Погода

«ЗИМОЮ КРЕСТЬЯНКА МЕНЯ РОДИЛА»

На 90-летний юбилей Антонины Михайловны Нечаевой из поселка Шашково ее дочери достали из коробочки мамины награды. Ради такого торжественного случая для гостей, а ее приехали поздравить от имени главы района и президента России, Антонина Михайловна решила надеть медали «Мать-героиня», «Ветеран труда» и юбилейные – в честь 50-летия и 65-летия Победы.

Родилась Антонина в Ярославском районе в большой семье. Едва исполнилось 18 – началась война. Девчонок из деревни отправили на трудовой фронт в Варегово – валить лес и добывать торф. По пояс в снегу, не имея возможности высушить одежду, Антонина работала на износ, без выходных. И когда уже не было сил, она говорила себе, что надо. Ведь этот труд был ее вкладом в борьбе за Победу. Думала и о своих родных – маме, братьях и сестрах – в семье их было десять. Старшие воевали на фронте, младшие голодали.
– На торфоразработках многие не выдерживали, – вспоминала Антонина Михайловна. – Холод, болезни – жили-то в землянках. Начальство старалось хоть как-то поддержать и раз в неделю устраивало баню, чтобы девчонки могли не только помыться, но и как следует согреться.
На трудовом фронте Антонина провела всю войну. А когда объявили о Победе и о том, что можно ехать домой, девчонки не стали ждать транспорта – от радости они побежали домой из Большесельского района в Ярославский. Причем, именно побежали – настолько все соскучились по родным.
На кирпичный завод Антонина приехала после войны по комсомольской путевке. Шло восстановление разрушенного войной народного хозяйства, жилья, нужен был кирпич. Комсомолку направили на самый трудный участок – погрузку кирпича на баржи.
Поселок Кирпичное расположен по соседству с поселком Шашково, куда молодежь бегала на танцы. Там Антонина познакомилась с будущим мужем, переехала жить к нему в Мартюнино и перешла на работу извозчиком в Госплемзавод имени XVI партсъезда. Извозчи-ками в совхозе тогда работали одни женщины, ведь многие мужчины не вернулись с фронта. Труд на ферме был только ручным, а дороги такими, что не проехать. Лошадка – вот и вся механизация. На лошадях везли сено, корма. Увозили молоко на приемный пункт, вывозили навоз на поля.
Антонина Михайловна в декретные отпуска не уходила, двоих своих детей родила прямо в телеге. Ближайший роддом был в Песочном, чтобы добраться до него, когда лед еще не встал, нужно было доехать на лошади до переправы, затем переправиться через Волгу. А в Песочном к переправе подъезжала скорая помощь – тоже на конной тяге.
Сына рожала в декабре, к переправе ее повез муж, но была распутица, и телега застряла в грязи. Пришлось рожать на дороге. В следующий раз тоже в санях родилась дочь. Муж постучал в первую попавшуюся избу, попросил пустить мать с новорожденным. Потом съездил за фельдшером, чтобы осмотреть ребенка и роженицу. Сегодня дочь Надежда шутит, что стих Исаковского «Зимою крестьянка меня родила» – это как раз про нее.
Это и многое другое вспомнила большая семья Антонины Михайловны Нечаевой за праздничным столом, где собрались дети, 11 внуков, 11 правнуков.

 

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №6 от 13.02.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото