Погода

ВСТРЕЧА С ДЕПУТАТОМ

Обстоятельный разговор о необходимости правового просвещения в области избирательного права и повышения электоральной активности молодежи состоялся в Рыбинском промышленно-экономическом техникуме, созданном на базе бывшего профессионального лицея №32. В обсуждении актуальной темы «Молодежь и выборы» принял участие депутат Муниципального Совета Рыбинского района Руслан Полкуев.
Будущих востребованных рыночной экономикой специалистов – электриков, парикмахеров, поваров, художников-оформителей – в числе которых немало молодежи из района, в первую очередь интересовали вопросы, касающиеся предстоящих выборов в Государственную Думу РФ. Как выяснилось, ребята с пониманием относятся к тому, что в современном обществе выборы являются одной из значимых составляющих демократии, так как с ними связана реализация политических прав граждан. Нежелание некоторых молодых людей прийти в день выборов на избирательный участок, по мнению многих участников встречи, позволяет политической жизни течь в русле, диктуемом другими возрастными группами. Поэтому, достигнув возраста, дающего активное избирательное право, нельзя его не использовать. Актуальность выбранной темы вполне очевидна: будущее России зависит именно от современной молодежи.
Учащиеся техникума спрашивали депутата о том, что, по его мнению, необходимо предпринять для улучшения жизни в местном, региональном и федеральном масштабах. А Руслан Полкуев в свою очередь живо интересовался тем, как живет техникум, посетил мастерские, где получают практические навыки будущие парикмахеры и электрики.
По словам преподавателя права и специальных дисциплин Тамары Головановой и преподавателя истории Светланы Даниловой, такие встречи с депутатами в техникуме не редкость. Они позволяют совершенствовать формы и методы повышения правовой культуры молодых избирателей и их
активность.

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №44 от 10.11.11)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото