Погода

РЫБИНСКИЕ СЫЩИКИ ЗАДЕРЖАЛИ НЕУЛОВИМОГО ЛЖЕ-САНТЕХНИКА

26 марта начальник Рыбинского МУ МВД России Геннадий Гаврюшин провел для журналистов брифинг, посвященный задержанию в минувшую субботу «серийного мошенника» Валерия Данилкина, который под видом сантехника-водопроводчика за год обобрал десятки рыбинских пенсионеров.

10 апреля прошлого года коренастый молодой мужчина с пакетом в руках позвонил в квартиру 84-летней пенсионерки в доме №178 по проспекту Ленина. Представился сантехником, предъявил «служебное удостоверение», деловито осмотрел трубы в ванной комнате, потом на кухне и вынес заключение:
– Бабушка, старые у тебя трубы. Нужно срочно менять, а то потекут.
Пожилая хозяйка только руками всплеснула:
– Денег больших трубы-то стоят. А у меня пенсия маленькая.
Водопроводчик успокоил:
– Пенсионерам полагается скидка. С вас 3700 рублей.
Хозяйка протянула 5000-рублевую купюру. Водопроводчик отсчитал 1300 рублей сдачи.
После того, как водопроводчик куда-то запропастился, пенсионерка позвонила в управляющую компанию. Там ей ответили:
– Мы к вам никого не направляли.
Бабушка осознала, что ее обманули и обратилась в полицию.
К тому времени в дежурную часть Рыбинского МУ МВД России поступило уже несколько обращений от пенсионеров, к которым приходил круглолицый мужчина: на вид около сорока лет, плотного телосложения, ростом под 170 сантиметров. Был одет в черную кепку, черную матерчатую куртку до пояса, черные брюки, черные ботинки. Всякий раз он представлялся работником коммунальной службы. Потерпевшие говорили, что у него были усы и борода клинышком. Некоторые даже фамилию сантехника называли: одни его вспомнили как Суворова другие, как Кондратьева.
«Суворов» и «Кондратьев» было написано в служебных удостоверениях, которые «сантехник» показывал доверчивым бабушкам и дедушкам.
То, что лже-сантехник на самом деле Валерий Викторович Данилкин, 1976 года рождения, рыбинские полицейские знали уже после первых его визитов к пенсионерам. Он работал без перчаток и оставлял в квартирах отпечатки пальцев. А его «пальчики» еще с 1995 года хранились в дактилоскопической базе МВД России, после того, как уроженец Петрозаводска Валерий Данилкин был задержан по подозрению в совершении хулиганских действий и осужден на два года условно. Сведения о криминальных похождениях Данилкина поступали в Рыбинское МУ МВД России от коллег из Вологодской, Владимирской и Тульской областей. В Ярославле также фиксировались схожие случаи мошенничества.

Большие надежды возлагались на поездку в Петрозаводск – на родину Валерия Данилкина. Там оказалось, что матери с 2005 года ничего не известно о непутевом сыне, который, выписавшись из квартиры, уехал неизвестно куда. При этом, покидая дом родной, он забрал с собой все фотографии, на которых изображен…
Начальник Рыбинского МУ МВД России Геннадий Гаврюшин убежден, что шлейф преступлений, совершенных Данилиным, гораздо длиннее, чем известно сейчас. Сам Данилкин признался в семнадцати эпизодах мошенничества в Рыбинске. Правда, заявил, что всего на его счету не менее 800 подобных эпизодов в разных городах. Но это еще предстоит доказать.
Валерий Данилкин – крайне осторожен. Не имея постоянной прописки, он сделал своей «базой» Череповец, где у него съемная квартира. Оттуда наведывался в Рыбинск, где снимал квартиры в разных
районах города с оплатой 500–600 рублей в день. Для «работы» выбирал спальные районы. Внимательно осматривал многоквартирные дома. Примечал, где нет приборов видеонаблюдения. С помощью универсального электронного ключа открывал двери подъездов. Смотрел, где двери попроще и чтобы не было проводов Интернета. Всегда надевал темную кепку с длинным козырьком, который закрывал половину лица. Носил с собой пакет с учетными приборами, разводной и гаечный ключи.
В субботу, 23 марта, у Валерия Данилкина с утра было нехорошее предчувствие. Но, оказавшись возле намеченного заранее многоквартирного дома, он взял себя в руки. Выбрал подходящий подъезд, приставил универсальный ключ к кружку электронного замка – и вошел вовнутрь…
Пожилая женщина выдала лже-сантехнику несколько тысяч рублей на покупку труб. Он распрощался с хозяйкой, шагнул за дверь и на лестничной площадке едва не столкнулся с двумя мужиками. Волчьим чутьем Данилкин понял, кто перед ним, и пошел на прорыв, брызнув в оперов в штатском перечным газом из баллончика. Но крепкие ребята его скрутили.
Начальник Рыбинского МУ МВД Геннадий Гаврюшин не раскрыл всех деталей операции. Сказал только, что в ней участвовали до семидесяти сотрудников полиции в штатском. Два полицейских в троллейбусе обратили внимание на мужчину, который по приметам подходил под описание лже-сантехника. Проследили за ним. Когда мужчина зашел в подъезд, они прошли следом. После задержания подозреваемого выяснилось, что это та самая личность, которая вот уже год не давала покоя рыбинской полиции.
В понедельник федеральный судья Рыбинского городского суда принял решение о заключении Валерия Данилкина под стражу. Серия совершенных мошенничеств в Рыбинске может стоить ему пяти лет лишения свободы. А если следователями будут доказаны мошенничества, совершенные им в других городах Центральной России, то срок наказания будет гораздо больше.

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №12 от 28.03.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото