Погода

ИЗ МУЗЕЯ – В ДОШКОЛЬНУЮ ГРУППУ



Такое чудесное превращение всего за полтора месяца произошло со зданием, принадлежащим Ермаковской школе. «Здесь был школьный музей, а сейчас это сказочный уголок – прекрасный мир детства», – сказала Татьяна Климагина, директор школы, приветствуя 3 октября гостей на открытии дошкольной группы.

– Им всего-то по два года, а их в школу привели, – выразили свое удивление первоклассники, выступая на празднике. Потом обратились к родителям дошколят: – Если что, вы говорите, их в обиду не дадим.
Повезло пятнадцати малышам, у них уже появились защитники. Ведь преимущество открытия дошкольной группы в школе как раз и заключается в тесном общении старших ребят с младшими, что поможет дошкольникам адаптироваться к школе.
Есть в этом и другие возможности, которые заметила первый заместитель главы районной администрации Татьяна Смирнова:

– Сегодняшний праздник открывали не дошкольники, а школьники, готовые заботиться о малышах. Почему бы тогда
не возобновить шефство над маленькими?! Думаю, в Ермаковской школе обязательно сформируется своего рода содружество детей. И тогда учителя смогут выявить ребят, способных к педагогической деятельности, тем самым подготовят себе кадровый резерв.

Малыши в новой группе уже хозяева – они приходят сюда с начала сентября. Но в праздничный день в игровой комнате было на удивление много гостей и появилось еще больше игрушек. Как отметила Татьяна Валентиновна, дети в их группе не плачут. Маленький Степа, например, был очень счастлив и нетерпеливо тянул свои ручки к подаркам, заплакал, только когда пришлось выйти из игровой комнаты. Так что детки подтвердили, как им комфортно и уютно с воспитателями в их дошкольной группе.
Говорили об этом на празднике и родители. Председатель родительского комитета дошкольной группы Ольга
Володина поблагодарила администрации Рыбинского района, Волжского поселения и Ермаковской школы за предоставленную возможность определить ребенка в садик и выйти мамам на работу:

– Мы уверены, что наши дети в руках чутких воспитателей и им здесь очень хорошо. А если нужно будет помочь, мы обязательно поможем.

Но родители дошколят уже оказали родной школе неоценимую помощь. В кратчайший срок они оборудовали детскую площадку. Разровняли почву, навозили песку, обнесли забором. И все это за свой счет. Они смастерили для деток зебру и жирафа, на которых можно покататься, разноцветные скамейки, песочницы, домики.
В самом же здании бывшего музея трудилась строительная компания, которая второй год ремонтирует помещения
для дошкольных групп в Рыбинском районе.

– Мы меняли функциональность помещений, к примеру, здесь была кладовая, в результате получился санузел, подводили новое отопление, полностью делали теплотрассу от школы и разводку по всему зданию, установили новые отопительные батареи, вся электрика тоже новая – щиты и проводка, – рассказывает руководитель компании Евгений Терновой. – Деревянные оконные проемы полностью заменили на пластиковые. Здесь были бетонные полы, мы сделали деревянные и по всем пожарным предписаниям настелили релин – безопасный линолеум. Потолки и стены покрасили также согласно требованиям Госпожнадзора.
Новая дошкольная группа в Ермаковской школе была открыта благодаря участию Рыбинского района в областной целевой программе «Обеспечение доступности дошкольного образования» за счет средств, выделенных из
областного и местного бюджетов.

Качество проделанной работы оценивали гости. Они внимательно осмотрели спальню, игровую, медицинский кабинет с изолятором, санузлы. Глава Рыбинского района Александр Китаев и глава

Волжского поселения Геннадий Черепенин проверяли, тепло ли греют батареи, ровный ли пол, а представительницы прекрасного пола обсуждали удобство детских кроваток. Сошлись во мнении, что новая дошкольная группа красива, современна и комфортна.
В ближайшее время она станет еще более безопасной, здесь появится система видеонаблюдения с видом на детскую площадку, средства на которую Ермаковской школе подарило ОАО «Волжанин».

Также воспитанники новой дошкольной группы в праздничный день получили подарки от администраций Рыбинского района и Волжского поселения, управления образования, строительной компании, руководителей образовательных учреждений, от Партии «Единая Россия» в лице депутата Муниципального Совета Евгении Федоровой.
Эстафету у Ермаковской школы приняла Октябрьская, где в эту пятницу состоится открытие дошкольной группы.

Анастасия ПЕТУХОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото