Погода

ПЕРЕКАТЫ НА МОЛОЧНОЙ РЕКЕ

Глава Рыбинского района Александр Китаев провел совещание, посвященное финансово-экономической ситуации в аграрном секторе. Разговор руководителей районной администрации, депутатов и рыбинских аграрников с директором областного департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Александром Шиловым был о прошлом, настоящем и будущем производства молока и мяса, о мерах государственной поддержки молочного животноводства в Рыбинском районе.
Сельское хозяйство – это хребет экономики Рыбинского района. В этой отрасли трудятся 3405 человек, из них в молочном животноводстве – 672 человека. Совокупно сельхозпредприятиями в 2012 году было реализовано продукции, товаров и услуг на 6 млрд. 290 млн. рублей, что превышает финансовые показатели 2011 года на 17 процентов и почти в 4 раза выше показателей 2006 года – года образования Рыбинского муниципального района. Общий объем полученной прибыли составил 973 млн. рублей или на 60 процентов выше уровня 2011 года и также вчетверо превышает данный показатель 2006 года. При этом производство куриного яйца в 2012 году возросло на 11 процентов, производство мяса – на 9 процентов, производство молока – лишь на 2 процента.
Стадо крупного рогатого скота в Рыбинском районе – одно из лучших на Ярославщине. Среднегодовой надой в Рыбинском районе в расчете на 1 корову в 2012 году вырос на 8 процентов. Валовое производство молока в прошлом году увеличилось на 345 тонн, продуктивность молочного стада возросла на 335 кг молока в расчете на 1 корову. Рыбинский район по итогам 2012 года занял второе место среди муниципальных образований региона по валовому надою и третье место – по среднегодовому надою на 1 корову.
Но в итоге сельхозпредприятия молочного животноводства в прошлом году от производства молока получили убыток 13 млн. рублей, от выращивания и продажи скота – 43 млн. рублей.
Главной причиной сложившейся ситуации является резкое снижение переработчиками закупочной цены на товарное молоко в апреле 2012 года – с 14 руб. 60 коп. до 11 руб. 50 коп. за 1 литр (при себестоимости товарного молока 18 рублей за 1 литр). Хозяйства вынуждены подчиняться диктату переработчиков, поскольку на молокозаводы в 2012 году было поставлено свыше 74 процентов товарного молока, собственная переработка молока составила 12 процентов, через рынок и торговые точки реализовано 13 процентов. Таким образом, затраты на производство молока не покрываются доходами от его реализации. Рост цен на комплектующие изделия для сельхозтехники, горюче-смазочные материалы, электроэнергию, корма опережает рост цены на молоко.
Депутат Ярославской областной Думы Алексей Окладников, защищая интересы аграрников, с коллегами-депутатами от Рыбинска и Рыбинского района добивался предоставления субсидии на молоко от товаропроизводителей. 29 мая 2012 года на заседании областной Думы народные избранники приняли поправку к бюджету Ярославской области. В соответствии с этой поправкой в расходной части региональной казны предусматривалась субсидия для производителей молока из расчета 1 рубль на 1 литр сданного на переработку молока или совокупно 115 млн. рублей. Вот только областные чиновники протянули с выделением субсидии. Товаропроизводители молока получили субсидию за второй квартал 2012 года в сентябре, за третий квартал – в октябре.
Но, как говорится, дорого яичко во Христов день. В разгар страды деревенской сельхозпредприятия остались без субсидий и избежать огромных убытков уже не сумели. К тому же в июле–августе Рыбинский район остался без льготного топлива. Как результат – финансовые трудности в период заготовки кормов и рост кредиторской задолженности. Практически все сельхозпредприятия оказались в петле кредитов. При совокупной выручке от реализации продукции молочного животноводства в 375 млн. рублей кредитные обязательства сельхозпредприятий за 2012 год составили 327 млн. рублей.
Что примечательно, даже в такой ситуации в хозяйствах не сокращают стадо крупного рогатого скота и добиваются роста надоев. По состоянию на 1 января 2013 года в хозяйствах Рыбинского района держали 3830 коров, что на 32 головы больше, чем в предшествующем году. В целом по району за минувший год произведено 18284 тонны молока, среднегодовой надой на 1 корову составил 4769 кг – данный показатель является наивысшим за всю историю Рыбинского района. 76 процентов произведенного молока – высший сорт. Лучшие по надоям молока сельхозпредприятия – «Малиновец» (6563 кг на 1 корову), ЗАО «Арефинское» (6500 кг), ОАО «Ярославский бройлер» (5741 кг) ЗАО «Приморское» (5244 кг). Свыше 4000 кг молоко в расчете на 1 корову добились в ЗАО «8 Марта», ООО «Молога», СПК имени Ленина.
– Но все достижения перечеркнуты разорительной ценовой и кредитной политикой и неэффективными мерами государственной поддержки. Если ничего не изменится – грядет крах сельхозпредприятий, массовая безработица на селе и рост социальной напряженности, – бьет тревогу начальник управления АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского района Марина Лозовская, подводя итоги работы отрасли в 2012 году, который был для рыбинских животноводов самым продуктивным за последние десять лет.
– Мы вынуждены считать каждую копейку, – признал директор областного департамента АПК и потребительского рынка Александр Шилов, давая тем самым понять, что в 2013 году не приходится ожидать финансовой благодати. Дело в том, что в текущем году произошло изменение порядка субсидирования на федеральном уровне.
Для аграрников в новом порядке субсидирования ничего хорошего нет. В 2012 году на поддержку сельского хозяйства Ярославской области из регионального бюджета было выделено 873 млн. рублей, из федерального – 740 млн. рублей. В 2013 году предусмотрено направить 819 млн. рублей из областного бюджета и предварительно намечено федеральное финансирование в размере 563 млн. рублей.
Сельхозпредприятия Рыбинского района в минувшем году в рамках реализации федеральных и региональных программ поддержки аграрного сектора получили субсидирование в размере 57 млн. рублей из областного бюджета и 131 млн. рублей федеральных денег. Из этих 188 млн. рублей на возмещение процентных ставок по кредитам кредитов было направлено 163 млн. рублей. В итоге на поддержку молочного животноводства осталось всего-то 11,7 млн. рублей.
– На сегодняшний день Рыбинский район реализует свыше половины сельхозпродукции, произведенной в Ярославской области. Растет продуктивность крупного рогатого скота, растут объемы производства мяса птицы, свинины, куриного яйца. Но при достигнутых успехах финансово-экономическую ситуацию легкой не назвать. Требуются меры государственной поддержки, – считает глава Рыбинского района Александр Китаев.
Александр Шилов согласился, что государственную помощь сельхозпредприятиям оказывать нужно. Но по какому принципу?
– Логично оказывать ее тем хозяйствам, где есть возможности для развития, а не всем подряд, размазывая тонким слоем, – озвучил директор областного департамента АПК свое мнение и тут же продолжил, – но загибающиеся хозяйства имеют социальную сферу, и оставлять их в беде тоже нельзя. Поэтому, неся груз социальных обязательств, будем помогать всем.
Двенадцать из четырнадцати сельхозпредприятий Рыбинского района занимаются молочным животноводством. Они это делают себе в убыток или с куцым прибытком. По логике рыночной экономики, которая зиждется на прибыли, аграрники должны пустить коров под нож. Но они этого не сделали, потому что привыкли жить по совести. Минусуя по молоку в деньгах, они продолжают наполнять русло молочной реки в натуре. Вот только перекатов на молочной реке год от года становится все больше, а преодолевать их становиться все труднее.
Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №13 от 4.04.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото