Погода

ПРОЩАЙ, ЗИМУШКА-ЗИМА. ЗДРАВСТВУЙ, ВЕСНА-КРАСНА!

В минувшие выходные во всех поселениях Рыбинского района провожали зиму и встречали весну. И хотя погода была совсем не весенней, праздник подарил всем собравшимся душевное тепло и радость. Везде румянились праздничные русские блины, манил ароматом дым от шашлыков, гремела на все окрестности задорная музыка – Масленицу ни с чем не спутаешь!

 
В поселке Октябрьский на праздник приглашали скоморохи Прошка и Ермошка. Они шутили, угощали народ блинами, зазывали в игры и забавы: «перетягивание каната», «разноцветную карусель», «накорми матрешку». За участие в каждом конкурсе дети получали призы. Взрослые с удовольствием приняли участие в конкурсе частушек. Впрочем, не отставала и молодежь. Немало жителей поселка приняли участие в организации праздника. Кто-то пел на импровизированной сцене, кто-то плясал, кто-то снимал фото для истории. Здесь же было организовано катание на лошадях и снегоходе.
Зрителей порадовало яркое костюмированное представление «Двенадцать месяцев наоборот». В этой сказке капризная принцесса захотела не подснежников, а Новый год весной. После сказочных приключений Зима передала свой волшебный посох Весне. А уж та обещала с помощью посоха заставить ярче светить солнце и поселить в сердцах людей весеннюю радость.
Скоморохи Прошка и Ермошка предложили всем написать на бумаге свои заветные желания и положить их в карман Масленице, чтоб сбылись. Когда папа с маленькой дочкой радостно выводили карандашом первую букву «К», подумалось, что их желание – квартира, но оказалось… кукла. Ну, конечно, какая девчонка не мечтает о новой кукле, даже если у нее дома их не один десяток. В конце представления записки с желаниями сгорели вместе с чучелом масленицы. А маленькие и большие жители Октябрьского водили вокруг костра хороводы.
В Песочном праздник начался немного раньше, чем в Октябрьском. Поэтому некоторые зрители успели посмотреть представление и в обоих соседних поселках. В Песочном всем миром из плена выручали Весну. У клуба были накрыты столы с чаем, блинами и сладостями – здесь угощали всех желающих. Как всегда, задорным было выступление хора ветеранов «Волжские напевы». Пока дети соревновались в различных играх – боях подушками, метании колец, взрослые могли попробовать свои силы на Масленичном столбе, где висели призы. Главный приз – подушка, перевязанная бантом.
В завершении праздника гости просили друг у друга прощения. Ведь по традиции Масленица отмечается в Прощеное Воскресенье, с которого начинается самый строгий – Великий пост.

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №11 от 21.03.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото