Погода

КО ВСЕМ РАНЕНЫМ ПРОЯВИЛИ ОДИНАКОВОЕ ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ

Накануне Дня защитника Отечества на фасаде дома №36 по улице Крестовой открыта мемориальная доска. Здесь, в  бывшем Мучном гостином дворе осенью 1812 года находился госпиталь.

После Бородинского сражения и оставления Москвы русской армией Ярославский край приютил тысячи беженцев. Гостеприимство к ним проявили и рыбинцы, поделившись с невольными изгнанниками кровом и хлебом. В Рыбинске и Рыбинском уезде проводился сбор денег на нужды действующей армии. Ярославское ополчение вместе с Московским готово было заслонить путь французам из разоренной Москвы в сторону Ярославля и Санкт-Петербурга. Всего Рыбинский уезд поставил 757 ополченцев, а вместе с Мологским и Пошехонским уездами число ратников перевалило за 3000 и составило почти треть численности Ярославского ополчения. Купечество и мещане Рыбинска дали на сбор ополчения 20697 рублей и сверх того внесли натурой муки на 7100 рублей.
В ту пору в Рыбинске был построен Мучной гостиный двор, эдакий гипермаркет начала XIX века из четырех зданий в форме огромного каре. Многие помещения Мучного гостиного двора были приспособлены под военный госпиталь, первыми пациентами которого в сентябре 1812 года стали солдаты и офицеры – участники Бородинского сражения. Наряду с русскими воинами, здесь же получили лечение и уход пленные французы. Ко всем без исключения раненым – и русским, и французам – горожане относились по-доброму. Жители Рыбинского уезда не выказывали ненависти к французским военнопленным, которые содержались в деревнях Левино, Панфилово, Оленинское.
Открытие мемориальной доски на фасаде южного крыла Мучного гостиного двора стало продолжением мемориальных мероприятий в Рыбинске и Рыбинском районе, приуроченных к
200-летию Отечественной войны 1812 года. Начало им положила выставка «От Бородина до Парижа и Берлина», где сотрудники Рыбинского музея-заповедника постарались провести исторические параллели между Отечественной войной 1812 года и Великой Отечественной войной 1941–1945 гг. 28 февраля 2012 в этой выставочной экспозиции прошла межмуниципальная конференция «Боевая слава России». В конференции приняли участие историки и краеведы Москвы, Ярославля и ряда муниципальных образований Ярославской области. Ее «изюминкой» стала презентация историко-краеведческой карты «Рыбинский край в Отечественной войне 1812 года», которая дает полное представление о вкладе, внесенном рыбинцами в общенародный подвиг.
В минувшем году с целью увековечить память о подвиге рыбинцев в Отечественной войне 1812 года и во время заграничного похода русской армии в 1813–1814 гг. по освобождению Западной Европы от французского владычества были открыты обелиск в селе Арефино уроженцам Арефинской волости, сражавшимся в составе 1-го конно-казачьего полка Московского ополчения, и мемориальная доска на стене Георгиевского храма Рыбинска в память о герое Отечественной войны 1812 года, рыбинском градоначальнике, генерал-майоре Иване Михайловиче Дееве.

Александр СЫСОЕВ
(Газета «Новая жизнь» №8 от 28.02.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото