Погода

ЛЮБОВЬ СКРЕБОВА ИЗ ПОСЕЛКА ИСКРА ОКТЯБРЯ – ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ДЁМИНСКОГО МАРАФОНА НА «СЕРЕБРЯНОЙ» ДИСТАНЦИИ 25 КИЛОМЕТРОВ

16 и 17 марта великолепным спортивным дополнением к разудалой русской Масленице стал традиционный Дёминский лыжный марафон. В этом году большая гонка большой страны на Рыбинской земле впервые состоялась в статусе члена мировой марафонской элиты Worldloppet.

 

 

 

 

Нынче в седьмой раз я видел в Дёмино массовый старт лыжников. Но и на этой раз не смог скрыть восхищения, наблюдая, как со стадиона на снежную трассу устремляется живой поток любителей и профессионалов, мужчин и женщин, подтянутых молодцов и стройных красавиц вместе с бравыми пенсионерами. Среди первых, кто оформил онлайн–регистрацию для участия в Дёминском марафоне, 78-летний японский спортсмен Харио Шучия. Старейший среди российских марафонцев – лыжник 1938 года рождения.
Семь лет назад дружно устремились к спортивным достижениям 70 лыжников. На следующий год ушли на марафонскую дистанцию 354 спортсмена. На третий год проведения Дёминского марафона их было уже 854. В 2009 году число лыжников-марафонцев превысило 1000. 17 марта 2012 года на старт VI Дёминского марафона вышли более 1650 марафонцев. Вот это темпы!
За столь краткий срок Дёминский марафон, став самой массовой лыжной гонкой в нашей стране, стал претендовать на мировой статус. И это свершилось! В марте минувшего года до финиша прошел 50-километровую Дёминскую трассу генеральный секретарь исполкома «Worldloppet» Анжело Коррадини. Его личное мнение прозвучало весомо в июне 2012 года на международной конференции в Тарту, где последовало решение о включении Дёминского марафона в серию Worldloppet.
Сейчас Дёминский марафон сопоставим по значимости с российским этапом Кубка мира FIS по лыжным гонкам, который с 2007 года проводился на Рыбинской земле. Поскольку в этом году российский ЭКМ перебрался в олимпийский Сочи, то Дёминский марафон, по сути, стал его равноценной заменой. На старт 50-километровой «золотой» гонки вышли около 2500 лыжников, в том числе 73 лыжника, имеющих титул мастера Worldloppet, – высшее звание, к которому стремятся все марафонцы планеты. Элитную группу марафонцев составили победители и призеры прошлых Дёминских лыжных марафонов, чемпионы мира по лыжным гонкам, участники марафонов Worldloppet россияне Вадим Нестеров, Эдуард Ковяшов, Сергей Ширяев, Наталья Зернова, Ольга Михайлова, Татьяна Ямбаева; успешные белорусские спортсмены Алексей Иванов, Сергей Долидович и Екатерина Рудакова; легендарная швейцарская лыжница Наташа Леонарди-Кортези – бронзовый призер Олимпийских игр в эстафете, чемпионка мира по ски-альпинизму; победитель марафонского кубка FIS итальянец Серджио Бональди, его знаменитые соотечественники Флориан Костнер, Алан Мартинелли и Антонелла Конфортола; чех Петер Новак.

Бурю восторга на трибунах вызвало появление на лыжном стадионе бронзового призера XXI Зимних Олимпийских Игр, чемпиона мира по лыжным гонкам 2013 года Алексея Петухова, а также Николая Морилова, который в паре с ним выиграл бронзовую медаль в спринтерской командной гонке в олимпийском Ванкувере в 2010 году.
Марафонские дни выдались по-зимнему холодными и ветреными. Бодрящий ветерок, озорничая, трепал на флагштоках двадцать семь флагов зарубежных стран – под этими флагами выступали свыше трехсот марафонцев. Среди них два флага были точь-в-точь как российские триколоры, и лишь гербы на полотнищах позволяли судить, что это флаги из Словакии и Словении. А вот и они, девять братушек-словаков, гурьбой шествуют мимо флагштоков.
Петер на чистейшем русском языке рассказал, что все они, включая колоритного бородача, – одна команда из города Жилина. В Дёминском марафоне участвуют впервые. Приехали сюда, потому что любят лыжный спорт. Два высоких, стройных как юноши марафонца прибыли к нам из Швеции. Оба – завсегдатаи лыжных марафонов в Скандинавии. Узнали про Дёминский марафон – решили попробовать здесь свои силы.
В этом году, учитывая массовость марафона, опробовано новшество: лыжники стартовали «волнами» – по 300 спортсменов в каждой группе с интервалом в несколько минут. Это позволило избежать прошлогодней толкотни при прохождении моста через Колокшу.
— Мы создали уникальную для России лыжную трассу – один круг протяженностью 50 км. Из них 20 километров по трассам, на которых проводились шесть Этапов Кубка мира по лыжным гонкам, и более 30 километров – совершенно новая трасса, которая ранее не использовалась. Она уходит за автодорогу Рыбинск – Тутаев (левый берег). Такие условия наиболее благоприятны для марафонцев. А чтобы сделать гонку более зрелищной для болельщиков, организаторы подготовили лыжную петлю рядом со стадионом и оборудовали места возле автомобильной дороги, – отметил новшество заместитель генерального директора ЦЛС «Дёмино» Александр Игнатьев.
И вот – дан старт. Волна за волной уходят лыжники на марафонскую трассу. Из последней группы марафонцев прозвучал задиристый голос:
— Юрий Васильевич, айда с нами!
Глава Рыбинска Юрий Ласточкин дружит с лыжами. Но он сделал для Дёминского марафона большее, нежели личное участие в лыжных гонках. При его личном участии Центр лыжного спорта превратился во всемирно известное место, где ежегодно проводятся 70 – 80 соревнования различного уровня – от школьных и ведомственных до всероссийского и международного класса.
— Сегодня по уровню организации, подготовки и проведения Дёминский марафон – это лучшая гонка страны. Это место, куда приезжают тысячи людей, чтобы тренироваться, участвовать в соревнованиях и с пользой отдыхать, – чувствуется, что Юрий Васильевич удовлетворен той огромной работой, которая дала зримый результат.
Это мнение полностью разделяет глава Рыбинского района Александр Китаев:
— Безусловно, ЦЛС «Демино» – это значимый объект в Рыбинском районе, куда ради спорта, здоровья и положительных эмоций съезжаются люди со всего мира. Только представьте себе, около двух с половиной тысяч участников соревнований – разве не эффектно! Лично я стараюсь не пропускать ни одного Этапа Кубка мира по лыжным гонкам, ни одного Дёминского марафона. Здесь я присутствую не только как глава района, но и как болельщик за наших ребят.
— Несмотря на все перипетии погоды, команда Дёминского марафона с поставленной задачей справилась. Со своей стороны Правительство Ярославской области и я, как губернатор, всегда поддерживали и будем поддерживать спорт в регионе. Думаю, сегодняшний спортивный праздник в Дёмино понравился всем, все получил удовольствие от того подвига, который совершили лыжники-марафонцы. Ведь главный олимпийский принцип – это участие, – обобщил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.
Тем не менее, помимо участия, в ходе Дёминского марафона были и нешуточные спортивные страсти, и заслуженные спортивные награды высокой пробы, помимо памятных медалей, которыми были отмечены все без исключения участники марафонских гонок.
Первыми на дистанцию вышли юниоры, которые открыли праздник спорта 25-километровой гонкой свободным стилем. На ее преодоление сильнейшим спортсменам понадобилось чуть более часа. Борьба между лидерами шла на секунды. В итоге третье место у ярославца Ивана Смирнова (1:22:44), серебро – у Василия Базуева (1:22:43) из Пермской области, золото завоевал спортсмен из Костромской области Антон Простяков (1:22:42). Среди девушек победителями стали мастер спорта по зимнему полиатлону, перворазрядница по лыжам, жительница поселка Искра Октября Рыбинского района Любовь Скребова (01:37:39), спортсменка из Пермского края Мария Бочкарева (01:38:08.5) и еще одна ярославна Дарья Прокопенкова (01:41:40.5).
На 50-километровой дистанции борьба была напряженной и очень интересной. Всю «золотую» гонку двадцатка основных претендентов на победу держалась вместе. И судьба медалей решалась на последних метрах. В финишном створе россиянин Сергей Ширяев уступил итальянцам и стал бронзовым призером марафона. Всего на десятые доли секунды его опередили Алан Мартинелли, который стал вторым, его соотечественник Флориан Костнер занял первое место.
Зато отличились наши женщины. Россиянки заняли первое и третье места. Бронза – у Натальи Зерновой, которая преодолела «золотую» дистанцию за 2 часа 46 минут 13 секунд. На 30 секунд быстрее пробежала белорусская спортсменка Екатерина Рудакова. Результат победительницы Деминского лыжного марафона Ольги Михайловой – 2 часа 43 минуты 11 секунд.
Памятные кубки победителям и призерам 50-километровой гонки вручили ярославский губернатор Сергей Ястребов, глава Рыбинска Юрий Ласточкин и генеральный директор ЦЛС «Демино» Олег Кондратенко.
Второй день спортивного праздника зрителям запомнится серебряной и юниорской гонками, особенно болельщики радовались трогательному бэби-марафону. И, конечно же, в памяти всех гостей ЦЛС «Демино» останется колоритный «Масленичный разгуляй».
Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №11 от 21.03.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото