра матери или хуже того – насильственной смертью. Только тогда будет принято решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении.

Александр СЫСОЕВ
(Газета «Новая жизнь» №14 от 11.04.13)

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото