Погода

«ЦВЕТИКИ ПОЛЕВЫЕ» ИЗ КАМЕННИКОВ ВМЕСТЕ С НАДЕЖДОЙ БАБКИНОЙ ДАЛИ СТАРТ ГЛАВНОЙ МАСЛЕНИЦЕ РОССИИ

10 марта в Ярославле почетных гостей встречали в только что открывшейся резиденции Масленицы – новом интерактивном музее. Там Дед Мороз из самого Великого Устюга и Государыня Масленица, роль которой исполнила Надежда Бабкина, подписали праздничное соглашение о соблюдении традиций народных праздников, посвященных окончанию зимы и приходу весны.

 

 

 

А затем сказочные волшебники позвали всех на большое карнавальное шествие, которое возглавил оркестр Дедов Морозов, знакомый по новогоднему параду в Рыбинске, еще один оркестр прибыл из немецкого города-побратима Ханау. Кого здесь только не было! Посланцы из самых разных уголков страны, заморские гости, творческие коллективы муниципальных учреждений культуры Ярославской области.
Выступить на одной сцене с Надеждой Бабкиной довелось и одному из коллективов Рыбинского
района – вокальной группе «Цветики полевые» из Каменниковского центра досуга.
Наши вокалисты приняли участие и в концертной программе. В исполнении Каменниковского коллектива прозвучали песни «Ярмарка» и «Русские праздники». И хотя на улице был мороз, наши девчата не унывали и вместе с народной артисткой России и Московским государственным музыкальным театром фольклора «Русская песня» то водили хороводы, то отплясывали под зажигательные русские песни. А затем наши земляки побывали на выставке кукол «Сударыня Масленица». Счастливые и довольные каменниковцы возвратились домой, чтобы рассказать об участии в празднике односельчанам и всем читателям газеты «Новая жизнь».
Карнавальное шествие в Ярославле стало юбилейным – ровно 250 лет назад по случаю коронации императрицы Екатерины II в Москве прошел маскарад «Торжествующая Минерва», который проводил ярославец – основатель первого русского театра Федор Волков.
Традиция встречать Масленицу будет продолжена в предстоящие выходные в Рыбинском районе. Во всех учреждениях культуры пройдут веселые Проводы русской зимы. Гостей праздников ждут представления, конкурсы, танцы и, конечно, главное угощение праздника – Масленичные блины.

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №10 от 14.03.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото