Погода

МУЧНОЙ ГОСТИНЫЙ ДВОР ДОЖДАЛСЯ РЕСТАВРАЦИИ

В апреле нынешнего года под контролем государственного учреждения культуры Ярославской области «Дирекция по реставрации и реконструкции» в Рыбинске начнется восстановление Мучного гостиного двора – памятника архитектуры федерального значения.

21 сентября 2012 года Рыбинский городской суд, удовлетворив иск прокурора Рыбинска, признал незаконным бездействие Рыбинского музея-заповедника и департамента культуры Ярославской области по сохранению и использованию объекта историко-культурного наследия федерального значения «Мучной гостиный двор». Ремонтно-реставрационные работы надлежит выполнить в срок до 1 октября 2015 года. Обязанность по финансированию данных работ возложена на департамент культуры Ярославской области. Примерная стоимость ремонта относящегося к музею северного крыла Мучного гостиного двора оценивается в 168 млн.
рублей.
Срок проведения реставрационных работ в течение двух лет – с 2013 по 2015 годы – был определен судом с учетом ранее принятого документа. В 2003 году было составлено охранное обязательство между Рыбинским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником и департаментом культуры администрации Ярославской области в отношении памятника архитектуры конца XVIII–начала XIX века, где расположен один из музейных корпусов. Согласно охранному обязательству дирекция музея-заповедника должна была провести комплекс ремонтно-реставрационных работ в течение двух лет. Однако из-за безденежья музей с поставленной задачей не справился.
Вектор движения определился в прошлом году, когда над помещениями старого здания музея, выходящего фасадом на Волжскую набережную, отремонтировали кровлю. Но это была капля в море необходимого объема реставрационных работ, которая практически не спасала ситуацию. В чем убедились в июне 2012 года в ходе проверки состояния памятника архитектуры помощник прокурора Рыбинска Наталья Белова и заместитель начальника отдела по развитию городских территорий департамента архитектуры и градостроительства администрации Рыбинска Светлана Белова. Состояние исторического здания снаружи и внутри можно определить одним словом – ужасное.
Одно из интереснейших зданий Рыбинска много лет пребывало в полном забвении областных властей, в чьей собственности находилось. И город безуспешно пытался привлечь внимание и финансирование для решения жизненно важных вопросов сохранения здания.
– Со своим имуществом должна разобраться областная администрация. Поверьте, у нас своих забот хватает. Мы восстановили Никольскую часовню, ремонтируем здания в прилегающих к ней кварталах, приводим в порядок Волжскую набережную. Но без восстановления Мучного гостиного двора задача восстановления исторического центра города не будет выполнена. У нас в Рыбинске прекраснейший музей с великолепными коллекциями и терпеть далее его разрушение – это невыносимо. Мы его теряем на глазах, – так охарактеризовал сложившуюся ситуацию глава Рыбинска Юрий Ласточкин.
Потребовалось вмешательство городской прокуратуры и судебное решение, чтобы проблема сдвинулась с мертвой точки. Как результат – на реставрацию музейного корпуса, расположенного в Мучном гостином дворе в Рыбинске, в областном бюджете в 2013 году предусмотрены 26 млн. рублей. И это не окончательная сумма.
– Мы планируем, что в этом году будут дополнительно выделены значительные средства на реставрацию объекта. Сейчас работаем над бюджетом следующего года, рассчитываем, какие средства нужно заложить на продолжение реконструкции, – рассказала и.о. директора департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.
На 26 млн. рублей будет отремонтирована часть фасада здания – со стороны Красной площади и Волжской набережной. Будет проведено усиление фундамента, замена и восстановление внутренних коммуникаций. Работы начнутся в апреле 2013 года.
На время ремонта отделы и экспозиции музея в здании Мучного гостиного двора не закроют, их будут перемещать в уже обновленные помещения. А после полного завершения реставрационных работ Рыбинский музей-заповедник получит возможность представить жителям и гостям города более полные коллекции из своих запасников.

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №10 от 14.03.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото