Погода

УЧИТЕЛЬ, ПЕРЕД ИМЕНЕМ ТВОИМ…

Вчера Глафира Николаевна Колпакова, живущая в селе Николо-Корма, принимала поздравления с 80-летием от родных, бывших коллег и учеников. Более полувека, с 1953 по 2004 год, она проработала в Николо-Кормской средней школе. Трудно найти в Рыбинском районе – от деревни Дурдино до села Охотино – человека, который бы ее не знал.

Родилась Глафира Николаевна, тогда Червонцева, в деревне Козлово Тутаевского района, в семье было пятеро детей. В 1941 году пошла в первый класс Ищейковской начальной школы, находившейся в 2,5 км от дома. Глафира Николаевна вспоминает:
– Школа отапливалась дровами, о горячем питании не было и речи, приносили из дома кто что мог. В основном, приносили бутылки с молоком, так как другого ничего не было. Но в школе было уютно, много собирали природного материала, таблицы и картины были нарисованы учителями. Мы любили свою учительницу, она много нам читала, играла с нами, пела, хотя музыкального сопровождения не было. А поскольку негде было посмотреть кино, послушать радио, в школу тянуло, учились с желанием, о двойках и не говорили. А за старание в учебе нам разрешалось послушать патефон. Трудности в учебе были зимой из-за заносов на дороге и весной, когда разливались ручьи и река, отделявшие школу.

Из редакционной почты
Уважаемая редакция! 6 марта – славный юбилей у очень хорошего человека. Опубликуйте, пожалуйста, зарисовку о Глафире Николаевне Колпаковой.

В 1945 году Глафира пошла учиться в 5 класс Шаготьской семилетней школы, расположенной в 5 км от родной деревни. Уходила рано, приходила поздно, готовить домашние задания приходилось с керосиновой лампой. В 1948 году перешла в 8 класс Арефинской средней школы, где отучилась три года и получила аттестат. Эта школа была уже в 25 км от дома. Неделю жила в школьном общежитии, а на выходной – пешком домой. Глафира Николаевна с любовью вспоминает своего классного руководителя Зинаиду Михайловну Русакову и учителя химии и биологии Веру Дмитриевну Алимпиеву.
В 1951 году Глафира Николаевна поступила в Щербаковский учительский институт, а после его окончания получила направление в Николо-Кормскую школу. Приходилось вести уроки химии, немецкого языка, биологии, географии, астрономии, домоводства, даже продержавшийся в школах два года предмет «Основы налогового законодательства», ездить в Ярославль на курсы по этим предметам. В 1957 году Глафира Николаевна закончила заочное отделение Ярославского педагогического института имени К.Д. Ушинского по специальности география.
Учителя сельской школы были не только преподавателями и воспитателями, но и выполняли большую общественную работу: ходили с похозяйственными книгами по деревням и переписывали личный скот колхозников, были агитаторами на выборах, проводили политинформации на фермах и в мастерских, участвовали в художественной самодеятельности в сельском клубе и ездили с концертами по деревням. Глафира Николаевна была в гуще общественной жизни. Она вспоминает:
– Артистических и музыкальных данных у меня не было. Так, участие в хоре, иногда, где попроще, частушки, но на 25–30 минут сообщение о событиях в мире, каких-то новых достижениях в районе, области, стране – это была моя обязанность.
В 1957 году Глафиру Николаевну назначили организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы, с 1973 года она в течение 15 лет работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а потом еще 16 лет учителем географии. Ученики любили и знали географию. Когда были введены экзамены по выбору, почти все выбирали географию и сдавали прекрасно.
Глафира Николаевна избиралась и руководителем районного методического объединения учителей географии, и членом райкома профсоюза, и внештатным инспектором РОНО, и депутатом сельсовета. Энергичная и инициативная, она с честью справлялась с возложенными на нее обязанностями. У Глафиры Николаевны есть особый талант: она, как никто другой, видела в каждом хорошее, умела это выделить, помогала каждому, коллеге или ученику, поверить в свои силы.
У Глафиры Николаевны – две дочери, которые тоже избрали профессию учителя. Старшая, Татьяна Геннадьевна, – директор Николо-Кормской школы. Младшая, Ирина Геннадьевна, работает учителем начальных классов в школе №27 Рыбинска. Выросли четверо внуков, уже есть три правнука.
Труд Г.Н. Колпаковой отмечен множеством благодарностей и грамот. В 1973 году ей был вручен знак «Отличник народного просвещения РСФСР», а в 1981 – «Отличник народного просвещения СССР».
Сейчас Глафира Николаевна с удовольствием помогает краеведам воссоздавать историю Николо-Кормской школы, с ее помощью мы узнаем, кто изображен на старых снимках. А вот сама она фотографироваться не любила, вставала где-нибудь в последнем ряду, лишь на фотографии 1974 года Глафира Николаевна на первом плане.

Т.Ф. МИТРОШКИНА,
председатель Совета ветеранов МОУ
Николо-Кормской СОШ
(Газета «Новая жизнь» №9 от 7.03.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото