Погода

ВОТ ТАКОЕ ОНО – ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ

Жительница поселка Юбилейный Елена Николаева – капитан полиции, старший инспектор Центра по исполнению административного законодательства МУ МВД «Рыбинское». Ее семья: муж Роман – сотрудник ОМОН и семилетний сын-первоклассник. Этой хрупкой женщине удается справляться с домашними делами, трудностями неженской работы, да еще и выкраивать время на свое любимое увлечение – комнатные цветы.

– У нас с мужем договоренность, как только переступили порог дома – о работе ни слова, – делится Елена. – Рабочие вопросы нужно решать на работе или по дороге домой. Раньше эта дорога была очень длинная – от троллейбусного парка на улице Ворошилова до поселка Юбилейный шагали пешком. Маршрутки не ходили, фонарей вдоль дороги не было – темно, холодно и страшно. Приходилось ходить на работу и с работы вместе с мужем. Все рабочие проблемы по пути можно было обсудить.
Сейчас вдоль дороги горят фонари, до поселка ходят маршрутки, да и Николаевы уже ездят на работу вместе с сыном на машине. В этом году Саша пошел в первый класс, и решено было отдать его в городскую школу. Елена уверяет, что с удовольствием отдала бы и в сельскую – да из-за задержек на работе нет возможности забирать его оттуда. А Сашка еще в таком возрасте, что не сможет позаботиться о своем обеде. Городская школа – рядом с маминой работой. Очень часто Елена покидает свой кабинет намного позже окончания рабочего дня. Сын в это время сидит рядом. Готовит домашнее задание и не мешает маме заниматься служебными делами.
– Наших детей называют «дети полка», – смеется Елена. – Нередко в управлении объявляют ночные учебные тревоги. По тревоге – телефонному звонку – общий сбор. В течение определенного времени к месту работы должны прибыть я и муж. Естественно, оценивается оперативность прибытия, нужно уложиться в определенное время. Ребенка одного ночью мы оставить дома не можем, да и утром надо в школу. Поэтому сын тоже поднимается по тревоге вместе с нами. Как правило, после тревоги организуется учеба, а «дети полка» в это время под присмотром кого-либо из сотрудников терпеливо ждут родителей. Вот так все вместе и служим!
С мужем Елена познакомилась тоже на работе.
13 лет назад она после окончания ЯГПУ имени Ушинского по специальности педагогика и психология пришла в УВД Рыбинска на должность инспектора по делам несовершеннолетних. Ее, городскую жительницу, направили на село – на территорию поселка Судоверфь и деревни Макарово. Приписана она была к ГОМ-2, что располагался в Переборах. В этом же ГОМе служил участковым, и тоже по сельской территории, Роман. Симпатию друг к другу они испытали не сразу. Поначалу ходили и здоровались. А потом, когда Елена перевелась в другое подразделение, он, опытный сотрудник, очень помог ей в работе над одним уголовным делом. Вот тут-то и вспыхнула любовь! Вскоре Роману надо было уезжать на сессию на два с лишним месяца в Смоленск, и он предложил пожениться до отъезда. Сказал, что уедет, будучи уверенным, что она точно его дождется. Наскоро сыграли свадьбу, а после – красивый роман в письмах, ведь сотовых телефонов тогда еще не было. Роман писал письма, отправлял их с нарочными, чтобы быстрей дошло.
Вскоре Николаевы получили квартиру в поселке Юбилейный. Радость от новоселья оказалась недолгой – наступила зима и всплыли коммунальные проблемы. Температура в квартире редко поднималась выше +8, промерзал угол, капало с потолка. За ту зиму у Елены погибли почти все ее любимые комнатные цветы. Коммунальщики не могли ничего предпринять, тогда Николаевы вызвали специалистов. Обследовав подвал, те вынесли вердикт – неправильно установлена труба отопления. Проблему устранили, и в квартире стало тепло. Вдобавок Николаевы взяли несколько кредитов, на эти деньги утеплили полы и стены. Все делали своими руками. Елена шутила тогда, что если уйдет из полиции, то устроится работать на стройку – квалификации теперь хватит.
Теперь в квартире тепло, да и комнатные цветы чувствуют себя комфортно. Елена уже потеряла счет горшкам, цветы у нее – по всему дому. Хозяйка гордится, что каждый цветок – в единственном экземпляре.
Обустроив свое жилье, Николаевы не помышляют о переезде в город. Елене, бывшей горожанке, нравится жить на селе.
– Поначалу больше всего меня поразило на селе то, что здесь все друг с другом здороваются, даже если тебя и не знают, – говорит Елена. – Потому, что здесь так принято. Если идет незнакомый человек, поздоровался со мной, значит наш, из поселка. Люди здесь добрее, бескорыстнее. Вот, к примеру, моя соседка Татьяна Викторовна Сова разбила у подъезда прекрасный цветник. Я хожу и любуюсь.
Елене приходится переживать еще одно испытание – разлуку с мужем. Каждый год Романа направляют в командировки в горячие точки. Даже когда муж работает на рыбинской земле, командировки в Москву, Санкт-Петербург, Ярославль на охрану порядка на различных мероприятиях – не редкость. Елена тревожится за мужа и очень скучает. В то же время понимает, что это его работа. В отсутствии мужа все заботы по дому ложатся на ее плечи. Но она справляется. Да и как же иначе, говорит она, ведь в семье и любви и заключается настоящее женское счастье…

Светлана БУДИЛКОВА
(Газета «Новая жизнь» №9 от 7.03.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото