Погода

ФОРМАТ ТВОРЧЕСТВА МОЛОДЫХ

Какой он – формат творческой молодежи? В какие жанры он вписывается? Каких кумиров выбирает для себя? Ответы на эти вопросы можно было найти на II творческом молодежном фестивале «Наш формат», который прошел в Ермаковском центре досуга. Песню на украинском языке? Пожалуйста. «Казачку»? Легко! Выступление в стиле ретро? Запросто. Что-что? Из зала слышу, просят рэп прочитать! Это тоже не проблема. Вот так широки творческие просторы молодых талантов Рыбинского района.

Более 250 участников и зрителей, на первом ряду – строгое жюри. Любовь Загаданова, заместитель начальника управления по культуре, молодежи и спорту, Вероника Корчмина, главный специалист управления, Елена Иродовская, профессиональная вокалистка, неоднократный победитель областных конкурсов эстрадной песни, Наталья Щербакова, заместитель директора школы №10, учитель по хореографии высшей категории, областной эксперт по хореографии. А за кулисами – солисты и танцевальные коллективы из шести поселений Рыбинского района. Кто-то уже привык к зрительским овациям и высоким оценкам экспертов, а кто-то пока не может похвастать богатым сценическим опытом, но, тем не менее, полон вдохновения и стремления к первым творческим наградам.

Фестиваль действительно поразил разнообразием выбранных юными артистами жанров, образов, композиций. «Казачку» и «Русский перепляс» сменял экстравагантный танец со шляпами. После лирических иностранных песен из известных кинофильмов звучали популярные хиты радио и музыкальных телеканалов. И среди ярких выступлений очаровательных девушек не выглядели скудно выступления молодых рэперов, юношей, умудрившихся в коротких строках собственного сочинения выразить глобальные мысли о любви, политике и смысле жизни.
Члены жюри после концерта признались, что им было непросто определить лучших. Свой специальный приз они отдали танцевальному коллективу «Шанталь» Покровского центра досуга за тот самый танец девушек со шляпами. Третье место заняла композиция «Русский перепляс» коллектива «Радуга» из Песочного. На втором месте среди хореографических номеров «Антарес» (Каменники). А лидерами стали хозяева фестиваля – коллектив «Граффити» из Ермакова. Девушки неоднократно выходили на сцену, их выступления отличались гармоничным слиянием ритмичных пластических движений, характерных для разных стилей.

Своими вокальными данными поразила зрителей и членов жюри Антонина Кмито из села Глебово. Она исполнила песню из кинофильма «Телохранитель», за что получила диплом второй степени. А первое место разделили уже известные в районе вокалистки – Диана Сироткина из Песочного и Маргарита Меркель из Дюдькова. Девушкам удалось полностью раскрыть выбранный художественный образ не только манерой исполнения, но и сценическими костюмами, жестами, думаю, продуман был даже макияж. «Ой, говорила чиста вода» – спела Диана на украинском языке. А Рита предстала перед зрителем в стиле ретро с композицией «Я тебя подожду». Помните, «А за окном то дождь, то снег…».
В номинации «Зрительские симпатии» была отмечена Анна Яркина за песню «Реальная жизнь», эту девушку зрители тепло встретили благодаря смелому зажигательному танцу.
«Артистизм и обаяние» фестиваля – Александра Бессуднова из Каменников. А приз за яркий дебют был отдан рэперу из Ермакова – Сергею Фадееву, который прочитал текст о любви к родному городу и о… политике. Другой представитель этого жанра, Кирилл Серов из Погорелки Глебовского поселения, был отмечен в номинации «Молодежный формат». «Мы – другое поколение, мы движемся, как поезд, а жизнь – это рельсы…» – читал Кирилл. Другой рэпер из села Покров Роман Турчинский исполнил трек собственного сочинения с Ксенией Вороновой. Вероника Валентиновна вручила Роме диплом за третье место в областном фестивале «Добавь движение», в котором он участвовал в сентябре этого года.
Украшением фестиваля стали гости из Рыбинска – квартет «Вдоль и поперек» и фолк-рок группа «Сиблинги».

Анастасия ВИНОКУРОВА

(Газета «Новая жизнь» №44 от 10.11.11)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото