Погода

СВЕЧНОЙ МАСТЕР-КЛАСС

В администрации Рыбинского района для учащихся выпускных классов школ в рамках муниципальной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Рыбинского муниципального района на 2011–2013 годы» состоялся мастер-класс по изготовлению декоративных свечей. Провела его индивидуальный предприниматель Наталья Баскакова.

– Может, не все, но какие-то знания, полученные в ходе этого мастер-класса, вам обязательно пригодятся в дальнейшем, когда встанет вопрос о выборе сферы деятельности и самостоятельного жизненного пути, – заметила начальник управления экономики и финансов администрации Рыбинского района Ольга Кустикова, представляя предпринимателя Наталью Баскакову, получившую грант на открытие своего дела при поддержке Центра занятости населения.
Рассказывая о своем предприятии, Наталья начала с того, что оно еще совсем молодое. Она открыла его летом прошлого года. Серьезными достижениями пока хвастаться рано. Но движение вперед и планы по развитию уже есть.
Идея открыть свой бизнес, как признается предприниматель, зародилась у нее спонтанно, хотя желание было давно. А вот тему и направление удалось найти в Интернете.
– Мне это стало интересно. Может, сказалось еще то, что в детстве я занималась в художественной школе. Люблю рукоделье. И решила попробовать, – говорит она.
Любой бизнес начинается с исследования рынка. Наталья тоже в первую очередь задалась вопросом: а нужны ли эти свечи? Чтобы найти ответ, походила по магазинам Рыбинска, Тутаева, Ярославля и других городов. На прилавках чаще всего встречались свечи обычных классических форм. Попадались на глаза и фигурные, но, как правило, китайского производства и сомнительного качества. Убедившись, что перспектива действительно есть, пришла в Центр занятости населения.
– Меня поддержали, – говорит Наталья. – Я сама написала бизнес-план. Защитила его и получила пятьдесят тысяч рублей, которые очень пригодились для приобретения оборудования, инструментов, покупку сырья. В тот день в Центре занятости претендентов на получение гранта для открытия и развития бизнеса было пятеро. У каждого своя тема. У меня, например, свечное производство. Были две девушки, одна из которых намеревалась заниматься пошивом легкого платья, а другая – открыть маникюрный кабинет. Они тоже получили гранты.
Мужчина, например, убедил комиссию, что вложить средства выгодно в кролиководство. А вот затея молодого человека, предлагавшего план по открытию массажного кабинета, не нашла поддержки. У него, как оказалось, не было специального медицинского образования. Так что, отбор в Центре занятости – весьма строгий.
Важным фактором производства свечей является то, что срок годности этого товара – не ограничен. К тому же, используется экологически чистое сырье – пищевой парафин и красители на основе мела. Но главное преимущество, конечно же, в неповторимой пластике, красоте и изяществе. Рассказывая об особенностях и технологии производства, Наталья подчеркивает, что помимо оборудования и материалов нужны умелые руки и фантазия художника. Они особенно необходимы, когда белая заготовка, попеременно окунаясь в теплые ванночки с красителем, покрывается разноцветьем слоев. И впоследствии это разноцветье при помощи ножичка раскрывается во всей своей красе, приобретая причудливые формы, которыми можно любоваться так же долго, как и мерцающим огнем свечи.
Такие свечи – хороший подарок на любое торжество. Например, в Новый год за ними даже образовывались очереди. Спросом пользуются свечи, предназначенные для свадебных мероприятий, изготовленные на заказ с использованием разнообразных декоративных украшений.
Старшеклассники с интересом наблюдали за тем, как в руках Натальи из белой ребристой заготовки расцвел розово-белый цветок, который получил название «Ананас». Потом появилась свечная композиция с преобладанием темно-красного на белом, получившая название «Романтика».
Ребята брали эти изделия в руки и с восхищением рассматривали. Некоторые воспользовались возможностью и сами попробовали сделать нечто подобное. Когда получалось – искренне радовались. А кто-то из них уже строил планы на будущее, соизмеряя их со знаниями, полученными в ходе «свечного мастер-класса».

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №12 от 28.03.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото