Погода

УЧЕНИЯ И ТРЕНИРОВКИ – ГАРАНТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

В преддверии Международного дня гражданской обороны, который отмечается 1 марта, состоялась коллегия администрации по итогам работы Рыбинского районного звена территориальной подсистемы РСЧС области за 2012 год и задачам на 2013 год. Вела заседание первый заместитель главы администрации Татьяна Смирнова.

Начальник отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации Рыбинского района Эдуард Каменко отметил, что на территории района в 2012 году удалось избежать серьезных производственных аварий, в частности, благодаря учениям и тренировкам. Особенно успешным оказалось проведение командно-штабных учений по аварийному выбросу хлора в Песочном. Также отмечено активное участие во Всероссийской тренировке по ГО, проводившейся 4 октября, в день 80-летия со дня образования ГО страны. Была проведена проверка прибытия руководителей и работников администрации по сигналу «Сбор», выполнено практическое развертывание приемного эвакуационного пункта на базе Николо-Кормской школы. Всего в минувшем году было проведено 106 учений и тренировок.
Итоговой оценкой работы Рыбинского района в вопросах ГОЧС в 2012 году стало четвертое место среди всех муниципальных районов области. По результатам областного смотра-конкурса среди сельских поселений первое место присуждено Песочному. По результатам конкурса на лучший приемный эвакуационный пункт второе место – эвакопункту Октябрьского поселения. Третье место – приемному эвакуационному пункту Глебовского поселения. По результатам областного смотра-конкурса на лучший учебно-консультационный пункт третье место у представителей Арефинского поселения.
В то время, как за 2012 год на всей территории РФ зарегистрировано 437 чрезвычайных ситуаций различных уровней, которые стали причиной гибели более восьмисот человек, на территории Рыбинского района ЧС не допущено. Но имели место происшествия и аварийные ситуации. Так, вызывает обеспокоенность обстановка с пожарами на территории поселений. Наибольшее их количество зафиксировано в Покровском и Судоверфском поселениях. Произошло четыре лесоторфяных пожара. Материальный ущерб причинен на сумму 35,6 тысячи рублей. На водных объектах в течение года погибли шесть человек. В зимний период серьезное беспокойство вызывает появление в районе села Глебово ледовой переправы через Волгу, организованной индивидуальным предпринимателем Николаем Дудоровым. Попытки запретить эксплуатацию переправы в целях обеспечения безопасности людей пока не дают желаемого результата.
На дорогах района произошло 252 ДТП (в 2011 году – 268). Усложнилась по сравнению с предыдущим годом обстановка на коммунально-энергетических сетях. Произошло 474 аварии (в 2011 году – 308). Чаще всего проблемы возникали из-за аварийного отключения электроэнергии.
Аварии и происшествия не переросли в чрезвычайные ситуации не только по стечению обстоятельств, как считает Эдуард Каменко, но и в результате высокой подготовки органов управления, сил и средств районного и объектовых звеньев РСЧС. Всего на территории района создано 14 профессиональных аварийно-спасательных формирований и 169 нештатных. Существу-ющая система оповещения и информирования населения обеспечивает выполнение задач. При использовании всех способов и технических средств оповещения и информирования охват населения составляет 90 процентов.
На протяжении всего года большое внимание уделялось профилактике по всем направлениям безопасности жизнедеятельности населения. Активно использовались возможности средств массовой информации, в том числе районной газеты «Новая жизнь», телеканала «Рыбинск-40», материалы размещались на сайте администрации в разделе «ГОЧС – Служба 112».
В работе коллегии также приняли участие главы поселений Песочное и Глебовского Александр Яшицев и Василий Дьяков, специалист управления образования администрации района Михаил Бобков, директор МУП РМР ЯО «Коммунальные системы» – руководитель коммунально-технической службы района Фарит Амиров, начальник ФГКУ «ОФПС-2 по Ярославской области» Владимир Курников, начальник Рыбинского отделения ГИМС ГУ МЧС России по ЯО Владислав Помещиков.

Николай НИКОЛАЕВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото