Погода

АН-2 ВЫНУЖДЕННО ПРИЗЕМЛИЛСЯ В ДВУХ КИЛОМЕТРАХ ОТ АЭРОДРОМА…

В минувшую субботу, 2 марта, во втором часу дня вследствие неисправности совершил вынужденную посадку принадлежащий Рыбинскому НОУ «Рыбинский АСК ДОСААФ России» самолет АН-2 с десятью парашютистами и двумя членами экипажа на борту.

Как сообщили в отделе по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации Рыбинского района, в тот же день на срочно собранном заседании рабочей группы
районной комиссии по чрезвычайным ситуациям были намечены меры обеспечения безопасности в связи со случившимся. На место вынужденной посадки самолета выехали спасатели, пожарные, бригады скорой помощи, сотрудники полиции.
Предыстория такова. В субботу АН-2 совершал полет с выброской парашютистов. Вскоре после взлета экипаж обнаружил техническую неисправность и принял решение вернуться на аэродром «Южный», где базируется самолет. Однако ситуация развивалась так, что посадить самолет летчикам пришлось вне аэродрома.
Самолет АН-2, который в народе именуют «кукурузником», имеет хорошую способность планировать. Очевидно, благодаря этому, а также тому, что все находившиеся на борту были пристегнуты, вынужденная посадка не принесла людям серьезного ущерба. При приземлении травму получил один парашютист, однако от госпитализации он отказался. Еще один спортсмен был доставлен в горбольницу №2 с ушибом головного мозга. Остальные не стали прибегать к предложенной им медицинской и психологической помощи. Они самостоятельно прибыли на аэродром «Южный», откуда разъехались по домам.
Обстоятельства происшествия с самолетом АН-2, а такое с ним случилось впервые, будут выяснять сотрудники транспортной прокуратуры.

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №9 от 7.03.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото