Погода

ВТОРАЯ МАМА МАЛЕНЬКИХ ТИХМЕНЕВЦЕВ

С 90-летием жительницу поселка Тихменево Антонину Николаевну Кудрявцеву от души поздравили сотрудники управления труда и социальной поддержки населения Рыбинского района. Юбиляру вручили цветы и подарки. А сейчас, отметив день рождения, долгожительница с нетерпением ждет наступления весны, чтобы заняться огородными делами – на окнах уже подрастает рассада овощей…

Антонина Николаевна хорошо помнит свое детство. В семье, кроме нее, было еще трое детей. Работали много и старательно, потому и семья была крепкая и зажиточная. Во времена нэпа отец обзавелся собственной мельницей. Затем начался период экспроприации. Отца раскулачили и отправили в ссылку. Матери пришлось уехать на заработки в город Луга Ленинградской области, а дети остались у бабушки в Некоузском районе.
После освобождения отца семья переехала в Бежецк. Антонина и ее сестра успешно окончили медицинское училище, получили специальность фельдшера. Когда началась война, Тоня работала помощником государственного санитарного инспектора при горздравотделе. Фронт приближался, и в госпитали Тверской области начали поступать раненые. Помимо основной работы Антонина дежурила в госпиталях, сдавала для раненых кровь. В 1942 году отец умер, мать болела. На девичьи плечи легла забота обо всей семье – троих младших братьях и сестрах, бабушке и матери.
Антонину направили работать сельским фельдшером в деревню Рочево. Вскоре пришло известие – сестра заболела тифом. Девушка попросила перевести ее на место сестры, чтобы работать и одновременно ухаживать за ней. Во многом благодаря стараниям Антонины сестра победила страшную болезнь и выжила.
На новом месте Тоня нашла свою любовь. В 1945 году она познакомилась с фронтовиком, вернувшимся в деревню. Вышла замуж, родила дочь. В 1951 году супруги переехали в Тихменево.
В Тихменевской больнице тогда было родильное отделение, и Антонина устроилась туда акушеркой. Сегодня она не может сказать точно, сколько тихменевцев появилось на свет с ее помощью. Говорит, что много – приходилось принимать двойни и даже тройни. Тогда в поселке рожали много. Бывало, в отделении собиралось по 11 рожениц.
– Хорошо помню, как свекор моей внучки когда-то впервые увидел свет на моих руках, а потом и его сестра, – смеется Антонина Николаевна. – Конечно, у меня тогда и в мыслях не было, что мы породнимся. А сейчас в кругу семьи за чашкой чая, бывает, я ему и напомню.
Антонина Николаевна Кудрявцева ушла на заслуженный отдых, когда ей было 65 лет. Ее муж, инвалид войны, дожил всего до 50 лет, сказались фронтовые ранения. Сейчас с Антониной Николаевной живет дочь. Ведь хоть пенсионерка пока и справляется со всем сама – забота все же нужна.

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №13 от 4.04.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото