Погода

НА «НОВУЮ ЖИЗНЬ» ПОДПИШЕТ ПОПС

5 марта с поездки в село Рыжиково Даниловского района на территории Ярославской области начали действовать в тестовом режиме передвижные отделения почтовой связи (ПОПС). В мае почта на колесах появится в Рыбинском районе и будет оказывать жителям сел и деревень, где закрыты стационарные почтовые отделения, весь комплекс необходимых почтовых услуг, включая подписку на районную газету «Новая жизнь».
Более подробно об этой новинке рассказала начальник Рыбинского почтамта Татьяна Соловьева.

– Татьяна Александровна, в скором времени к жителям Рыбинского района будет приезжать ПОПС. Что же это за диковинка такая?
– Передвижные отделения почтовой связи, или сокращенно ПОПС, внедряются в Ярославской области с целью во
зобновить в населенных пунктах работу клиентских залов, где они по объективным причинам были закрыты. Например, стационарное отделение почтовой связи в селе Покров закрыто из-за кадровой проблемы. Уволился начальник почтового отделения, а замену мы найти не смогли. Таким образом, крупный населенный пункт остался без современных почтовых услуг.
Благодаря передвижному отделению почтовой связи эта проблема будет решена. С главой администрации Покровского сельского поселения Татьяной Николаевной Забелиной уже оговорены вопросы относительно графика и места работы ПОПС. Мобильное почтовое отделение в течение полутора часов будет находиться возле магазина в селе Покров. Расписание его работы будет вывешено на стенде информации в здании администрации сельского поселения.
Также решены вопросы по Михайловскому, где передвижное отделение почтовой связи по рекомендации главы администрации Волжского сельского поселения Геннадия Нико-лаевича Черепенина будет находиться возле досугового центра. В определенные дни с 9 часов утра работники администрации осуществляют там прием населения. Передвижной почтовый пункт прибудет туда к указанному времени. Решен вопрос с его подключением к электрообеспечению.
Следует добавить, что в Михайловском имеется стационарное почтовое отделение. Но здание, где оно размещается, находится в аварийном состоянии, в помещении не выдерживается температурный режим. Там необходимо провести серьезный ремонт. Учитывая жалобы населения на работу стационарного почтового отделения, было решено направить туда передвижное отделение почтовой связи.
– Что же будет с теми, кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?
– Почтальоны с толстой сумкой на ремне как работали, так и будут работать. В режиме работы существующих отделений почтовой связи изменений не произойдет. Внедрение передвижных операционных окон не предполагает сокращения доставочных участков.

– За прославленных Самуилом Маршаком почтальонов можно быть спокойным. Вернемся к ПОПС. Хотелось бы представить его зримо.
– Жители Рыбинского района увидят передвижное отделение почтовой связи в мае. Это специализированный автомобиль «ГАЗель», который снабжен автономным источником электропитания, 60-метровым кабелем для подключения к источникам электроэнергии снаружи, кондиционером, оснащен оргтехникой, почтово-кассовым терминалом, весовым оборудованием. Его штат – два работника: начальник почтового отделения и оператор. Они будут оказывать все современные услуги связи: прием и вручение всевозможных писем и бандеролей, почтовых карточек, различных посылок, денежных переводов, прием платежей…
– А можно будет у них заказать поздравление от Деда Мороза?
– Сотрудники передвижного отделения почтовой связи делают все то, что осуществляют сотрудники стационарного почтового отделения, в том числе принимают заказы на поздравления от Деда Мороза, осуществляют прием и вручение международных посылок, филателистическое абонементное обслуживание и продажу знаков почтовой оплаты.
– Наши читатели болеют душой за родную «Новую жизнь». ПОПС поможет нам, журналистам, донести печатное слово в массы?
– Обязательно! Оформление подписки на печатные издания предусмотрено в перечне услуг, предоставляемых передвижным отделением почтовой связи.
– Можно узнать о маршруте передвижения мобильного офиса почтовой связи в Рыбинском районе?
– Первый маршрут включает Сретенье (завезет почту), Михайловское, Семенники, Кобостово и Харитоново. Дни работы на этом маршруте – понедельник, среда и пятница. Второй маршрут – Арефино, Починок-Болотово, Ананьино. Дни работы: вторник, четверг, суббота.
– Насколько я понял, прежде чем составить маршрут передвижного отделения почтовой связи, вы изучили обстановку с деятельностью стационарных почтовых отделений?
– Конечно. Прежде чем обращаться к руководству Управления Федеральной почтовой службы Ярославской области – филиала ФГУП «Почта России» с просьбой о выделении нам передвижного отделения почтовой связи, мы подготовили обоснование. Этот спецавтомобиль «газель» нам выделили вне очереди, так как Рыбинский почтамт не стоял в плане обеспечения ПОПС в 2013 году. Машина будет находиться в Рыбинске, поскольку Рыбинский почтамт имеет свой транспортный цех.
– Хочу уточнить, каким образом жители Рыбинского района узнают, где и когда будет работать ПОПС?
– Мы тесно контактируем с главами сельских поселений, которые донесут до населения информацию о деятельности передвижного отделения почтовой связи. Как я уже сказала, почтальоны никуда не денутся. Они доставляют в населенные пункты корреспонденцию и пенсии и, конечно же, сообщат гражданам об услугах и графике работы передвижного отделения почтовой связи. Обязательно поместим информацию об этом в СМИ.
***
Как сообщил директор УФПС Ярославской области – филиала ФГУП «Почта России» Иван Сорока, в тестовом режиме мобильные почтовые офисы будут работать до тех пор, пока не будет согласия муниципальных органов власти и правительства Ярославской области на перевод ПОПС на постоянную основу. Эту информацию подтвердил заместитель губернатора Александр Краснов:
– В дальнейшем, если Почта России сможет выдержать соответствующие графики, докажет эффективность такого формата работы и получит одобрение жителей, передвижные отделения почтовой связи могут быть задействованы на постоянной основе, как это уже произошло в ряде регионов Российской Федерации.
Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №11 от 21.03.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото