Погода

НЕ НАДО МЕНЯТЬ ВОДНУЮ ГЛАДЬ НА УТОПИЮ!

12 февраля в Рыбинске прошли выездные слушания, организованные рабочей группой по экологии при комиссии по проблемам национальной безопасности Общественной палаты Российской Федерации, посвященные социально-экономическим и духовно-нравственным аспектам понижения уровня Рыбинского водохранилища. Поднятые вопросы взволновали местную общественность, поскольку все, что связано с рукотворным Рыбинским морем, связано и с жизненным укладом людей, которые живут на его побережье.

В выступлениях столичных докладчиков сквозила забота о возрождении сельского хозяйства на ныне затопленных территориях. По их мнению, этого можно достичь за счет понижения уровня Рыбинского водохранилища на 4 метра с последующей рекультивацией мелководий. В связи с этим у меня появились три причины узнать мнение Александра Ивановича Тимохина. Во-первых, его родовые корни – в мологской земле. Во-вторых, он член Общественной палаты Рыбинского района, а значит, озабочен судьбой живущих здесь людей. В-третьих, он заместитель председателя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных предприятий Ярославской области (АККОР ЯО). Вроде бы об аграриях как раз и проявляют заботу коллеги из Общественной палаты РФ, предлагая определиться с понижением уровня водохранилища. Кто же, как не фермеры и сельхозпредприятия, должны будут возрождать заливные луга и пастбища на осушенных мелководьях…
Так наступит ли благодать для агропрома благодаря реализации этого проекта?
– Как члену Общественной палаты Рыбинского района и как специалисту-аграрнику, а с сельским хозяйством связана вся моя жизнь, мне приятно слышать, что о сельском хозяйстве замолвили слово. Но я против утопического «Солнечного города», который предлагают создать на затопленных территориях путем понижения уровня Рыбинского водохранилища. Для нас такой проект сейчас не подходит!
Говорят, что после рекультивации мелководий будет больше плодородных земель, возродятся заливные луга. Заманчиво! Но потребуются неимоверные человеческие и технические ресурсы, масса всевозможных удобрений, колоссальные средства, чтобы возродить плодородный слой.
Допустим, возродили заливные луга. Раньше косьба там осуществлялась вручную или с использованием примитивной техники. Сейчас в хозяйствах мощная техника. На низменных заливных лугах ее использовать нельзя: трактора будут вязнуть, гробить плодородный слой. Таким образом, ожидаемой отдачи от возрожденных заливных лугов – в случаи реализации фантастического проекта – мы не получим.
Не лучше ли Общественной палате России обратить взор на мелиорированные земли, которых много вокруг Рыбинского водохранилища и в целом по стране? Гигантские площади мелиоративных земель зарастают, заболачиваются, приходят в упадок, а коллеги в федеральной Общественной палате думают, как возродить те земли, что сейчас под водой.
Возрождение утраченных земель пытались связать и с фермерами. Так могут говорить люди, абсолютно не знающие ситуацию, в которой оказалось фермерское движение. После вступления нашей страны в ВТО поддержка российским фермерам не возросла, а уменьшилась. Фермеры думают, как выжить, а не о том, как прирастить новые земли. Когда в начале 90-х годов я был начальником управления сельского хозяйства, то занимался в том числе и фермерским движением. Тогда в Рыбинском районе зарегистрировались около двухсот, сейчас в ЦСУ сдают сведения о себе – восемь фермеров. Или взять кредитную политику. Попробуй фермер при существующих процентах взять кредит – разорится.
Если считают ученые, что исследования по Рыбинскому водохранилищу нужны, ради Бога, пусть занимаются. В будущем эти теоретические наработки могут пригодиться в той или иной форме. Но в предлагаемом виде – взять, и понизить уровень водохранилища, как это прозвучало на выездных слушаниях в Рыбинске, это абсолютно не годится.

Подготовил
Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №7 от 21.02.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото