Погода

СВИДЕТЕЛЬСТВО ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ

В канун Дня защитника Отечества восемь ветеранов войны, проживающих в Огарковском, Арефинском, Волжском, Судоверфском, Тихменев-ском сельских поселениях, стали обладателями свидетельств на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Таким образом, на сегод-няшний день в Рыбинском районе президентский Указ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» практически выполнен.

Сергей Михайлович Коробовский с утра ждал гостей. Прихорошился – хоть на Доску почета! С 1942 по 1949 года служил бравый солдат Коробовский в войсках особого назначения. Следуя за уходящим на запад фронтом, особисты очищали освобожденные территории от гитлеровских недобитков и пособников оккупантов. После окончания войны он выкорчевывал бандеровскую нечисть в Западной Украине. Кем служил – об этом говорит нагрудный знак «Отличный пулеметчик». Как служил – об этом свидетельствуют орден Красной Звезды и нагрудный знак «Гвардия». На левой стороне пиджака теснятся юбилейные медали.
Годы берут свое – без посторонней помощи 88-летнему фронтовику уже никак не обойтись. Поэтому и не смог он собственной персоной прибыть 20 февраля в администрацию Рыбинского района, чтобы принять поздравления от главы Александра Китаева и получить из его рук долгожданное «Свидетельство на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения». Согласно этому документу на блокированный счет ветерана в отделении Сбербанка России в Рыбинске из департамента строительства Ярославской области поступят безналичные денежные средства в размере 1 млн. 216 тысяч 800 рублей.
Сергей Михайлович намерен приобрести 2-комнатную квартиру в селе Сретенье, чтобы быть ближе к сыну Александру, в квартире которого он сейчас проживает. Его-то дом-вековуха совсем пришел в негодность. За фронтовика похлопотали глава Волжского сельского поселения Геннадий Черепенин, председатель Совета ветеранов Волжского сельского поселения Зинаида Хомякова, руководитель МУП «Стройзаказчик» Юрий Бахвалов, чтобы он был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен на учет в администрации сельского поселения. Большую помощь семье ветерана оказывают социальные работники Людмила Новикова и Антонина Молчанова.
Выполнение социально значимой для ветеранов войны программы на муниципальном уровне курирует заместитель начальника отдела строительства и инвестиций управления недвижимости администрации Рыбинского муниципального района Ирина Гуляева. Она-то и выполнила приятное поручение – съездила в Сретенье к Сергею Коробовскому, чтобы лично поздравить его с получением свидетельства, гарантирующего право на достойную жизнь в благоустроенном жилье.
Но сначала была торжественная церемония вручения документов для восьми ветеранов войны: Коробовского Сергея Михайловича, Алексеевой Антонины Николаевны, Барановой Валентины Семеновны, Бурлаковой Софии Ивановны, Дроздовой Валентины Семеновны, Мокиной Любови Николаевны, Тимофеевой Зои Захаровны, Смирновой Тамары Александровны. В ней приняли участие их взрослые дети и внуки. Добрые пожелания им высказали при вручении жилищных сертификатов глава Рыбинского района Александр Китаев и первый заместитель главы районной администрации Татьяна Смирнова.
На сегодняшний день в Рыбинском районе в рамках выполнения Указа Президента РФ от 07.05.2008 №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» получили благоустроенное жилье 132 ветерана войны, которые были признаны нуждающимися в жилых помещениях и были поставлены на учет в администрациях сельских поселений. Осталось обеспечить жилищными сертификатами двух ветеранов войны.

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №7 от 21.02.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото