Погода

ЛУЧШЕ СИНИЦА В РУКАХ, НЕЖЕЛИ ЖУРАВЛЬ В НЕБЕ…

26 февраля специалисты Центра занятости населения города Рыбинска провели в Песочном перерегистрацию безработных граждан и одновременно ярмарку вакансий для них. Сегодня безработными являются 77 работников обанкротившегося фарфорового завода. Но лишь половина из них проявила интерес к мероприятию, и только единицы согласились на предложенную работу. Осталь-ные предпочли и далее получать пособие по безработице…

Ведущие инспекторы отдела трудоустройства Ирина Никандрова и Елена Будкевич в течение часа, пока вели перерегистрацию безработных песоченцев, не знали ни минуты покоя. К ним обратились тридцать пять человек – чуть менее половины официально зарегистрированных в качестве безработных бывших работников фарфорового завода. С каждым нужно было побеседовать, заполнить документацию, чтобы люди и далее могли получать пособие по безработице. Не ахти какие великие деньги, поскольку выплата пособия устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, но не может превышать по максимуму 4900 рублей, а по минимуму быть менее 850 рублей. Только-только хватает, чтобы зубы не положить на полку.
А вот представители работодателей, глядя на царившую в холле Песоченской сельской администрации суету, откровенно скучали. Между тем перед начальником отдела кадров ОАО «Ярославский бройлер» Ириной Беляковой и инспектором отдела кадров ЗАО «Залесье» Галиной Чугуновой лежали списки по каким профессиям требуются работники. Технолог ООО «Декор+» Ирина Власова агитировала за колористов – специалистов по составлению цветовой гаммы для бумажных обоев. Это предприятие так же, как и первые два, расположено всего в нескольких километрах от Песочного – в поселке Дюдьково. Эти три предприятия предлагали желающим принять участие в общественных работах.
Начальник отдела трудоустройства ГКУ ЯО «Центр занятости населения г. Рыбинска» Наталия Костина чуть ли не за руку подводила нуждающихся в работе к дающим работу. Увещевала их в духе пословицы: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».
Например, «синица» в виде постоянной работы на ОАО «Ярославский бройлер» и ЗАО «Залесье» сулит заработную плату в размере 15000–18000 рублей. Участие безработных на этих предприятиях в общественных работах – это временное трудоустройство с гарантированным заработком не ниже МРОТ при сохранении выплаты пособия по безработице, социальные гарантии (оплата больничного листа, компенсации за неиспользованный отпуск и т.д.), материальная поддержка в размере 1700 рублей ежемесячно по линии службы занятости. Работодатели предлагали подходящий рабочий график и готовы были обеспечить доставку работников туда и обратно служебным автотранспортом.
Из 449 работников ЗАО «Первомайский фарфор», которые были в штате предприятия в начале 2012 года, большинство определилось с новым местом работы еще в прошлом году. Как сказала Ирина Белякова, сейчас на ОАО «Ярославский бройлер» трудятся около 100 бывших работников фарфорового завода.
– На сегодняшний день зарегистрированы в качестве безработных 77 работников «Первомайского фарфора». Сколько человек вы еще готовы принять на работу?
– Всех готовы принять. Мы же развиваемся, расширяемся, поэтому люди нам нужны, – Ирина Николаевна пододвинула поближе ко мне список, где значились вакансии – от подсобных рабочих до инженерно-технических работников.
Вот это да! «Ярославский бройлер» махом может решить проблему безработицы в Песочном. А тут еще выбор от ЗАО «Залесье» и ООО «Декор+». Но лишь два человека изъявили желание трудоустроиться на «Ярославском бройлере» и четверо согласились на общественные работы. Остальные безработные люди, обернувшись лицами к инспекторам Центра занятости населения, повернулись спинами к тем, кто предлагал им работу.
Почему так?
– Нам сказали, что у фарфорового завода нашелся покупатель и в мае завод заработает, – несколько человек из очереди на перерегистрацию в качестве безработных поделились этой информацией.
Так вот какого журавля они высматривают в небе! Но я так мыслю: заработает фарфоровый завод в Песочном или нет, и когда – пока вилами на воде писано. Если это и произойдет, то не скоро. Кто же мешает безработным песоченцам сейчас устроиться на постоянную или временую работу на соседних предприятиях и, получая достойную зарплату вместо грошового пособия, дожидаться экономического чуда в родном поселке?

Александр СЫСОЕВ
(Газета «Новая жизнь» №8 от 28.02.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото