Погода

ВРАГИ СОЖГЛИ РОДНУЮ ХАТУ…

С Днем защитника Отечества принято поздравлять мужчин. Однако родную страну в годы войны, как на фронте, так и в тылу, защищали и миллионы женщин. Мария Павловна Сулимова из поселка Каменники работала на прифронтовых объектах – расчистке аэродрома, дорог. Она пережила и фашистскую оккупацию.

Примечательно, что Мария Павловна и родилась накануне Дня защитника Отечества, в деревне Крутое, Калужской области, а 16 февраля нынешнего года она отметила свой 90-летний юбилей. Несмотря на возраст, эта мужественная женщина и сегодня держится бодро, а памяти ее можно позавидовать.
В родной деревне она закончила 9 классов, и тут нагрянула война. В августе 1941 года девчонок отправили рыть окопы на соседнюю железнодорожную станцию Метлицкая. Там Мария впервые увидела в небе самолет с черными крестами. А 5 октября родную деревню заняли немцы.
– Было страшно, когда в деревню въезжали огромные черные вражеские танки, – вспоминает Мария Павловна. – До сих пор стоит перед глазами, как немцы вели наших пленных солдат. Фашисты разместились у нас в доме, и вели себя как хозяева. Если ночью плакали дети, они их били, выгоняли на мороз.
Особенно стали зверствовать немцы после разгрома под Москвой. Их прихвостень – староста из местных жителей объявил, что все должны собраться и идти в райцентр Юхна, расположенный в 25 километрах, а откуда все будут отправлены в Германию. Колонна из жителей Крутого и соседних деревень двинулась в путь.
– Шли мы медленно и оказались в хвосте колонны, – рассказывает Мария Павловна. – Конвойные ушли вперед. На развилке дорог кто-то предложил, давайте свернем, если что, скажем, перепутали.
Спасшиеся односельчане дошли до деревни Емельяновец. Чтобы немцы их не заметили, они спустились под реку, там оказалась чья-то баня. В бане около 100 человек, стоя, провели всю ночь. Только потом узнали, что тех, кто шел в колонне, угнали в конц-лагеря.
Утром немцы обнаружили беглецов, расселили по домам и заставили работать – чистить аэродром и дорогу к нему. На работу водили под конвоем, на обед давали миску баланды. Дети голодали. Из братьев и сестер Марии двое умерли там, а один – когда уже возвратились в родную деревню.
Фронт приближался, фашисты в панике бежали, и уже не охраняли пленных. 19 января 1942 года беженцы вернулись в родную деревню Крутое, которая была сожжена дотла. Стояли печные трубы, да бегали одичавшие голодные кошки.
– Сначала в землянке нас приютил сосед-старик, потом он помог нам выкопать в мерзлой земле свою землянку, – продолжает рассказ Мария Павловна. – Там мы и жили до конца войны. Меня сразу направили на расчистку аэродрома, потом чистили дороги, в том числе и лесные. Но этот труд был уже в удовольствие – для себя работали!
Семье еще повезло. Хотя дом сгорел, картошка в погребе сохранилась, и она оказалась пригодной не только для еды, но и для посадки. А урожай в 1942 году, словно в награду за страдания, уродился богатый. Благодаря этому и выжили!
После Победы в 1945 вернулся отец Марии, отстроили дом, и началась мирная жизнь. Мария работала в колхозе, вышла замуж за фронтовика, инвалида 1 группы. Николай прошел всю войну. Сначала был ранен, потом, после госпиталя, выучился на радиста. Его направили в штаб маршала Малиновского. Николай Сулимов принимал все радиограммы для полководца. Когда маршал заходил и солдат вставал для приветствия, он говорил ему: «Сиди-сиди, ты же работаешь».
Родная деревня начала пустеть, и Сулимовы решили перебраться поближе к старшей дочери, которая жила в Каменниках. Купили дом в деревне Юркино. Дочь-фармацевт работала в аптеке, туда же санитаркой устроилась и мама.
– Я отработала там 16 лет, мыла пузырьки и пробирки, если их сложить вместе, можно было несколько домов построить, – смеется Мария Павловна.
Ее трудовой стаж составил 50 с половиной лет. На вопрос, что помогает так долго жить, отвечает, что живет и за себя, и за маму, которая умерла, когда Марии было всего два годика…

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №7 от 21.02.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото