Погода

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РЫБИНСКОГО РАЙОНА ПРИЗНАЛА ПРОЕКТ ПОНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ВОДОХРАНИЛИЩА НЕЖИЗНЕСПОСОБНЫМ

20 февраля 2013 года на расширенном заседании Общественной палаты Рыбинского района прошло обсуждение проекта «Проблемы понижения уровня Рыбинского водохранилища», а также резолюции состоявшихся 12 февраля текущего года выездных слушаний по данному проекту, организованных в Рыбинске комиссией Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих.
Председатель районной Общественной палаты Вера Шарапова ознакомила присутствующих с основными положениями проекта, инициированного учеными города Москвы и общественным объединением «Мологский край». Она также представила собравшимся материалы обсуждения проекта на общественных слушаниях 12 февраля и предлагаемый организаторами проект их резолюции.

Мнение участников обсуждения, высказанное на расширенном заседании Общественной палаты Рыбинского муниципального района 20 февраля 2013 года.

Александр Ильвес, заслуженный работник сельского хозяйства, почетный гражданин Рыбинского района, заместитель председателя Муниципального Совета РМР:
– Снижение уровня водохранилища отдалит берег моря от населенных пунктов на 3–4 километра. Уничтожение мелководий лишит рыбу нерестилищ, что, в результате, уменьшит запасы рыбы в водохранилище. Оголенные земли станут невостребованными, т.к. они непригодны к земледелию. Кроме того, согласно законодательству, прибрежные территории не должны использоваться под нужды сельского хозяйства. Что касается восстановления города Мологи – это утопическая идея. Надо восстанавливать существующие храмы, которые находятся там, где проживают люди. В нашем Рыбинском районе такие есть в поселке Каменники, селах Милюшино, Глебово и других.
Наталья Скороспелова, исполняющая обязанности начальника отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинского района:
– Со снижением уровня водохранилища на 4 метра погибнет водная растительность. По всему периметру водоема создадутся новые мелководья – непригодные для нереста рыбы. Увеличится скорость течения и водообмен, который поднимет со дна иловые отложения, в которых захоронены загрязняющие вещества из промышленных стоков. В результате произойдет ухудшение качества воды городов и сел, находящихся в низовье Волги.
Алексей Назимов, главный врач Рыбинской ЦРП:
– По побережью и прилегающим территориям значительно ухудшится санитарно-эпидемиологическая обстановка: возрастет количество инфекционных заболеваний, таких как малярия, различные кишечные инфекции. Потревоженные могильные захоронения дадут распространение различных болезнетворных бактерий.
– Наталья Бакунина, директор центра дополнительного образования «Радуга»:
– Мне непонятно, почему москвичи так озабочены состоянием Рыбинского водохранилища? Я думаю, что снижение уровня воды создаст неблагоприятные последствия для обеспечения питьевой водой и города Москвы тоже. Кроме того, нарушится развитие проектов в сфере туризма и отдыха на Рыбинском водохранилище.
Валентин Блатов, председатель правления общественной организации «Землячество мологжан» Ярославской области:
– Данный проект большинство мологжан не поддерживают, т.к. понимают, что к прошлому возврата нет. Мы чтим память о городе Мологе, в Рыбинске есть музей Мологи, мы ежегодно выезжаем на места, где под водой был город, опускаем венки. Истинные мологжане – это люди старше 75 лет, их дети не поедут осваивать обнаженные земли. Я считаю, что сейчас важно направить деньги на ремонт гидроузлов и плотин по всему каскаду Волги. Повышение или снижение уровня воды в водохранилищах создаст проблемы для жителей. Делать людей заложниками таких проектов непозволительно.
– Александр Малышев, заместитель главы администрации Рыбинского муниципального района:
– Мы обеспокоены надежностью гидроузла и плотины, которые эксплуатируются более 70 лет, разрушением береговых зон, неравномерностью уровня воды в водохранилище, что иногда влечет за собой подтопление жилых и производственных помещений в период большого половодья. Учеными разработана программа, как бороться с этими проблемами. Правительством выделены деньги на развитие водохозяйственного комплекса России до 2020 года – в том числе и Ярославской области. Работы в этом направлении уже проводятся. Предлагаемый проект не решает проблем, которые накопились сейчас. Зачем понижать уровень водохранилища? Освободить земли? Но свободные земли у нас есть. Более половины земель Рыбинского района, пригодных для земледелия и животноводства, сегодня не используется. Берите и работайте! Восстановить город Мологу и затопленные деревни? У нас в районе более 50 деревень, население которых – всего 1-2 жителя. Стройтесь и живите! В это развитие государство должно вложить деньги, но затрат будет в 10 раз меньше, а отдача много больше. На обнаженные земли никто не поедет – ведь их сначала нужно будет осушить, создать там инфрастуктуру, рабочие места и т.д.
Александр Китаев, глава Рыбинского муниципального района:
– Я согласен с участниками обсуждения, затронутые темы злободневны. Но решать их нужно только через научно обоснованные проекты, которые не вызовут экономических, экологических и социальных катастроф. Прежде чем выходить с вопросом финансирования проекта на уровень правительства России, необходимо обсудить проект с жителями тех регионов, где его планируется реализовать. Услышать мнение жителей, чьи интересы проект затрагивает.

РЕШЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ
РЫБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Считать проект «Проблемы понижения уровня Рыбинского водохранилища» нежизнеспособным и нецелесообразным – за исключением вопроса обеспечения безопасности жителей и предотвращения возможных катастроф, связанных с эксплуатацией плотины. По этому вопросу необходима работа.
2. Признать текст резолюции выездных слушаний по проекту «Проблемы понижения уровня Рыбинского водохранилища», организованных в Рыбинске комиссией Общественной Палаты РФ 12 февраля 2013 года, – некорректным и субъективным, изначально составленным как одобряющий и пропагандирующий понижение уровня водохранилища, без учета мнения представителей органов местного самоуправления, общественных объединений, экспертов-экологов Ярославской области.
3. Провести силами членов Общественной палаты РМР в сельских поселениях Рыбинского района опрос жителей с целью выяснения отношения общественности к проекту понижения уровня Рыбинского водохранилища.
4. Поручить отделу по охране окружающей среды совместно с отделом ИТО администрации Рыбинского муниципального района организовать публичное общественное обсуждение проекта понижения уровня Рыбинского водохранилища в сети Интернет (используя официальный Интернет-сайт администрации РМР).
5. Поручить редакции районной газеты «Новая жизнь» совместно с отделом по охране окружающей среды администрации Рыбинского МР организовать на страницах газеты публичное общественное обсуждение проекта понижения уровня Рыбинского водохранилища.
6. Членам Общественной палаты Рыбинского муниципального района организовать участие сельского населения в публичных слушаниях по вопросу понижения уровня Рыбинского водохранилища, которые Общественная палата Ярославской области планирует провести в марте 2013 года на территории г. Рыбинска.

Александр СЫСОЕВ
(Газета «Новая жизнь» №8 от 28.02.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото